Forbes опубликовал Топ-10 бестселлеров уходящего года. Архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов). «Несвятые святые и другие рассказы» Книга, выдержавшая 6 переизданий и проданная в количестве 1,3 миллиона экземпляров, названа лидером большинства рейтингов и является лауреатом премий «Книга года» в номинации «Проза», «Бестселлер «Озона», «Книжная премия Рунета» и др. Успех издания считают феноменальным: сборник, в котором автор описывает свой путь от окончания ВГИКа до дня сегодняшнего, рассказывает о буднях послушника Псково-Печерского монастыря и встречах с известными людьми – Булатом Окуджавой, Сергеем Бондарчуком, Андреем Битовым, — получил огромное читательское признание. Конечно, мастером стиля архимандрита Тихона не назовешь, однако короткие и содержательные рассказы легко читаются, а о Боге он пишет с юмором и без нравоучений.

Борис Акунин. «Черный город» За первые 15 дней после выхода продано более 250 тысяч экземпляров новой книги об Эрасте Фандорине (а из печати скоро выйдет ещё 50 тысяч) — это не считая количества скачиваний в магазинах электронных книг и, что греха таить, на пиратских сайтах. «Черный город» представлен сразу в четырех вариациях: традиционная бумажная, электронная иллюстрированная и неиллюстрированная книги, а также аудиокнига в исполнении С. Чонишвили. Роман переносит читателя в Баку времен Первой Мировой войны. Захватывающий сюжет, в котором участвуют и терорристы, и промышленники, и коррупционеры, и другие колоритные личности, увлекает с первых же страниц.

Александра Маринина. «Бой тигров в долине» Роман вышел в двух томах; продажи первого составили около 199 тысяч экземпляров, второго – на 20 тысяч меньше. Книгу уже называют лучшим детективом Марининой. В ней рассказывается об обычных людях, каждый из которых неожиданно получает в наследство по 8 млн. рублей. Со временем выясняется, что такой подарок судьбы – игра скучающего миллиардера, однако, как водится, она не обходится без убийств и других трагических происшествий.

Э. Л. Джеймс. «Пятьдесят оттенков серого» Книга вышла в России 23 августа, и на сегодняшний день её продажи достигли 171,4 тысяч экземпляров. Издание является первой частью трилогии «Пятьдесят оттенков» и повествует о студентке, которая берет интервью у молодого президента крупной корпорации и в итоге завязывает с ним длительные и сложные отношения. Эротика, БДСМ и другие откровенные сцены могут шокировать «неподготовленного» читателя; впрочем, критики уже шутливо окрестили трилогию «порно для мамочек», так как серьезного интеллектуального содержания она не несет. К слову, вторая часть, «На 50 оттенков темнее», уже продана в 116 млн. экземпляров.

Акунин-Чхартишвили. «Аристономия» Аристономия – слово, изобретенное самим Григорием Чхартишвили, — означает самоуважение, стремление к саморазвитию, мужество, выдержку и ответственность, при этом уважительное отношение к другим людям. Философские размышления Акунина оказались куда менее популярны, чем «Черный город», однако также разошлись немалым тиражом – 78,5 тысяч экземпляров. «Аристономия» — роман идей, главный герой которого, Антон Клобуков, попеременно сотрудничает то с белыми, то с чекистами. Однако идея книги не в противостоянии красных и белых, а в том, что власть народу можно дать только тогда, когда каждый его гражданин будет подготовлен, станет аристономом.

«Гражданин поэт». «Граждане бесы. 31 номер художественной самодеятельности» Выпуски проекта «Гражданин поэт» собрали более 13 миллионов просмотров на YouTube, поэтому неудивительно, что продюсер Андрей Васильев решил выпустить книгу, в которой собраны тексты, написанные от имени классиков литературы: Пушкина, Маяковского, Бродского, Некрасова, Шекспира и др., — а также диск с роликами, где данные литературные произведения читает актер Михаил Ефремов, и рабочими версиями студийных записей. Издание разошлось тиражом 74 тыс. экземпляров. Тираж продолжения, «Гражданин поэт. Наши – всё!», был более скромным – всего 32 тысячи.

