Дорогие любители чтива, всем вечер добрый!!!!

На просторах интернета попалась интересная современная проза, спешу поделиться с Вами, у кого есть "в копилке" интересная прочитанная современная проза-пишите в личку, напишем коллективный пост!!!! А пока я Вам представлю то, что нашла: "Шпана" Автор: Пьер Паоло Пазолини, 2006 год. Описание: “Шпана" — первый и наиболее известный роман выдающегося итальянского кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини. Сразу после издания книга разошлась небывалым для Италии тиражом в сто тысяч экземпляров и подверглась резкой критике за “бездуховность”. Против автора было даже возбуждено судебное дело. Перед нами Рим времен немецкой оккупации — не тот ренессансный “вечный город”, каким мы привыкли его видеть, а город нищеты, задворков и вечно голодных подростков, не вписывающихся в благопристойную картину жизни и знающих лишь один закон — закон выживания.

«Я - посланник» Автор: Зузак Маркус, 2005 год. Описание: « Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? От автора знаменитого «Книжного вора»!»

«Хрупкая душа» Автор: Пиколт Джоди, 2011 год. Описание: «В семье О'Кифов две дочери. Старшая совершает попытку самоубийства, чтобы привлечь к себе родительское внимание, целиком и полностью прикованное к младшей. И тому есть страшное объяснение: Уиллоу от рождения слишком хрупкая. Ее кости ломаются от любого неосторожного движения… Решилась бы мать родить, зная диагноз? Ответ она даст на суде!»

«Малёк» Автор: Джон ван де Рюит, 2009 год. Описание: «Вооруженный только чувством юмора, оптимизмом и… ДНЕВНИКОМ, главный герой романа Джон Мильтон (он же «Малышка Милли», он же «Малёк»), расскажет вам ИСТИННУЮ правду о себе, о своей частной школе и о своих верных друзьях. Этот современный южноафриканский Том Сойер поведает вам о яростных схватках на крикетном поле, НЕЛЕГАЛЬНОМ ночном купании, САТАНИНСКИХ посиделках с охотой на НАСТОЯЩЕЕ привидение, своих МУЖСКИХ увлечениях (ну что за прелесть эта первая любовь!) и, наконец, о НЕЗАБЫВАЕМЫХ каникулах вместе со своей БЕЗУМНОЙ семейкой. Если вы не умрете со смеху, читая о проделках Малька, — значит, вы ВООБЩЕ не умеете смеяться! Это книга, которую ваш ребенок будет отнимать у вас, а вы — у него.»

«Торжество возвышенного» Автор: Махфуз Нагиб, 2008 год. Описание: «Роман нобелевского лауреата, египетского писателя Нагиба Махфуза — захватывающая психологическая драма. Четыре героя совершенно разным образом описывают одно и то же событие, одну и ту же реальность. Скрытая от глаз постороннего, жизнь обитателей одного из каирских кварталов оказывается полной не только цинизма и жестокости, но и страстной любви.»

«Гангстеры» Автор: Эстергрен Клас, 2010 год. Описание: «Сюжет написанного Класом Эстергреном двадцать пять лет спустя романа «Гангстеры» берет начало там, где заканчивается история «Джентльменов». Головокружительное повествование о самообмане, который разлучает и сводит людей, о роковой встрече в Вене, о глухой деревне, избавленной от электрических проводов и беспроводного Интернета, о нелегальной торговле оружием, о розе под названием Fleur de mal цветущей поздно, но щедро. Этот рассказ переносит нас из семидесятых годов в современность, которая, наконец, дает понять, что же произошло тогда — или, наоборот, создает новые иллюзии. Едва возникает ясность, как раскрываются новые факты, обнажаются связи, заставляющие иначе взглянуть на все произошедшее с братьями Морган и их окружением. Здесь завершается история о невозможных людях, невозможной любви и невозможной правде.»

