21 ноября 2012 в издательстве «Захаров» вышла новая книга о приключениях несравненного Эраста Петровича Фандорина. Изначально публикация планировалась на середину 2012 года, но так как автор стал активным участником протестного движения и эта деятельность его затянула, издание книги перенесли на конец 12-го года. Сразу отмечу, я не буду раскрывать сюжет книги или как то намекать на содержание оной, в данном посте я хочу только лишь поделиться впечатлениями, но краткое описание все же опубликую.

Моими любимыми книгами из серии про Фандорина являются «Смерть Ахилесса» и «Алмазная колесница». Последнюю в данном контексте считаю чуть ли не лучшей книгой из серии, по крайней мере, самой колоритной и увлекательной точно.

Действие нового романа о Фандорине происходит накануне Первой мировой войны в Баку, великолепном восточном городе, полном черного золота, алчных нуворишей и опасных преступников. Как всегда сыщику достается коварный противник, победить которого, кажется, невозможно, как всегда Эраста Петровича ждут увлекательные приключения, полные опасностей и судьбоносных встреч. Хочу отметить, что Акунин дает яркое описание Баку, его нравов, нравов его жителей. Книга полнится рассуждениями Эраста Петровича (авторскими) о сущности бытия, о предназначении, о выборе. Мне очень нравится, что Акунин продолжает знакомить нас на страницах своего романа с духом Японии и ее обычаями, причем делает это настолько органично, что при прочтении не смешивается Восток - Баку и Восток -Япония. Несмотря на то что действие происходит накануне Первой Мировой войны, в описании обстановки того времени очень много параллелей с современной Россией - «нефтяная игла» в зависимости от которой находится страна, бюрократизм, взяточничество и т.д. Хочу присовокупит ко всему этому, фирменный Акунинский стиль – легкий и изысканный.

В заключение скажу, сплетницы, читайте, эта книга вам понравится! Она действительно увлекательная и в миллион раз интереснее «Весь мир театр», как будто прежний Эраст Петрович вернулся. Жалко только что он уже не молодеет.

P.S. Википедия делится интересным фактом: «В 2008 году французская газета Le Figaro запустила проект, посвящённый «Одиссее» Гомера. Руководство газеты предложило выдающимся зарубежным прозаикам (Борис Акунин, Людмила Улицкая, Милан Кундера, Артуро Перес-Реверте, Дуглас Кеннеди (англ.) и др.) написать рассказ, который бы начинался фразой из Гомера: «Одиссей пошёл от залива по лесной тропинке к тому месту, которое ему указала Афина…». В течение лета 2008 года Le Figaro каждый день публиковала эти произведения. В 2009 году в России вышла «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно», в которой первая глава повести была впервые опубликована в России».

Подпишитесь на наш
Блоги

Черный город - Баку

23:01, 26 ноября 2012

Автор: sasha_koleva

Комменты 30

M

вчера закончила, зла немного на автора, СПОЙЛЕР, книга не закончена, концовка обрывается, обидно!!

Аватар

Я тоже за 1,5 дня прочла половину книжки. Обожаю Фандорина, да и вообще - такая книжка - редкость. Про Баку очень интересно пишет - факты.

S

Только начала, и уже интересно. Наверное, Левиафан до этого -- самое интересное для меня. И Кладбищенские истории.

Аватар

Надо же, даже не знала. Хотелось бы прочесть...

Аватар

долго не читала Акунина тк был очень популярен но потом купила в аэропорту и затянуло мне очень понравились его рассказы не просто чтиво,но факты потом читала его журнал,там много исторических анекдотов описывается Акунин умница. и очень искренний в своих человеческих и политических убеждениях с активной позицией. интеллигент одним словом.как бы это словов водянова в соседнем посте не тракотовала

Подождите...