Обращаю внимание Сплетниц, что вошла новая книга Бориса Акунина про Эраста Фандорина "Черный город". Тут же купила (недешево, но ложка дорога к обеду). Очередные загадочные убийства привели ЭФ в Баку, в разгар нефтяной лихорадки накануне 1 мировой войны. Эраст не молод, его терзает климакс (молоденькая жена, торможение мыслительных процессов и т.д.). Вроде все как обычно, загадочные дамы, странные подручные, национальный колорит, еще какой колорит...Текст романа предворяет фраза о том, что автор не питает личной неприязни ни к армянам, ни к азербайджанцам. Странно, подумала я, к чему бы это. Скоро поняла. Может "Алмазная колесница" раздражает японцев, я "Любовник смерти" потомков хитровцев, но читались они ..толерантнее, что ли. Загадочные дамы тоже подкачали, какие-то они не загадочные и роковые, а противные, но каждая по своему. Прочитала книгу и тут же пустила по рукам, чтобы поклонники ЭФ не тратили почем зря деньги, т.к. купить все равно захотят, как и я несколько дней назад. Собственно, 100% респондентов после прочтения поддержали мое мнение, что надо было убить ЭФ еще в Коронации. Но я призываю не полагаться на мое мнение, антиреклама тоже реклама. В любом процессе надо ставить точку, автору-в своевременном окончании серии книг, читателями-в полном охвате жизни любимых персонажей. Маму честно предупредила, что роман...не очень...но она гордо сказала, что надо убедиться самой. Позиция правильная. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

На правах рекламы?

12:50, 3 декабря 2012

Автор: northern_pony

Комменты 49

Аватар

а я то то никогда не рассматривала книги про Фандорина как не толерантные. Нравились все- какие- то больше, какие то меньше. Мне казалось, что и русские там тоже по-разному описаны, и, конечно очень нравятся исторические подробности- хорошо и интересно прописаны. И отличное знание культур народов. Я буду читать - меня не переубедили.

Аватар

Хочу убедиться самой)))

Аватар

а мне тоже не понравилось. "Эраст петрович нажал на переносицу и включил ночное зрение" - ну что это?? второй раз уже перечитыватьне станешь. То ли дело Азазель или Гамбит и вообще все до "театра"

Аватар

Говорят, что книг из серии про Фандорина будет 16. Значит не убили.

Аватар

Я тоже разочарована. Книги Акунина "полегчали", на мой взгляд. Эраста Петровича недолюбливала с поздних книг. Особенно начал раздражть с "театра". Черный город буду перечитывать, чтобы понять, почему не понравился. Чувствуется политическая подоплека и так этого не хочется.

Подождите...