Сага о Форсайтах - цикл произведений английского писателя Джона Голсуорси о членах семьи Форсайтов - капиталистов двадцатого века, написанная в 1906-1921-ые годы. Произведение является самым известным из всех работ писателя, венцом его творчества, которое было по заслугам оценено Нобелевской премией по литературе за «высокое искусство повествования, вершиной которого является „Сага о Форсайтах“». Думаю, многие из вас знакомы с этой книгой, а те, кто еще не имел удовольствия погрузиться в замечательный, меланхоличный, изобилующий традициями, временами чопорный, но такой очаровательный мир старой Англии со всеми ее файв-o’клоками, скачками, цилиндрами и шляпками, возможно, заинтересуются этим после моего поста :)

Сам Голсуорси является выходцем из похожей семьи, из семьи богатых капиталистов, зажиточного среднего класса. Не буду утомлять вас подробностями его биографии, дам лишь краткую справку. Кстати, в “Лолите” Набокова Гумберт-Гумберт вскользь называет Голсуорси “окаменелым писателем”, с чем я абсолютно не согласна и считаю, что Набокову, при всем его таланте, следовало бы воздержаться от таких резких выпадов.

Джон Голсуорси

vs Владимир Набоков :) Биография писателя Итак, Джон родился в графстве Суррей. Он закончил Оксфордский университет по специальности барристер (как и главный герой) , что его совершенно не привлекало и вместо работы юристом путешествовал, чтобы присматривать за семейным судоходным бизнесом. Во время своих путешествий он посетил многие страны, в том числе и Россию. На палубе одного из кораблей он познакомился с Джозефом Конрадом - будущим новелистом, и два писателя подружились. Вскоре он начал тайно встречаться с женой своего кузена, Адой Немезис Пирсон, на которой он женился спустя десять лет. Первой работой Джона стал сборник коротких новелл “От четырех ветров”, выпущенный под псевдонимом Джон Синджон.

Джозеф Конрад Его первая пьеса - “Серебряная коробочка” имела большой успех и после нее последовал роман Собственник - первая книга из трилогии Саги.

Дом, где Голсуорси прожил последние годы жизни и был похоронен Во время первой мировой войны Джон работал дежурным в госпитале во Франции. Он был избран первым президентом международного литературного общества ПЕН (PEN), который он же основал. В 1918 он отказался от получения рыцарского звания, а в1929 году за заслуги перед литературой стал членом Ордена Заслуг. В ноябре 1932 года Голсуорси была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он в это время страдал от сильных головных болей в результате неуклонно росшей опухоли мозга. Голсуорси скончался 31 января 1933 года в Лондоне.

Ада Пирсон Будущая жена Голсуорси была несчастна в браке с кузеном Джона, Артуром Голсуорси. Она, как и Ирэн Форсайт, была бесприданницей, и у нее не было другого выбора, кроме как принять предложение Артура. Когда Джон понял это, он проникся к ней жалостью и впоследствии полюбил. Вот что он писал ей в одном из писем во время их долгих десятилетних втсреч: «Вгрызаться в какую-нибудь специальность для того, чтобы делать деньги — мерзкая скука... Как бы я хотел обладать талантом, я действительно считаю, что самый приятный способ зарабатывать на жизнь — быть писателем». И, встретившись с ним в очередной раз, Ада сказала: «Почему вы не пишете? Вы созданы для этого». Именно Ада побудила его к карьере писателя. Именно Ада послужила прототипом для Ирэн Форсайт, хотя, как утверждали люди, знающие Аду лично - она была мало похожа на Ирэн внешне. От Ирэн веяло теплом и чувственностью - от Ады - холодом и строгостью, Ирэн была нежной, женственной, про Аду говорили, что “сложно было втсретить более мускулистой женщины, чем она”. Однако, она считала своим долгом поддерживать мужа во всем, любить его и быть верной женой. И Голсуорси платил ей тем же. Когда брак дал трещину, и он увлекся девятнадцилетней танцовщицей Маргарет Моррис, Ада в это время была больна, и Джон закончил все отношения с Маргарет, написав в прощальном письме, что: “Ни вы, ни я не сможем построить счастье на чужих страданиях и болезни... Аде не будет лучше, пока между нами все не будет кончено. Забудьте и простите меня”.

