Нет женщин нелюбимых, Невстреченные есть, Проходит кто-то мимо, Когда бы рядом сесть. Когда бы слово молвить И все переменить, Былое света молний Как пленку засветить. Нет нелюбимых женщин, И каждая права - Как в раковине жемчуг В душе любовь жила, Все в мире поправимо, Лишь окажите честь, Нет женщин нелюбимых Когда мужчины есть. (А. Дементьев)

О, как убийственно мы любим Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Давно ль, гордясь своей победой, Ты говорил: она моя... Год не прошел - спроси и сведай, Что уцелело от нея? Куда ланит девались розы, Улыбка уст и блеск очей? Все опалили, выжгли слезы Горячей влагою своей Ты помнишь ли, при вашей встрече При первой встрече роковой, Ее волшебный взор и речи, И смех младенчески-живой? И что ж теперь? И где все это? И долговечен ли был сон? Увы, как северное лето, Был мимолетным гостем он! Судьбы ужасным приговором Твоя любовь для ней была, И незаслуженным позором На жизнь ее она легла! Жизнь отреченья, жизнь страданья! В ее душевной глубине Ей оставались воспоминанья... Но изменили и оне И на земле ей дико стало Очарование ушло... Толпа, нахлынув, в грязь втоптала То, что в душе ее цвело И что ж от долгого мученья Как пепл, сберечь ей удалось? Боль, злую боль ожесточенья, Боль без отрады и без слез! О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей (Ф. Тютчев)

Не уделяй мне много времени Вопросов мне не задавай Глазами добрыми и верными Руки моей не задевай Ты думаешь, что из гордости Хожу, с тобою не дружу? Я не из гордости - из горести Так прямо голову держу (Б. Ахмадулина) *** Дверь полуоткрыта Веют липы сладко... На столе забыты Хлыстик и перчатка Круг от лампы желтой... Шорохам внимаю Отчего ушел ты? Я не понимаю... Радостно и ясно Завтра будет утро Эта жизнь прекрасна, Сердце, будь же мудро Ты совсем устало, Бьешься тише, глуше... Знаешь, я читала, Что бессмертны души (А. Ахматова)

Любовь То змейкой, свернувшись клубком, У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом оконце воркует, То в инее ярком блеснет, Почудится в дреме левкоя... Но верно и тайно ведет От радости и от покоя Умеет так сладко рыдать В молитве тоскующей скрипки, И страшно ее угадать В еще незнакомой улыбке (А. Ахматова) *** Хочешь знать, как все это было? - Три в столовой пробило, И, прощаясь, держась за перила, Она словнос трудом говорила: "Это все... Ах нет, я забыла, Я люблю Вас, Я Вас любила еще тогда!" "Да?" (А. Ахматова)

Я могу тебя очень ждать Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облитят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дороги почти, ПО горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Всё пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, ТОлько знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге Я могу для тебя отдать Все что есть у меня и будет Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно (Э. Асадов) *** Ты, меня любивший фальшью Истины - и правдой лжи, Ты, меня любивший - дальше Некуда! - За рубежи! Ты, меня любивший дольше Времени. - Десницы взмах! - Ты меня не любишь больше: Истина в пяти словах (Цветаева)

- Мне не хватает теплоты, - Она сказала дочке. Дочь удивилась: - Мерзнешь ты И в летние денечки? - Ты не поймешь, еще мала, - Вздохнула мать устало. А дочь кричит: - Я поняла! И тащит одеяло (А. Барто) *** Встречаются, чтобы разлучаться Влюбляются, чтобы разлюбить... Мне хочется расхохотаться, И разрыдаться и не жить! Клянутся, чтобы нарушить клятвы... Мечтают, чтобы клянуть мечты О, скорбь тому, кому понятны Все наслаждения тщетны!... В деревне хочется столицы... В столицах хочется глуши... И всюду человечьи лица Без человеческой души... Как часто красота уродна И есть у уродстве красота... Как часто низость благородна И злы невинные уста Так как же не расхохотаться, Не разрыдаться, как же жить, Когда возможно расставаться, Когда возможно разлюбить?! (И. Северянин)

