Привет, книголюбы! Сегодня у нас в посте весьма облачно. ;-) Но я надеюсь, что обойдется все же без осадков))))) Давайте по традиции начнем с ответа на прошлый вопрос о музыке. Дэвид Митчелл признался в своем интервью, что его зачаровало название музыкального произведения японского композитора Тоси Итиянаги, из-за которого он купил компакт-диск. А прототипом Вивиана Эйрса стал британский композитор Фредерик Делиус, у которого тоже был личный секретарь Эрик Фенби. В предисловии говорится, что некоторые сцены в письмах Роберта Фробишера черпали вдохновение в мемуарах Эрика Фенби "Делиус, каким я его знал" (1936). Правда, у него судьба сложилась все же иначе. Лучше всех в музыке разбирается Almeriya.

Облачный атлас / Cloud Atlas

облачный атлас

Я снова долго не мог решить, что мне сделать сначала: посмотреть фильм или же прочитать книгу? Если мне нравится книга, то я потом придираюсь к экранизациям, выискивая там мелкие недочеты. Если сначала посмотреть фильм, то уже не так интересно было бы читать, наверное. А поскольку объем у книги немаленький, было бы глупо лишать себя интриги. К тому же это уже не было бы моим собственным представлением героев.

Я обходил стороной любые отзывы, чтобы не лишать себя удовольствия. Но уже заранее знал, что речь тут пойдет о реинкарнациях. Мне нравится эта идея. По-моему, это более увлекательно, чем эдемские сады или поедание твоего трупа червями. Я не силен в восточных религиях, но если не ошибаюсь, то суть сего процесса заключается в эволюции души, то есть с каждым новым перерождением мы получаем новый опыт. А чем лучше мы себя ведем в этой жизни, тем больше шансов переродиться в другое хорошее тело. Кстати, многие признанные люди прошлых лет верили в реинкарнацию: от Джордано Бруно и Вольтера до Гете и Льва Толстого. А почему бы и нет? Как говорил один герой Джерома Сэлинджера: "Да каждый это делал тысячи раз. А если они этого не помнят, то это ещё не значит, что они этого не делали". Все равно прямых доказательств, подтверждающих или же опровергающих этот процесс, ни у кого нет, если не принимать в расчет героев этого романа, у которых был особый опознавательный знак.

В общем, Дэвид Митчелл нас провел длинным путем от записей в дневнике Адама Юинга, датируемых XIX веком, до постапокалиптического будущего, откуда мы снова будем возвращаться к начальной точке нашего путешествия. Какие-то части мне показались более интересными, какие-то не слишком меня увлекли. Удивительно, но если расположить истории по своему вкусу, то на первое место я бы поставил антиутопию "Оризон Сонми-451", хотя никогда не тяготел к фантастике. Это было действительно увлекательно и ново: мыло, чистокровные, сони, кодаки, РекЛ, катехизисы, вознесение. Особенно мне понравилась первая часть этой истории. На второе место я бы поставил "Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей". Моя любовь к детективам и журналистике дает о себе знать. Правда, технические нюансы немного напрягали, как и обилие имен, половину из которых ты уже забываешь до того, как доберешься до продолжения этой линии. Замыкает тройку лидеров "Страшный Суд Тимоти Кавендиша". По-моему, это самая забавная часть. Ворчливый старик стал одним из моих самых любимых персонажей в этой книге.

"П’реправа возле Слуши и все ост’льное" вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны мне нравится, что эта постапокалиптическая история не прерывалась. Есть хороший момент с предсказаниями. Но меня жутко раздражали пропущенные буквы в словах. "Письма из Зедельгема" были довольно скучны, на мой взгляд (кстати, намного ярче смотрятся в фильме, за исключением намека на интимность между Фробишером и Эйрсом, чего в книге не было). А "Тихоокеанский журнал Адама Юинга" вытягивает только концовка.

В целом мне очень понравилось, как изящно Митчелл соединил все истории вместе. Каждый следующий персонаж был наблюдателем жизни предыдущего. Причем Митчелл писал в разных стилистиках. Слог в "Письмах из Зедельгема" разительно отличается от стилистики в центральной части романа ("П’реправа возле Слуши и все ост’льное"). Кстати, очень удачная идея в том, чтоб взять разных режиссеров, которые отдельно снимали свои новеллы. Этот эффект сохранился в фильме. Ну, конечно, еще стоит отметить красивое название книги, которое само по себе уже интригует. В общем, это были интересные 800 страниц. Одна большая книга, которая включила в себя несколько историй в разных жанрах. Не войдет в число моих любимых произведений, но тем не менее заслуженно занимает место на моей книжной полке.
-----

Лучший персонаж: Сонми 451. Я выбираю её, потому что мне эта линия показалась наиболее увлекательной. Соответственно меня больше всего интересовало её вознесение и развитие. В общем, я голосую за оригинальность.

Худший персонаж: А здесь уже сложнее сделать выбор. Я буду выбирать между Фробишером и Адамом Юингом. Но поскольку у Роберта более эффектное окончание линии, то мой голос против Юинга. Среди всех персонажей он самый пресный, на мой взгляд.
-----

Цитаты:

Что есть любой океан, как не множество капель?
* * *
Дом создается руками, очаг - сердцами.
* * *
Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман.
* * *
Самая тупая собака может сидеть и смотреть. Что требует мозгов, так это знать, когда нужно отвернуться.
* * *
Мудрец - тот, кто отличает ловушку от возможности.
-----

Анонс-подсказка: В следующей книге обратите внимание на книгу, которая станет ключом к отгадке. Некоторые считают, что это выдуманное произведение, а другие думают наоборот. Первым угадает тот, кто умеет читать между строк. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:58, 24 марта 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 23

Аватар

так получилось, что я сначала посмотрела фильм, и так как я запуталась в сюжетной линии решила прочесть книгу. Сейчас как раз читаю расследование Луизы Рей. Книга увлекает все больше и больше. Кстати, письма из Зедельгема мне понравились - очень поэтичный и красивый язык

Аватар

Замечательная книга!

Аватар

Очень интересная книга, несмотря на то, что про будущее было читать тяжеловато (не исключаю подобного варианта развития событий на самом деле). Больше всего понравились истории Сонми и Фробишера, мне кажется, что это два самых сильных сильных персонажа. Фильм смотреть пока не собираюсь, думаю, что там много всего опущено или добавлено.

Комментарий был удален

Аватар

Дим, вот как ты так быстро книги читаешь? :) Я когда-то тоже так могла, а теперь не получается. ПС: вот ты замудрил с подсказкой! Наверное, я не умею читать между строк (потому и читаю медленно! ахах!). Почему-то кажется, что название у книги будет такое же длинное и запутанное :))

Подождите...