Опять приходит осень Пора глухих ночей Как истинный художник Давно я дружен с ней Я ветер знаю близко Как друга своего С тех пор, как я родился, Дрожу я от него И снег я знаю тоже, Он холоден и бел Хранит своей пшеницей Меня от жажды тел. Лафорг для затравки)). Поехали?

Подпишитесь на наш
Блоги

Стихи про осень

14:09, 29 октября 2012

Автор: iva_silvestris

Комменты 8

Аватар

Осень Ирина Левинзон Осень – она не спросит, Осень – она придёт. Осень – она вопросом В синих глазах замрёт. Осень дождями ляжет, Листьями заметёт... По опустевшим пляжам Медленно побредёт. Может быть, ты заметишь Рыжую грусть листвы, Может быть, мне ответишь, Что вспоминаешь ты? Или вот это небо, Синее, как вода?... Что же ты раньше не был, Не приходил сюда? Пусть мне не снится лето, Я тебе улыбнусь. А под бровями где-то Чуть притаится грусть. Где-то за синью вёсен Кто-нибудь загрустит... Молча ложится осень Листьями на пути... 1963, сентябрь

Аватар

А.А. Ахматова Господь немилостив к жнецам и садоводам. Звеня, косые падают дожди И, прежде небо отражавшим, водам Пестрят широкие плащи. В подводном царстве и луга, и нивы, А струи вольные поют, поют, На взбухших ветках лопаются сливы, И травы легшие гниют. И сквозь густую водяную сетку Я вижу милое твое лицо, Притихший парк, китайскую беседку И дома круглое крыльцо.

N

Осень дарит нам дожди. Без зонта не выходи! Если ноги промочить, Можно горло простудить. ( дочка завтра на утреннике в садике будет рассказывать!)

Аватар

Небывалая осень построила купол высокий, Был приказ облакам этот купол собой не темнить. И дивилися люди: проходят сентябрьские сроки, А куда провалились студеные, влажные дни?.. Изумрудною стала вода замутненных каналов, И крапива запахла, как розы, но только сильней, Было душно от зорь, нестерпимых, бесовских и алых, Их запомнили все мы до конца наших дней. Было солнце таким, как вошедший в столицу мятежник, И весенняя осень так жадно ласкалась к нему, Что казалось - сейчас забелеет прозрачный подснежник... Вот когда подошел ты, спокойный, к крыльцу моему.

Аватар

Запах пены морской и горящий листвы И цыганские взоры ворон привокзальных Это осень мой друг, это волны любви О вещах шерстяных и простудах банальных Кто зубами стучит в облаках октября Кастаньетами клацает у колоколен? Это – осень мой друг, это клюв журавля, Это стук созреваемых в яблоне зерен Лишь бульварный фонарь в это время цветущ На чугунных ветвях темноту освещая, Это – осень мой друг, это свежая тушь Расползается, тщательно дни сокращая Скоро всё, что способно покроется льдом Синей толщей классической тонкой обложки Это осень мой друг, это мысли о том, Как кормить стариков и младенцев из ложки Как дрожать надо всеми людьми Словно ивовый лист или кто его знает Это – осень мой друг, это слёзы любви Ко всему, что без этой любви умирает.

Подождите...