Зимой люди читают больше — статистический факт. Нет зимой отвлекающих факторов в виде дайвинга, байдарок, дружеской болтовни у костра и медитативного созерцания заката с холма. Есть, конечно, лыжные прогулки, катание на коньках и ныряние в прорубь, но многие предпочитают об этом читать, укрывшись пледом. «Новости литературы» предлагают список самых зимних книг — таких, читая которые, хочется укутаться потеплее. Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

Эта книга не терпит суеты. Она требует внимания, погружения, отрешенности от внешнего мира. И если все условия соблюдены, вам раскроется ее снежная душа… Наполовину гренландка, наполовину датчанка, Смилла Ясперсен, тридцати семи лет, один из немногих в мире «специалистов по снегу», живет замкнуто и уединенно. Только соседский мальчик Исайя, чья мать практически всегда пьяна, допускается в ближний круг Смиллы. Она читает ему Евклида. Он слушает. Иногда он приходит спать в ее постель, потому что не может прийти в постель свой матери. Но однажды он срывается с крыши. Несчастный случай — считает полиция. И только Смилла знает, что у этого несчастного случая другая причина. Эта причина — убийца. Потому что ничто в мире не могло заставить Исайю взобраться на крышу. Так начинается расследование, которое далеко заведет Смиллу… Роман очень атмосферный. Здесь и зимние датские пейзажи, и описания Гренландии, и ледяной океан, и сверкающие ледники, и снег, снег, снег. Этот снег укрывает наши души, холод проникает в глубины сознания, замораживая чувства, выхолаживая мысли. Мы, люди, так одиноки. Но не наша ли в том вина? Туве Янссон «Волшебная зима»

Самая трогательная, самая взрослая и самая зимняя из всех сказок про муми-троллей. Как пуст зимний дом, такой веселый и уютный летом! Как одиноко чувствует себя маленький Муми-тролль, вдруг проснувшийся среди зимы! Кругом холодный белый мир, такой неприютный и пустой на первый взгляд. Но оказывается, и зиму можно любить, и зима может быть прекрасной, если рядом друзья и хорошие знакомые. Особенно если среди них есть подобные Туу-тукки, которая умеет помочь понять и принять зиму. Муми-тролль узнает, что такое северное сияние и какие загадки может скрывать снег, и будет ему много приключений, и в конце концов зима окажется ничем не хуже, чем лето… Просто она другая. «Волшебная зима» — книга, которая плавно из грустной становится веселой. Совсем как мы, которые встречаем зиму с грустью («ну вот, опять зима, а весна через полгода»), но постепенно входим во вкус: «мороз и солнце! день чудесный!». Возможно, благодаря Туве Янссон переход от грусти к веселью будет более быстрым. Джек Лондон «Северные рассказы»

Главным образом, имеются в виду следующие рассказы: «Белое безмолвие» «Любовь к жизни» «Закон жизни» «Северная Одиссея» «Разжечь костер» Чтение Лондона — это не приятное времяпрепровождение с чашкой ароматного чая. Зима Лондона — без мистических чудовищ, без детективной увлекательности и чаще всего без хэппи-энда. Это очень реальная зима; стихия, в которой невозможно выжить чудом, только умением. Север Джека Лондона — край с однозначными законам, за несоблюдение которых человеку или животному наказание одно — смерть, без суда и следствия. Смертей в «северных» произведениях Лондона много, разных: героических, нелепых, трагических, заслуженных. Но — странное дело — по мере погружения в белое безмолвие Аляски читатель не набирается страха, а избавляется от него. Смерть осознается как часть жизни. Рассказы Лондона придают мужества, сил, желания бороться и побеждать — разве не эти качества так необходимы зимой? Приятного чтения!!! До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Читалка.

00:51, 1 декабря 2012

Автор: krupiwa

Комменты 17

Аватар

А я люблю наши "советские" мультики на тему Нового Года!

Аватар

А еще очень люблю "Рождественскую историю"Ч.Диккенса

Аватар

Очень люблю Лондона,особенно "Любовь к жизни"

Аватар

хороший выбор. смотрела фильм чувство смиллы - ничего. а муммиков вообще обожаю

Аватар

Дж.Роллинс "Айсберг" вполне себе о снеге))

Подождите...