Если вы любите фантастику, то наверняка читали Желязны. А если читали его, то наверняка добрались до Хроник Амбера - книжной эпопеи не хуже известных ВК. Хроники Амбера - десять книг, первая часть которых известна как Пятикнижье Корвина, а вторая - Пятикнижье Мерлина. Это шикарный эпос о многочисленной королевской семье, которая умудрилась между собой переругаться за трон, а потом еще и втянуть остальных жаждущих. Скандалы, интриги, расследования, одним словом.

image

Давайте познакомимся с этой семейкой. Итак, династия Оберона это: Сам Оберон. высок, широкоплеч, блудлив. Носит густую чёрную с сединой бороду, такие же чёрные с проседью волосы, одевается в зелёные с золотом одежды, носит зелёные кольца в золотой оправе и зеленоватую шпагу. Цвета в этой семье крайне важны - ибо у каждого свои предпочтения.

image

Эрик, сын Оберона и Файеллы, старший родной брат Корвина и Дейдре, считавшийся незаконным сыном Оберона, так как на момент своего рождения Оберон и Файелла ещё не состояли в официальном браке.

image

Корвин, сын Оберона и Файеллы - уже в браке, поэтому является первым легитимным претендентом на престол. Цвета - серый с черным.

image

image

Дейдре - принцесса Амбера, дочь Оберона и Файеллы. Файелла умерла во время родов Дейдре. Дейдре была любимой сестрой Корвина, причём чувства к ней у Корвина трудно было назвать братскими.

image

Фиона — Принцесса Амбера. Старшая дочь Оберона и Клариссы. Владеет волшебством.

image

Флоримель - чаще кратко называемая Флорой— принцесса Амбера, дочь Оберона и Дибеллы. Обладающую потрясающей красотой, братья и сёстры рассматривают её как стереотипную блондинку, несерьёзную, со слабым характером и множеством любовников, всегда лояльную к любой действующей власти в Амбере.

image

Блейз - принц Амбера, сын Оберона и Клариссы, в первой книге «Хроник Амбера» выступал в качестве партнёра Корвина в войне против Эрика.

Бренд, в некоторых переводах Брэнд или Бранд — принц Амбера, сын Оберона и Клариссы, отец Люка-Ринальдо. В «Хрониках» показан как весьма могущественный колдун, пытающийся захватить трон Амбера. Ллевелла - в других переводах Льюилл, Льювилла, Льюилла (англ. Llewella) — принцесса Амбера, дочь Оберона (англ. Oberon) и Моинс из Ребмы. Тихая и спокойная, Ллевелла, как и Кейн, успокаивающе влияла на события во время дней хаоса в конце Междуцарствия. Но в отличие от Кейна, она совершенно не заинтересована в делах двора, предпочитая уход в Отражения безжалостным интригам, что занимают её братьев и сестёр.

Бенедикт — принц Амбера, старший сын Оберона и Цимнеи. По описанию автора: «Высокий, суровый, утончённый, тонок телом и тонок лицом, и великий умом. Носил он оранжевые, жёлтые и красные цвета, что ассоциировалось у меня со стогами сена и тыквами, и пугалами, и "Легендой о спящей лощине". У него была тяжёлая крепкая нижняя челюсть, карие глаза и каштановые волосы, которые никогда не вились».

Джулиан — принц Амбера, сын Оберона и Рилги, жёсткий и расчётливый охотник, защитник Арденского леса Амбера. Доспехи белые. Охотится со сворой «адских гончих», громадных и жестоких псов. В романах серии неоднократно подразумевается инцестуальное влечение Джулиана к сестре Фионе. Вообще все эти флирт и кокетство межродственные весьма свойственны для семейства.

image

Кейн, Кэйн или Каин (англ. Caine) — принц Амбера, сын Оберона и Рилги, расчётливый интриган, командующий военно-морским флотом Амбера. Рэндом — сын Оберона и Паулетты (англ. Paulette), младший из законных сыновей Оберона, отец Мартина. Первоначально характеризовался как подлый мошенник, в представлении старших братьев и сестёр был «мелким бесом», который строил козни всем членам семьи.

image

image

Во второй части появляется Мерлин - сын Корвина. И становится главным героем.

image

И это далеко не все семейство! Я обожаю книгу, перечитывала несколько раз. И мне очень жаль, что такой качественный эпос не был до сих пор экранизован. Мне кажется, с нынешними технологиями получилось бы прекрасно! Давайте обсудим, кто из принцев/принцесс больше нравится, и кого бы вы хотели видеть на главных ролях в фильме? Если кто еще не понял, Корвин - мой)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Хроники Амбера

01:31, 2 ноября 2012

Автор: lisenok

Комменты 42

Y

По моему на роль Дары больше подходит Тейлор Коул, на роль Дейдре - Джози Лоурен. Жулиан - это конечно Гери Олдман, портрет прямо с него, а Оберон - Арнольд Шварценегер. Дворкин похож на Джека Николсона, а Киану Ривс больше похож на самого Корвина.... трудный выбор, а на роль Бенедикта очень бы подошел Ричард Нортон - знаменитый каратист, телохранитель друг Нориса, но не знаю - он старик уже, наверное.

Аватар

Блииин, сто тысяч плюсов вам. Это ж моя любимая книга! Хотела даж в читалку написать о ней, но чет заленилась. Супер-супер-супер!

P

Кто все эти люди? лучше бы своими словами о сюжете рассказали.

Аватар

Собственно откуда и появился мой ник в незапяматные студенческие времена... )) "Дара (англ. Dara) — любовница Корвина и мать Мерлина, Джарта и Деспила. Впоследствии (после событий первого пятикнижия) вышла замуж за Грэмбла, лорда Савалла из Дворов Хаоса. Обладает выдающимися магическими способностями."

Аватар

Не читала, но уже давно собираюсь..

Подождите...