Людмила Улицкая. «Священный мусор» А вот с оценкой востребованности этой книги издатели ошиблись: представленных 40 тысяч читателям откровенно не хватило, пришлось допечатать ещё 60 тысяч. Людмила Улицкая сегодня является одним из наиболее читаемых в мире российских прозаиков. Книга «Священный мусор» необычна для неё – это достаточно откровенная автобиографическая проза, которая собиралась писательницей в течение 20 лет. Роман-исповедь, в котором автор поддерживает прямой диалог с читателем, говорит о боли, о любви, о пережитой онкологии, отыскивает в себе и в своем оппоненте «ген страха» и уничтожает его, без сомнения, достойна внимания.

Марк Леви. «Странное путешествие мистера Долдри» Основатель одной из ведущих строительных фирм Франции Марк Леви в 1999 году отослал рукопись «Если только это правда», своего первого романа, в издательство «Роббер Лаффон», и вскоре буквально проснулся знаменитым – книга возглавила топ-лист бестселлеров года в стране. «Странное путешествие мистера Долдри» стало двенадцатым по счету романом писателя. Это полная неожиданностей рождественская история о девушке Алисе, которой гадалка предсказала дальнюю дорогу, и её соседе-художнике Итане Долдри, поддержавшем её и отправившемся вместе с ней в путешествие. Продажи книги составили 32 тысячи экземпляров.

Шарлотта Роган. «Шлюпка» Четвертое место в рейтинге издательства «Азбука – Аттикус» и 27 тысяч проданных экземпляров – весьма достойный результат для дебютной книги Шарлотты Роган, 57-летней домохозяйки и матери троих детей. Как-то будущая писательница наткнулась на судебный прецедент XIX века, в котором Стивенс и Дадли оказались в шлюпке с другими жертвами кораблекрушения. Их осудили на смертную казнь за убийство других пассажиров во время дрейфа для собственного спасения. Роман «Шлюпка» написан по мотивам этой истории: его главная героиня, Грейс Винтер, отправляется в свадебное путешествие, однако происходит кораблекрушение, и муж пристраивает её в одну из переполненных шлюпок. В книге рассказывается о безднах души девушки, о которых она даже не догадывалась…

Ю Несбё. «Призрак» 10 тысяч проданных экземпляров за месяц – неплохой результат; уверены, книга норвежского мастера детективного жанра Ю Несбё ещё проявит себя. Главный герой романа – сыщик Харри Холе, которому предстоит сражаться с главарем банды наркоторговцем Призраком, человеком, которого никто не видел. Чтобы расследовать убийство наркодиллера, в котором обвиняется сын бывшей возлюбленной Харри Олег, сыщику предстоит в очередной раз пройти по лезвию бритвы.

Найдена первая сказка Андерсена. В Дании найдена рукопись неизвестной ранее сказки Ганса Христиана Андерсена. Об этом сообщает 12 декабря газета Politiken. По мнению экспертов, Андерсен написал этот текст, когда учился в школе. Документ под названием "Сальная свеча", подписанный именем великого сказочника, находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг. В октябре его обнаружил в архиве города Оденсе специалист по местной истории. После экспертизы, продолжавшейся два месяца, ведущие датские исследователи творчества писателя подтвердили его подлинность. По их мнению, Андерсен написал эту сказку в юности, причем стиль ее напоминает работы 1822–1826 годов, когда Андерсен посещал латинскую школу. Рассказывая историю жизни свечи, сказочник повествует о поиске места в жизни и конфликте внутренней сущности и сурового мира вокруг. В конце сказки свеча, одинокая, испорченная и потерявшая веру в себя, встречает огниво и таким образом находит свое предназначение. Андерсен начал писать рассказы в конце 1820-х годов, однако мировую известность приобрел после издания в 1835 году первого сборника его сказок. Произведения писателя переведены на 125 языков и уступают по этому параметру только Библии.

