Мария Эрнестам "Под Розой" Я уверенна в том, что самую сильную боль детям могут причинить только их родители, а дети родителям. Сначала они не оправдывают наших ожиданий, а потом мы их, проблема "отцов и детей" будет вечной. А вы знали, что "Белоснежка и семь гномов" основывалась на старинной итальянской сказке, в которой Белоснежку хотела убить мать, а не мачеха. Я люблю романы посвященные семейным тайнам, люблю рассказы от первого лица, дневники. 56 летней Еве внучка подарила дневник, который разбудил ее воспоминания: ""Мне было семь лет, когда я решила убить свою маму. Но исполнилось 17, прежде чем я это сделала". Я читала страницу за страницей, легла спать в два часа ночи, а потом снова читала, словом полностью погрузилось в книгу. Мать, которая не любит дочь, отец который мирится со всем этим, дочь которая в семь лет дала обещания убить мать, и лучшим другом которой были уши Бакстера, убитой ею собаки. Она убила мать, но остались розы, которые в отличии от матери, всегда будут дарить любовь, если о них заботится. На обложке книги написано, что Мария Эрнестам, королева шведского детектива, не знаю насколько это соответствует реальности, но то что эта книга не детектив, даю голову на отсечение:) Да тут есть убийство, но его не расследует ни Эркюль Пуаро, ни мисс Марпл, никто. А прочитав послесловие переводчика я даже в этом стала сомневаться:) Интересная это профессия переводчик шведского языка, такой человек наверняка чувствует себя особенным. Цитаты: "Невидимые шипы ранят кожу до крови. Шипы, прячущиеся за яркими бутонами" "Свен заявил, что для каждого из друзей ведет счет плохих и хороших поступков, и пока хорошие перевешивают, продолжает общение. Он сказал, что у него есть друзья, оказавшие ему когда-то такую услугу, что хватило на всю жизнь: эти имеют право делать столько глупостей, сколько пожелают" "Женщинам необходимо произнести четыре тысячи слов в день, а мужчинам — только две. Так что где-то в середине дня слова у нас просто заканчиваются, и нас нельзя за это винить" Куда деваются не пролитые слезы: превращаются внутри нас в лед? Интересный факт: Латинское словосочетание «sub rosa», означающее конфиденциальность, связано с древней легендой о том, как Купидон подарил богу молчания Гарпократу розу, чтобы тот не отзывался непочтительно о Венере. В пиршественных залах древних римлян потолки нередко украшали изображением этого цветка, чтобы напоминать пирующим о том, что все сказанное за столом не подлежит разглашению.

Кен Робинсон "Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии" Кен Робинсон написал очень интересную и мотивирующую книгу. Каждый из нас хочет состояться в жизни, найти себя и преуспевать, то есть найти свое призвание, свою стихию, найти ту деятельность в который мы максимально полезны для общества, т.е. то что наполняет нашу жизнь смыслом. Но к сожалению у большинства людей жизнь проходит так: 5 дней в неделю, 8 часов в день или 40 часов в неделю мы торчим на работе, которую мы в худшем случае либо ненавидим либо испытываем к ней полное безразличие, два дня в неделю мы от нее отдыхаем и снова в бой, потому что нужно на что-то жить, но что это за жизнь? Автор задается этим же вопросом и призывает нас всех найти свое призвание. Призвание – это встреча способностей и страсти. Проще говоря, когда «дело, которое очень нравится» и «дело, которое отлично получается» совпадают. В книге приводится много вдохновляющих примеров людей, которые нашли свое призвание, которые живут полной и гармоничной жизнью, по словам Кена Робинсона, найти свое призвание никогда не поздно. И я ему верю и буду искать. В книги еще много интересного о интеллекте, менторстве, о системе образования. Смело читайте, это очень увлекательная книга.

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзывы о прочитанном

00:45, 24 февраля 2013

Автор: elleni

Комменты 19

Аватар

я нашла свою любимую работу! сама могла бы написать книжку, но маленькую,наверно всего на пять листов А4, но это была бы чистая правда о бескрайней любви к своей работе)))))

Аватар

роюсь в нете в поиске второй книги

Аватар

"Куда деваются не пролитые слезы: превращаются внутри нас в лед?" - сильно.

K

Я книжку читала. Эрнестам необычную атмосферу создает, атмосферу недосказанности.

Аватар

хм.. первая книга заинтриговала..

Подождите...