1-го декабря 1887-го года из печати вышел «Этюд в багровых тонах» (A Study in Scarlet) Артура Конан Дойля — первое произведение, в котором читатель знакомится с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном (выступающим в качестве рассказчика). Тогда никто не мог представить себе, что рассказ станет началом грандиозной эпопеи и породит один из самых значимых литературных и кинематографических образов.

Существует мнение, что взяться за детектив Артура Конан Дойля побудили новеллы Эдгара Алана По. Как бы то ни было, именно Шерлок Холмс стал визитной карточной автора — что, кстати, не очень нравилось мистеру Дойлю.

Прототипом Шерлока Холмса стал хирург и профессор Эдинбургского университета Джозеф Белл, у которого Артур Конан Дойль работал ассистентом. Именно накануне юбилея Белла (тот отпраздновал пятидесятилетие 2-го декабря 1887-го г.) и был выпущен «Этюд в багровых тонах», ставший подарком наставнику. Вот такое событие случилось 1 декабря много лет тому назад. Я не особо жалую жанр детектива, но может просто не читала достойных книг. Родилось предложение: давайте поделимся друг с другом названием отличного детективчика.

Присылаем в личные сообщения до 10 декабря. Всем спасибо за внимание. Жду отзывов!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Читалка.

17:13, 1 декабря 2012

Автор: krupiwa

Комменты 20

M

А про фантастику пост такой - же будет, или я все пропустила?

Аватар

Хорошая илея, только не поняла - почему писать в личку? Обожаю детективы. Конон Дойл и Агата Кристи - их рекомендовать не приходится . Это непревзойденная классика. Лет в 18 мне попался детектив - я читала и просто он меня заворожил (может в силу моей молодости и впечатлительности ;). Автор И.Булгакова "Соня.Бессонница.Сон." В общем истинным любителям психологического детектива и детектива вообще - рекомендую.

Аватар

Раз мы тут все такие жалкие, что читаем самых великих писателей, можешь, "дорогая Свежесть", прислать нам всем по тридцать косарей)))

Аватар

А ограничения должны быть? Я могу прислать "Убийство в Восточном Экспрессе" Агаты Кристи, считаю его одним из лучших детективов, но ведь это все равно что Конан Дойля рекомендовать) Мы берем современные или нет?

Аватар

отличное предложение!!! буду очень ждать пост!!!!

Подождите...