Когда любовь навек уходит Будь на прощанье добрым с ней. Ты от минувшего свободен, Но не от памяти своей Прошу тебя, Будь благороден. Оставь и хитрость, и вранье. Когда любовь на век уходит, Достойно проводи ее. Достоин будь былого счастья, Признаний прошлых и обид Мы за былое в настоящем Должны оплачивать кредит Так будь своей любви достоин Пришла или ушла она Для счастья Все мы равно стоим У горя - разная цена (А. Дементьев) *** Широк и желт вечерний свет, Нежна апрельская прохлада Ты опоздал на много лет, Но все-таки тебе я рада СЧюда ко мне поближе сядь, Гляди веселыми глазами: Вот эта синяя тетрадь - С моими детскими стихами Прости, что я жила скорбя И солнцу радовалась мало ПРости, прости что за тебя Я слишком многих принимала (А. Ахматова)

Спасибо Вам за то, что не любили За нелюбовь нельзя корить Спасибо, что на мир глаза открыли, За то, что я продолжил дальше жить. Спасибо, что не станем мы друзьями... Ведь слишком много связывало нас. Спасибо, что не вместе мы ночами, За то, что я один сейчас. Благодарю за дерзкие упреки, За Ваш непримиримый нрав, За то, что стал для Вас далеким, Любовь свою жестоко обуздав. Благодарю за то, что не прочтете Вы этих строк нигде и никогда За то, что чувства наши не вернете, Они почти исчезли без следа. Желаю, счастливо вы жили! А я не устаю благодарить... Спасибо Вам за то, что не любили И мне вновь никогда не полюбить (М. Лермонтов)

Мы с тобою лишь два отголоска Ты затихнул и я замолчу Мы когда-то с покорностью воска Отдались роковому лучу Это чувство сладчайшим недугом Наши души терзало и жгло Оттого тебя чувствовать другом Мне порою до слез тяжело Станет горечь улыбкою скоро И усталостью станет печаль Жаль не слова, поверь, и не взора Только тайны утраченной жаль! От тебя, утомленный атом, Я познала сладчайшее зло Оттого тебя чувствовать братом Мне порою до слез тяжело (М. Цветаева) *** Есть в близости людей заветная черта, Ее не перейти влюбленности и страсти, Пусть в жуткой тишине сливаются уста, И сердце рвется от любви на части И дружба здесь бессильна, и года Высокого и огненного счастья, Когда душа свободна и чужда Медлительной истоме сладострастья Стремящиеся к ней безумны, а ее Достигшие - поражены тоскою... Теперь ты понял, отчего мое Не бьется сердце под твоей рукою (А. Ахматова)

Когда уходите на пять минут, Не забывайте оставлять тепло в ладонях В ладонях тех, которые вас ждут, В ладонях тех, которые вас помнят Не абывайте заглянуть в глаза, С улыбкой робкою и покорною надеждой Они в пути заменят образа Святых, даже неведомых вам прежде Когда уходите на пять минут Не закрывайте за собою двери - Оставьте это тем, которые поймут, Которые сумеют в вас поверить Когда уходите на память минут Не опоздайте вовремя вернуться, Чтобы ладони тех, которые вас ждут За это время не успели разомкнуться

Подпишитесь на наш
Блоги

Стихи

00:35, 2 февраля 2013

Автор: noemik005

Комменты 5

M

Классика! На века! Почти все были в моем юношеском альбоме и всегда со мною по жизни. Прямо не понимаю , как это-мимо меня М.Ю. Лермонтов? Но зато потом "Спасибо вам" Цветаевой. И спасибо Вам.

Аватар

Красивое, трогательное, нежное! каждое! и все! Спасибо!

Аватар

стихотворение Деменьева очень хорошее и правильное.

Аватар

Спасибо за Михаила Лермонтова)

Подождите...