Экхарт Толле "Новая Земля" Немного предыстории: я узнала об этой книги, когда смотрела речь Опры Уинфри перед выпускниками Стэнфорда на ютубе, она подарила выпускникам две книги, одной из которых была книга Экхарта Толле "Новая Земля", поскольку я очень уважаю и восхищаюсь личностью Опры, я сразу же после просмотра ролика решила прочесть эту книгу. Это не первое мое знакомство с книгами Толле, до этого я пыталась прочесть его книгу "Сила настоящего" на дальше первой страницы чтение не пошло, мне было очень скучно и неинтересно, казалось, что это пустая демагогия о вечном. Немножко о книге: :во-первых это не художественная литература, это околопсихологическая литература, поэтому имейте это в виду, во-вторых, несмотря на это, книга очень легко читается, очень короткие главы, в которые есть и главы-бриллианты и нудота к сожалению:) О сюжете: для того чтобы достичь гармонии и стать осознанной личностью, человек должен пробудиться и выйти за пределы своего эго. Эго - это наше двойное дно, то, что заставляет нас страдать, мучиться, испытывать гнев и страх и прочие подобные отравляющие душу чувства. Толле утверждает, что естественное состояние человеческого духа - это покой, а наше эго мутит воду и отравляет нам жизнь. Мы можем выйти из этого тупика, если пробудимся, а ключ к пробуждению осознанная жизнь - это жизнь в настоящем времени, без оглядки на прошлое и будущее. Выводы: после чтения этой книги я не стала просветленной, она не изменила мою жизнь, этот день был для меня очередным днем, когда я чувствовала себя УГ, но тем не менее я не пожалела, что потратила на нее время и в принципе концепция "Новой Земли" Толле, мне близка и даже очень. Поэтому 5 из 5

Паоло Джордано "Одиночество простых чисел" А счастье было так возможно, Так близко!.. Но судьба моя Уж решена. Неосторожно, "Евгений Онегин" "Одиночество простых чисел" - у книги очень красивое, поэтическое название, мне почему то нравится повторять его про себя. Аличе и Маттиа абсолютно нормальные в своей ненормальности люди,когда-то давным давно, еще в детстве жизнь их обоих сломала, и от них остались одни кусочки, фрагменты, которые так и не стали цельной картиной, они стали простыми числами, которые делятся только на единицу и на самих себя. Это грустная, светлая и красивая книга. Для меня она о том, что очень легко нам, людям, любить некий призрачный идеал, как Данте любил свою Беатриче, и гораздо сложнее любить живого человека из плоти и крови у которого бывает плохое настроение, дурной характер и пр. Для меня книга об этом,для кого то она о двух непонятных фриках, но каждый видит только то,что хочет видеть. Кстати книгу уже успели экранизировать, никто не смотрел стоящий фильм?

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзывы о прочитанном

16:28, 16 февраля 2013

Автор: elleni

Комменты 33

Аватар

Не полюбила я всю серию "Одиночество простых чисел". Первой читала "Печенье на солоде..", честно, часто покупаю книги из-за названий и обложек. Так вот книга вообще не оправдала моих ожиданий, аннотации не соответствует. Дала второй шанс: купила "+1" и единственный плюс в ней - финал, а так она вся о женщине, которая выносит мозг себе и окружающим похлеще ружья... а в описании опять - девушка с легкой странностью. А вот эту вот книгу я бросила, не дочитав, невыносимы уже все эти проблемы на пустом месте, из ничего... фу-фу. В итоге у меня ещё лежит "Белая как молоко...", хотя не думаю, что буду читать, а остальные раздала. Ещё в этой серии "Один день" оказывается вышел, вот это - замечательная книга, всем рекомендую.

Аватар

Читала "одиночество простых чисел", интересно было бы фильм посмотреть.

Аватар

gde post lisenka?

Аватар

Спасибо за пост, повод прочитать!:) У меня к сожалению чтение чаще всего ограничивается классикой, не знаю с какой стороны подступить к современным авторам и с чем их есть)

Аватар

А кто читал последнего Кинга Купол?

Подождите...