«Побег куманики» Автор: Элтанг Лена, 2005 год. Описание: «Новое, исправленное и дополненное издание одной из самых обсуждаемых книг последнего времени! Дебютный роман Лены Элтанг вошел в шорт-лист премии "Национальный бестселлер" и премии Андрея Белого, а критики назвали его "лучшим русским романом последних лет". "Побег куманики" можно назвать дневником путешествующего студента, сетевым журналом нового Вертера, монологом влюбленного, записками из сумасшедшего дома. Можно назвать и мистическим детективом: в нем есть монастырский лабиринт, археологи, воры, обманщики и даже артефакты, способные выполнять тайные желания, но взамен отбирающие жизнь. Персонажи этой книги не звонят друг другу по телефону - они читают чужую почту, пишут электронные письма, передают любовные послания через гостиничного портье и листают страницы средневековой рукописи. Кто все эти люди? Каким образом они оказались замешаны в историю, которую невозможно объяснить, но можно рассказать - так, что теряют значение пространство и время? И что все-таки означает слово "побег" в заглавии книги - безрассудное бегство из плена или слабый росток на колючем стебле?»

"Парижанка и ее стиль" Автор: Инес де ла Фрессанж, Софи Гаше,2012 год. Описание: Инес де ла Фрессанж, воплощение французского шарма и элегантности, делится своими личными секретами истинно парижского стиля. Чтобы выглядеть как парижанка, вам достаточно иметь в гардеробе семь вещей и умело дополнять их аксессуарами, утверждает Инес, за плечами которой не одно десятилетие в индустрии моды. В книге собраны ее советы — где искать в Париже и Интернете одежду, украшения, косметику и всякую всячину. "Парижанка" проиллюстрирована ироничными рисунками автора и отличными фотографиями. В роли парижанки — Нин, дочь Инес де ла Фрессанж.

"Испанские каникулы" Автор: Елена Давыдова-Харвуд, 2011 г. Описание:Книга о том, какие смешные правила жизни у тех или иных народов, навыходило сотни на разных языках. Только на русском существует несколько серий, описывающих нравы англичан, американцев, французов, испанцев…. В том, что касается англичан, основоположником жанра юмористической антропологии следует считать, разумеется, Джорджа Микеша с его опусом «Как быть иностранцем» (сравнительно недавно он наконец была переведен на русский Александром Ливергантом). Венгр, живущий в Британии, с журналистской точностью и природной иронией объясняет, когда и как англичане пьют чай, и бросается шуточками вроде «все ложатся в постель с женщинами — англичане с грелками».

"Конец лета. Снег в апреле" Автор: Розамунда Пилчер, 2012 год. Описание: В книгу вошли два романа знаменитой английской писательницы. Действие в них начинается в разных местах: в первом - в Калифорнии, во втором - в Лондоне. Но решатся судьбы героинь все равно в Шотландии, в местах, которые так хорошо знает и так горячо любит автор. В родовое имение неожиданно приедет Джейн в надежде встретиться с кузеном, в которого с детства влюблена ("Конец лета"). За неделю до свадьбы вместе с маленьким братом попадет в снежную бурю Каролина ("Снег в апреле"). Меняются не только привычные места, климат, образ жизни - иными становятся отношения девушек с окружающими людьми, героини взрослеют и самостоятельно выбирают свой путь.

Ну вот, на сегодня все!!! Жду ваших отзывов!!!! Всем хороших выходных! До встречи.

Обновлено 14/12/12 17:21: Жду ваши отзывы в личные сообщения до 20 декабря!

Подпишитесь на наш
Блоги

Читалка. Свежее предложение.

20:17, 14 декабря 2012

Автор: krupiwa

Комменты 23

B

Я больше люблю фантастику и фэнтези

Аватар

приметила несколько интересных сюжетов) нужно будет на досуге почитать)

Аватар

Автору спасибо! Ушла читать))))

Аватар

Современная, по дате выхода книге или действию в книге. Но все ровно порекомендую "Тень ветра" Карлос Сафон

Аватар

А в какие временные рамки включена современная проза? Ту, например с 2000 года, или с 2009...

Подождите...