Сегодня афганская девушка Аиша с удовольствием позировала фотографам: американские пластические хирурги восстановили ей нос, без которого 19-летняя афганка жила почти год. Биби Аиша, афганская девушка, которую изуродовал ее собственный муж, больше не боится смотреть в зеркало. Отражение ей нравится. Американские пластические хирурги сделали девушке временный нос, чтобы показать, как она будет выглядеть через год, когда закончится весь курс операций и восстановления. История Аиши заставила мир содрогнуться. Ее выдали замуж за боевика движения «Талибан», который издевался над девушкой и постоянно избивал. Два года она ночевала в хлеву с животными, домой ее не пускали. И через два года такой супружеской жизни Аиша попыталась сбежать, но ее нашли и вернули. Муж отомстил за своенравность. Он лично отрезал Аише нос и уши и оставил ее истекать кровью на улице. Биби Аиша: «Когда это произошло, я потеряла сознание, а очнулась глубокой ночью и ничего не могла понять. Видеть я не могла: все лицо было залито кровью». Она просила помощи у соседей, но те отказали. И только когда она добралась до дома родителей, ее отправили в госпиталь на американскую военную базу. Два месяца лечения и психологической помощи вернули Аише веру в добро. А еще через полгода она отправилась в США. Вот Аиша пакует чемоданы перед долгой поездкой.

Биби Аиша: «Я рада, что поеду в Америку, что мне помогут». Аиша попала на обложку журнала «Тайм» (Time) с заголовком «Что будет, если мы уйдем из Афганистана», встретилась с бывшей первой леди США Лорой Буш, а недавно ее чествовали на приеме в Лос-Анжелесе, и Мария Шрайвер, жена губернатора Калифорнии Шварценеггера, вручила Аише награду.

Она стала настоящей звездой, хоть и понимает, что ей просто повезло оказаться у американцев. Издевательства над женщинами в Афганистане, особенно в провинциях, занятых талибами, давно стали обычным делом. В сети тому десятки свидетельств. Например, девушка Нафиса. Ей отрезали нос и уши за то, что перечила мужу. Фатиме супруг отрубил мизинцы на ногах и жестоко избил. Изуродованные, они тоже просят о помощи. В США собирают средства на лечение Аиши, а сама она хочет часть этих денег потратить на борьбу с домашним насилием в Афганистане и на помощь пострадавшим женщинам. Возвращаться на родину Аиша пока не собирается.

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшная история со счастливым концом

12:42, 27 февраля 2013

Автор: kaprizolya

Комменты 43

P

Какой ужас! Мне кажется что в этой стране еще долго так будет, к сожалению. Такое отношение к женщинам у них воспитывается с пеленок. И искоренить это разом не получится.

Аватар

а родители чем думали?? "Ее выдали замуж за боевика движения «Талибан»" - это уже приговор!

Аватар

Бедная девушка!Тому мужчине самому надо голову отрезать!Так поиздеваться над молодой и красивой девушкой..

S

Бесит,когда люди ведутся на политику Америки. В Америке не то что,жену бить,так детей убивают! Вот где истинное зверье.А с виду цивилизованные люди,и не средневековье. Да и вообще,в любой стране найдется муж-изверг и жертва-жена.И кислотой обливают на почве ревности,и заказывают,и бьют...всякое бывает.А данный случай мне кажется,это просто пиар-ход,сто лет им эта девушка не нужна.

Аватар

надо таких муд*ков публично казнить! каменный век! им никогда не прийти к свободе, если такие вещи все еще происходят в наше время!

Подождите...