Аравинд Адига - "Белый тигр"

Такой зверь рождается в джунглях один на целое поколение. Редчайший экземпляр.Белый тигр.


С Индией у меня следующие ассоциации: йога, нищета, Тадж Махал, касты, Ганди, Будда. С индийской литературой у меня никаких ассоциаций до "Белого Тигра" не было, эта книга для меня открыла индийскую литературу. И знаете это знакомство было очень приятным.

Бальрам, Мунна, Белый тигр, мальчик без имени, родился в страшной нищете, в стране Мрака, где родители не дают имен своим детям, им просто не до этого. Но он был не такой как все, он Белый Тигр, один из тех немногих кому суждено вырваться из Мрака, из клетки нищеты и обрести свободу. А за свободу нужно заплатить большую цену, очень большую, он убил своего хозяина и украл его жизнь в прямом и переносном смысле. Как говорил Бальзак в основе любого большего богатства, лежит большое преступление. Для того чтобы стать столпом индийского общества нужно быть белым тигром с лапами по локоть в крови.

Бальрам, нищий из касты кондитеров, это своеобразный индус Раскольников, но в отличии от своего русского собрата, нищего студента, он не бредит высокими идеями, он намного более практичен, приземлен, на вопрос : "Тварь ли я дрожащая, или право имею?" быть человеком, а не рабом "в этой немытой стране, стране рабов, стране господ", Бальрам вам ответит "вы право имеете, но за это право нужно платить кровью и не раскаиваться"

Цитаты:

Пожалуй, Ваше Превосходительство, для начала мне тоже следует поцеловать в задницу какого-нибудь Бога. Не одного, так другого.
Какого именно? Выбор огромен.
Понимаете, у мусульман один Бог.
У христиан три.
У индусов 36 000 000.
Всего получается 36 000 004 бога. Есть кого целовать.

Коли живешь в вонючем болоте, откуда взяться благовониям?

рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.

Короче, в старые времена в Индии была тысяча каст и тысяча уделов. А сегодня остались две касты: толстобрюхие и тощие.
И два удела: сожрешь ты — либо сожрут тебя.

Если бы мне довелось создавать государство, я бы начал с канализационных труб и только потом занялся демократией и раздачей хвалебных од и фигурок Ганди, но кто ж меня спросит? Убийцу-то?

У Белого Тигра нет друзей-приятелей. Очень уж небезопасно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

02:26, 23 марта 2013

Автор: elleni

Комменты 19

Аватар

Шантарам всем рекомендую, а особенно elleni, думаю вам понравится книга.

Аватар

спасибо, очень интересно было почитать ваш отзыв!

I

Спасибо за пост, интересно, надо обязательно прочитать.

Аватар

Есть еще одна отличная книга, где главным местом действия является Индия - Шантарам. После нее я месяц никак отойти не могла)

Аватар

давно слышала на эту книгу рецензию по радио. вроде автор какую-то престижную премию за неё получил и все массово были в восторге. не читала, сюжет чем-то схож с "детьми полуночи"

Подождите...