Би-би-си экранизирует "взрослый" роман Джоан Роулинг "Свободное место". Роман о событиях в маленьком английском городке Пегфорде после смерти одного из членов городского совета вышел в свет в конце сентября 2012 года. Основными темами книги являются классовые, политические и социальные проблемы, такие как наркотики, проституция и насилие. Первый роман для взрослых литературной "мамы" Гарри Поттера — британской писательницы Джоан Роулинг — "Свободное место" (The Casual Vacancy) будет экранизирован Би-би-си и выйдет на экраны в 2014 году, сообщает телерадиокорпорация. Роман о событиях в маленьком английском городке Пегфорде после смерти одного из членов городского совета вышел в свет в конце сентября 2012 года. Основными темами книги являются классовые, политические и социальные проблемы, такие как наркотики, проституция и насилие. Сама писательница заявила, что восхищена инициативой Би-би-си по экранизации книги и намерена тесно сотрудничать с авторами телеверсии, как она делала это во время съемок фильмов по ее романам о Гарри Поттере. "Я всегда чувствовала, что если книга будет адаптирована, то лучше всего она подойдет именно для телевизионной постановки, и я думаю, что Би-би-си — это лучший вариант", — сказала Роулинг. Первая "взрослая" книга сделавшей состояние на "поттериане" 47-летней британки удостоилась разноречивых рецензий. Тем не менее она переводится на многие языки, а за первую неделю продаж только в Британии было продано 125 тысяч экземпляров, что сделало "Свободное место" самым быстро продаваемым романом за последние три года.

Выходит по-русски роман «американского Чехова» и «Йейтса в юбке» Элизабет Страут — «Пребудь со мной». Издательство «Азбука» в серии «Premium» предлагает читателям книгу Элизабет Страут «Пребудь со мной». Элизабет Страут — лауреата Пулицеровской премии и автора бестселлеров «Эми и Исабель» и «Оливия Киттеридж» — порой сравнивают с Рэем Брэдбери, Стейнбеком и Джоном Чивером, ее также называли «Ричардом Йейтсом в юбке» и «американским Чеховым». Страут входит в списки авторов бестселлеров по обе стороны Атлантики,ее книги вышли в финал таких престижных литературных премий как Orange Prize и PEN/Faulknеr, а ее роман «Оливия Киттеридж» принес автору Пулицеровскую премию. Многие читатели знают, что произведения Элизабет отличают великолепный язык, колоритные персонажи и типажи, нарастающее психологическое напряжение сюжета, что обеспечило её книгам всемирный успех; исключением не стал и новый роман — «Пребудь со мной». Открывая «Пребудь со мной», мы попадаем в в маленький городок Вест-Эннет, в котором преподобный Тайлер Кэски служит настоятелем. Прихожане любят священника, за его искреннюю верит в то, что они все дети Божьи. Но в жизнь одного из прихожан – Тайлера — приходит горе, совладать с которым он не в состоянии: умирает его молодая жена. Младшая дочь Тайлера переезжает жить к бабушке, а на старшую практически каждый день жалуются воспитательницы детского сада, да и экономка Тайлера вызывает подозрения… Обозреватель The New York Times считает, что роман «Пребудь со мной» — один из тех редких случаев, когда автор берет знакомый мир и, вглядываясь в него с безжалостной интимностью, открывает себе и нам что-то доселе неведомое. «Нечасто издаются книги, так глубоко проникающие в душу, что дыхание перехватывает. «Пребудь со мной» — как раз из таких книг», пишет обозреватель San Francisco Chronicle.

