Доброе время Суток, дорогие Сосайтницы и Сосайтники! Этот пост сделан для всех любителей популярного жанра «Юмористический фэнтэзи». Знакомимся: знаменитая белорусская писательница Ольга Николаевна Громыко, которую еще называют ласково ВБП, что значит — Великая Белорусская (либо Белорская - по месту действия нескольких ее книг) Писательница. В Интернете известна под псевдонимами Ведьма или Volha. Фэнтэзийный мир, созданный Ольгой Громыко, имеет сходство с реальным славянским миром. Так страна Белория явно соотвествует Белоруссии, Винесса - Украине, Волмения - России. Название столицы Белории Стармин созвучно Минску, города Витяга - Витебску. Одна из героинь - Орсана (очевиден намек на имя Оксана) из Винессы, часто использует украинские выражения, к тому же в Винессе готовят "крепкую горилку". Краткая биография из Википедии: О́льга Никола́евна Громы́ко (13 сентября 1978, Винница, Украина) — русскоязычная писательница из Беларуси. Родилась в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года. Закончила Белорусский государственный университет по специальности микробиология. Работала в одном из НИИ Минска. Член Союза писателей Беларуси. Замужем, имеет сына. Первые книги были написаны в жанре юмористического фэнтези, «Верные враги» в жанре героического. Издаётся с 2003 года. Произведения Ольги Громыко отличает ирония, иногда переходящая в сарказм. Главными героями её книг являются персонажи, в традиционной фэнтези относящиеся к отрицательным: ведьмы, вампиры, оборотни, драконы, тролли, мантихоры и другие. Две книги — «Плюс на минус» и «Космобиолухи» были написаны в соавторстве с рижским писателем Андреем Улановым. Профессия: ведьма. Первая книга из серии цикла «Ведьма».

«Вольха Редная — адептка 8-го курса Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц. Главная героиня романа. Сирота, родители и братья умерли от чумы, остальные родственники погибли во время пожара, устроенного солдатами по приказу короля. В 10 лет поступила в школу, где обучается профессии мага-Практика. Обладает ершистым характером, яркой рыжиной, крайним любопытством и не принимает ничего на веру...» Ведьма-хранительница. Вторая книга цикла «Ведьма»

«Вольха Редная заканчивает Школу Магов и отправляется в путь на стажировку в вампирью долину Догеву. Приехав туда, она узнает, что Повелитель (и одновременно её лучший друг Лён) уехал в Арлисс (также вампирья долина, находящаяся близ Ясневого града), где живёт его невеста. Вольха отправляется в путь вслед за Лёном, но, когда достигает места его ночлега, видит, что на лагерь было совершено нападение. Там же она находит окоченевший труп Лёна с мечом в груди. В момент когда она вынимает меч, тело Лёна превращается в волка; тот нападает на неё и убегает...» Верховная ведьма. Третья книга цикла «Ведьма»

«Тишь да гладь, да благодать. И все бы хорошо: Вольха выходит замуж за Лёна. Но вот беда — не сидится Вольхе на месте. Оно и понятно — предсвадебный мандраж! Да и благовидный предлог найден — написание диссертации для получения звания Магистра третьей степени. Вот и отправляется наша красотуля на довольно продолжительную прогулку. Собственно говоря, толком и рассказывать нечего. Одно второстепенное приключение сменяет другое. А как основной узор идут муки Вольхи, которая не может понять: хочет она замуж или не хочет. Итог: трам-там-тарам-там-там... (это был вальс Мендельсона), питие вина из кирзового сапога жениха и первая брачная ночь. Мдя... ведьма+вампир. Странное сочетание. А ведь хорошее дело браком не назовут.» Еще несколько книг Ольги Громыко, которые мне понравились: «Цветок Камалейника» «Плюс на минус» «Белорские хроники» «Год крысы. Видунья» «Год крысы. Путница» «Крысявки. Крысиное житиё в байках и картинках» Две книги «Космобиолухи» и "Космоэколухи" я еще не читала, но моя мама, знающая о фантастике всё и немного больше – сказала, что здорово написано.

А какие книги в жанре фэнтэзи можете порекомендовать вы, дорогие Сплетницы и Сплетники? Огромное спасибо за внимание. Ваша Юля76

Подпишитесь на наш
Блоги

Знакомимся: Ольга Громыко. Цикл «Ведьма» про Вольху Редную

15:11, 24 сентября 2012

Автор: yulia76

Комменты 68

Аватар

Есть еще "Вудьмины байки" - четвертая книга серии. А вообще серия роскошная, на уровне с Беляниным, при этом без пошлости и "унитазного юмора". Кстати породила целую серию громыкоидов - похожих историй про приключения различных ведьм, различных авторов. В принципе есть неплохие книги, а есть откровенно скучные фанфики. Последние две книги про космос - откровенно слабые. Насколько люблю Громыко читать, ни одну ни вторую не сумела осилить, впрочем как и Год Крысы - что первый, что второй. Не знаю, может Ольга изменила свой взгляд на свои миры, а может просто списалась, но к сожалению новые ее книги не очень радуют... Но на авторскую встречу в октябре в Севастополь обязательно поеду.

M

Я в свое время на одном дыхании прочла всю серию про темного эльфа Роберта Сальваторе. Его считают одним из родоначальников Forgotten Realms (фильмы, книги про Забытые королевства). Любителям жанра должно понравиться. Сейчас слушаю аудиокниги Андрея Круза из цикла "Я еду домой" - постапокалиптическая фантастика про зомби) Не ожидала, но мне нравится))

C

открыла пост с трепетом, потому что размечталась что вышла новая книга Громыки!...но, к сожалению, пока нет.. Книги чудесные! добрые, смешные, остроумные, читала и перечитывала раз по 5 каждую книгу! и тоже всем своим рекомендую постоянно ))

S

О Юлия!разделяю ваши восторги по поводу этой замечательной доброй серии книг)даже не помню сколько раз я их перечитывала,год Крысы уже более серьезный цикл,но тож классная серия,как и "Верные враги"..Короче говоря,Громыко просто обожаю)оч легко читается,никакой "воды" в тексте,а про юмор и говорить нечего)) насчет "Валькирии" и "Волкодава" - тож прекрасные книги в этом жанре; почитайте еще "Грон" и цикл "Вечный",авторов сейчас не вспомню,но оч интересные книги..

Аватар

ой, я ещё комменты не читала, может кто-то и посоветовал уже - Желязны читай! у него много чего хорошо, но моя любовь - "Хроники Амбера", аж дух захватывает, такая эпичная фантазия с чертовщинкой и сайенс-фикшн или ты уже? за Вольху спасибо, надо будет попробовать, я фэнтэзи и фантастику страсть люблю)

Подождите...