Известная язва О. Уайльд некогда заметил – «раньше книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели, а не читает никто». Как показало время утверждение классика верно минимум на три четверти.

Я говорю о целом выводке перезрелых тетушек-писательниц – преимущественно американских, – чьи сексуальные сублимации регулярно обновляют полки книжных магазинов, серьезно потеснив нормальную литературу. Причем благодаря прессе любой фанфик этих литературных суккубов с их непременными «гомо-вампирами, зоо-оборотнями и садо-мазо-феями» сразу обзывают бестселлером и сдают в кинопроизводство.  Как-то так вдруг получилось, что российские и европейские классики мировой литературы передали эстафету американским домохозяйкам.

Помните те славные денечки, когда в литературном мире зажглась звезда Джоан Роулинг?

Она в представлении не нуждается. Замечательная писательница открыла сказочный ларец и помогла выбраться из него мальчику-чародею, покорившему своей историей миллионы. К сожалению, за суетой связанной с успехом «Гарри Поттера» этот ларец остался без присмотра и через него в мир наивных читательских грёз проникли не столь привлекательные персонажи. А Роулинг встала у истоков нового литературного тренда. Да что там тренда. Трендища!

Как сказал Стивен Кинг «Обе — и Ролинг, и Майер — обращаются напрямую к молодежи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Джо Ролинг потрясающая писательница, а писанина Стефани Майер не сто́ит даже ругательства.»

Стефани Майер

«…она увидела во сне двоих влюблённых, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Наутро 29-летняя домохозяйка и мать троих сыновей начала записывать свои идеи, а через три месяца закончила 500-страничный роман»

Эрика Леонард Джеймс

«…основательно взбудоражила мировой книжный рынок. Ее творчество началось с безобидной литературной провокации — фанфика на всем известную «Вампирскую сагу» Стефани Майер. Весьма рискованное эротическое продолжение всемирно известной истории вызвало немало горячих споров и, в конце концов, Джеймс убрала свое произведение из открытого доступа за тем, чтобы через некоторое время триумфально вернуться уже с полностью обновленной книгой.

В 2012 году журнал Time включал её в свой ежегодный список "100 самых влиятельных Людей в Мире" (а в 19 веке одним из самых влиятельных был Наполеон. Времена меняются, мда)

В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви...(хорошее наверное будет чтиво, чем будет эпатировать в этот раз?)

Кассандра Клэр

Прочитала синопсис фильма «Орудия смерти: Город костей» (2013)

«Действие первоисточника разворачивается в Нью-Йорке наших дней. С первого взгляда обыкновенная девушка Клэри Фрей узнаёт, что принадлежит к древнему роду Сумеречных Охотников (OMG!)— тайной касте воинов, защищающих наш мир от демонических поползновений. Когда исчезает матушка Клэри, то главная героиня вместе с группой отчаянных и юных Охотников отправляется на поиски приключений, которые приводят её к зловредным феям, эксцентричным колдунам, бандам оборотней и другим странным существам».

Меня сразу насторожило это двоеточие в названии. Точно, думаю, если фильм по книге, опыт Сумерек подсказывает что книга то не одна . И таки я была права)

Сценарист – она самая, неподражаемая!

Заинтересовалась, полезла на Википедию, хотя даже не открывая знала что «конец немного предсказуем» - какая нибудь домохозяйка из Бруклина. Ну почти: Кассандра Клэр— псевдоним автора подростковой трилогии «Орудия смерти» и её приквела «Адские механизмы» (что у нее за проблемы с пафосными названиями?)

Кассандра Клэр родилась в американской семье, со студенческих лет она жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, где подрабатывала в различных журналах и изданиях. Она начала работу над своим романом «Город костей» в 2004 году, вдохновленная городским пейзажем Манхэттана (да, чувствуется любовь к городу).

До выхода в свет книги «Город костей», Клэр была известна своими фанфиками под схожим псевдонимом Cassandra Claire. Главные её работы — The Draco Trilogy (Гарри Поттер) и The Very Secret Diaries (Властелин колец). Ну конечно, не только домохозяйка, но и автор фанфиков! Куда ж без сублимации.

Клэр считалась популярной личностью в фэндоме, её имя появлялось в нескольких газетных статьях. Например, The Draco Trilogy описывалось в газете The Times как «жемчужина такого высокого качества, которая приумножает ценность книг о Гарри Поттере» (WTF!), а The Telegraph назвала The Very Secret Diaries «культовой классикой».Тем не менее время Клэр, как писателя фанфиков, подошло к концу, когда её обвинили в плагиате The Draco Trilogy.

Клэр частично заимствовала свой псевдоним из произведения Джейн Остин «Прекрасная Кассандра», которым она воспользовалась при написании эпической поэмы в студенческие годы.

Гмм, а ничего что «Прекрасная Кассандра» это пародия на мелодраматические и сентиментальные романы того времени, Остин вообще была гениальной мастерицей на ироничные романы пародирующие штампы лирики для дам.

Что скажете, как вам этот современный тренд?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как это случилось?

03:12, 29 марта 2013

Автор: 0107

Комменты 123

Аватар

кто эти стремные бабы, пишущие подростковую желтуху

Аватар

Всегда очень трепетно относилась к вампирской тематике, поэтому, когда в 14 лет (до экранизации) начала читать «Сумерки»- меня хватило лишь на полкниги, потому что в мозгу стучала лишь одна мысль - Стефани, за что??! Книгу спрятала и постаралась забыть. Но потом вышел фильм, и все вампиры Анны Райс дружно перевернулись в гробах и сделали «facepalm». Тем не менее, данная литература находит своих читателей. По книгам снимаются экранизации, а значит это кому-то да надо. Как говорится – спрос рождает предложение. P.S. Кассандру и Эрику не читала, поэтому судить не берусь. Роулинг очень любила в детстве, великолепная писательница!

Аватар

Это все ерунда. Я тут наткнулась на нечто под названием "Обнаженная для тебя". Тоже дочерта проданных книг, миллионные тиражи, блаблабла, непонятно зачем начала читать...пля, такой мерзости я никогда не читала. 50 оттенков и рядом не стояли, они просто шедевральны по сравнению с этим. Так что вот вам еще одно имя - Сильвия Дэй. Не повторяйте моей ошибки, держитесь от нее подальше.

Аватар

первое, что я заметила-по ходу поста тетки становятся все страшнее и страшнее (за исключением Роулинг, естественно) если бы этих теток как следует удовлетворяли (только где таких смельчаков-камикадзе найти), все это бумажное ... не выливалось бы на книжный рынок, забивая мозги и информационное поле.

H

меня на самом деле пугает что стало с обществом. Называть 50 оттенков КНИГОЙ язык не поворачивается.а то что она стала самой продаваемой в 2012 году- еще страшнее. Мой знакомый,который живет в США,сказал что это в России оч много эротических романов на 1 раз ,которыми завалены палатки,а в США таких книг мало поэтому она стала такой популярной. тем более там затронута такая тема что типа любвая девушка может стать этой Анатстешей.т.е современная тема.не знаю правда илине правда но я вшоке...особенно наблюдая как женщина лет 65 в метро читает 50 оттенков..............

Подождите...