Готовится к публикации тридцатитомник творчества Стругацких. Самое обширное и подробное издание творчества братьев Стругацких, классиков социальной фантастики и крупнейших фигур отечественной литературы двадцатого века, готовится к публикации группой исследователей творчества Стругацких «Людены», сообщил координатор этой группы Владимир Борисов. Он рассказал, что сегодня группе «Людены» доступен практически весь архив писателей, как Аркадия Натановича, так и Бориса Натановича Стругацких, сейчас он оцифрован, отсканирован, и бережно хранится; именно по нему подготавливается тридцатитомное собрание сочинений, включая переписку и публицистические материалы. В этом издании планируется выпустить варианты неопубликованных текстов, а также текстов, которые публиковались в существенно измененном виде. Также туда войдут книги братьев, написанные не в соавторстве, под псевдонимами С.Витицкий и С.Ярославцев. Составители планируют уделить значительное внимание переписке – не только между авторами, но и письмам к другим писателям, к издателям и переводчикам. Также в сборнике планируется выпустить почти всю публицистику Стругацких, выходившую на русском языке. «Это будет собрание сочинений, приближенное к полному», говорит Владимир Борисов. Сейчас, по его словам, в работе находятся тома с седьмого по девятый. Обсуждается вопрос, кто станет издателем многотомника Основную работу по составлению ведут главный координатор группы «Людены» Юрий Флейшман (он работает с архивами АНС) и члены группы Светлана Бондаренко и Виктор Курильский (на их плечи легла редакторская и текстологическая обработка). Напомним, что ранее собрания сочинений Стругацких уже издавались менее полными вариантами. 14 томов вышло в издательстве «Текст» в 1991–1994 годах, издательство «Эксмо» выпустило десятитомник в 2007–2008 годах, книжная серия «Миры братьев Стругацких» выходила с 1996 года сначала в фирмах Terra Fantastica и АСТ, затем перешла украинскому издательству «Сталкер». Это был проект «Неизвестные Стругацкие», и на сентябрь 2009 года в этой серии было издано 28 книг.

Автора "50 оттенков серого" наградили за популяризацию эротики. Американский журнал Publishers Weekly признал писательницу Э. Л. Джеймс человеком года в книгоиздательском деле. Автор "50 оттенков серого" стала первым литератором, удостоенным этого звания — ранее его присуждали в основном бизнесменам. Отмечая невероятный успех порнографической трилогии Джеймс, Publishers Weekly заявил, что влияние писательницы на индустрию позволяет поставить ее в один ряд с прошлыми лауреатами — например, основателем Amazon Джеффом Безосом или главой Penguin Дэвидом Шенксом. Редакция журнала заявила, что успех Джеймс, в частности, поднял общие продажи бумажных книг в магазинах и "превратил эротическую прозу в горячий товар". Как отмечает The Guardian, в США к новости отнеслись в основном отрицательно. "Это крах цивилизации", — написала газета New York Daily News. "О чем они там в Publishers Weekly вообще думали?!" — задаются вопросом в Los Angeles Times. "50 оттенков серого" вышли в 2011 году; на данный момент продано более 40 миллионов экземпляров романа. После успеха книги Э. Л. Джеймс выпустила продолжения — "На пятьдесят оттенков темнее" и "На пятьдесят оттенков светлее"; с их учетом реализованный тираж достигает 60 миллионов экземпляров.

Пока это все собранные новости!!! До новых встреч! Напоминаю вам , что жду отзывов по современной прозе, пока никто не написал((((

Подпишитесь на наш
Блоги

Читалка.

19:43, 16 декабря 2012

Автор: krupiwa

Комменты 35

Аватар

как много интересных книг представлено!)

Аватар

Как же я жду Призрака Несбе. У меня прямо ломка после предыдущих 8 книг, прочитанных на одном дыхании.

E

Л.Улицкую открыла для себя в 2004 году, со сборника рассказов "Девочки", до сих пор не могу остановиться, особенно нравится "Искренне ваш Шурик". Сейчас читаю "Казус Кукоцкого" тоже впечатляет.

Аватар

Недавно прочитала "Молодость" М.Сегала, ощущения неоднозначные,но больше позитивные Заинтересовала Элизабет Страут, если и правда "американский Чехов", то надо почитать

Аватар

Читаю Дину Рубину, полное собрание рассказов, пока что нравится. Из иностранной литературы пока мало что хорошего из-за плохих переводов на русский, лучше читатьоригинал

Подождите...