Фанарт: Сомс и Ирен Сага Сага о Форсайтах состоит из трех циклов. Первый вышел непосредственно под названием “Сага о Форсайтах”, второй - “Современная комедия” и третий - “Конец главы”. Ключевым героем саги является Сомс Форсайт. Сомс проходит через всю линию сюжета. Он юрист, который сам себя характеризует словом “собственник”, ибо ему ведомо счастье обладать. Сомс женат на Ирэн - красавице, сироте, живущей со сварливой теткой, мечтающей от нее избавиться. Не имея средств к существованию, Ирэн выходит замуж за Сомса, который ее боготворит, но не может добиться ответных чувств. Племянница Сомса Джун помолвлена с молодым небогатым архитектором Филипом Босини, который по заказу Сомса строит им с женой поместье. Ирэн влюбляется в Филиппа, Сомса изводит ревность, честь семьи Форсайтов под угрозой. Обстановка накаляется, и все это может привести к катастрофе. Об этом повествует первая часть цикла. Обычно симпатии читателей делятся - часть бывает на стороне Сомса, тогда как остальные поддерживают Ирэн, ибо любить обоих героев одинаково очень тяжело, хотя сочувствуешь обоим. Конечно, Сомс совершил ужасный поступок и очень поздно понял, что купить можно многое: дома, платья, красивые безделушки, коллекцию картин - но не любовь, но я правда к нему очень привязалась и белугой ревела в конце книги. Фишка Голсуорси в том, что он сочувствует Сомсу, не осуждает его, а я за всю сагу так привязалась к нему, что испытывала острую неприязнь к этой Ирэн, которая все испортила. Я считаю, что изначально Ирэн проявила слабость характера, и даже не попыталась наладить отношения с мужем. В общем, как она смела так обойтись с моим лапочкой Сомми, я возмущена! Также, всеобщей любви к Сомсу поспособствовал актер, исполнивший его роль в экранизации, if you know what I mean ;))) В первой части мне очень импонировала Джун Форсайт - дерзкая, маленькая, оригинальная, которой впоследствии почти не было в романе, но и во второй части она сыграла очень важную роль.

Демиан Льюис, сыгравший Сомса в экранизации 2002-ого года

Джун сообщают печальные новости Вторая часть рассказывает о любви дочери Сомса от второго брака - Флер и сына Ирэн и Джолиона - Джона. Сразу понятно, в честь какой героини я взяла ник на Сплетнике :) Не могу сказать, что я полностью оправдываю поступков Флер, но ее я тоже очень люблю, во-первых, за то, что она дочь Сомса, поэтому я априори буду любить ее, какой бы она ни была, во-вторых, я очень ценю в ней ее безрассудство, смелость, увлеченность и способность бороться за свою любовь, чего никогда не было в Джоне. Джон вообще для меня какой-то размазня и маменькин сынок, который был недостоин Флер. И, как это ни странно, еще один мой любимый герой - Майкл Монт, муж Флер - редактор газеты, которого в первой части я просто ненавидела и все достоинства которого проявились в Современной комедии. Вообще, я считаю, у Голсуорси была удивительная способность вызывать любовь читателей именно к тем персонажам, от лица которых он ведет повествование. Наконец, третья часть несколько удаляется от Форсайтов - она повествует о кузине Майкла Динни Черелл. Насколько она удачна, судить не могу - не читала. В моем двухтомнике Саги ее не было.

Барбара ля Мар, сыгравшая Флер в первой экранизации - в немом кино! На фоне всех этих страстей проступает облик Англии во всем его очаровании, перемены, наступающие в жизни ее жителей, от таких незначительных, как смена цилиндра на шляпы, к чему ниак не мог привыкнуть Сомс, до появления автомобилей вместо старых добрых кебов.

Экранизации Саги Сага о Форсайтах несколько раз экранизировалась, первые немые фильмы по произведениям Голсуорси появились ещё в начале 20-х годов XX века. В 1949 году вышел фильм «Сага о Форсайтах» кинокомпании Metro Golden Mayer с Гарсон Грир в роли Ирэн. В 1967 году появился 26-серийный телевизионный фильм телекомпании BBC, снискавший большую популярность в нашей стране. В фильме снялись Кеннет Мор (Джо Форсайт), Эрик Портер (Сомс Форсайт), Найри Портер (Ирэн Форсайт), Майкл Йорк (Джолли Форсайт) и др. Экранизация Доналда Уилсона, Констанса Кокса. Кстати, во время съемок произошел казус. Во время сцены насилия Ирэн, Эрик Портер, сыгравший Сомса стал лихорадочно высвобождать ее из корсета. Вдруг, к ужасу, съемочной группы корсет оказался залит кровью. Оказывается, Эрик задел руку о брошь Найри-Ирэн, и из раны потекла кровь. В 2002 году компания Granada Media сняла новую версию.

Ирэн и Сомс экранизации 1949-ого года

Экранизация 1967-ого года

И, наконец, экранизация 2002-ого Цитаты — Не слишком ли уединённо?— Нет, — сказала она, чертя по земле зонтиком, — У человека всегда есть спутник — его тень. * * Женщине вечно нужна душа мужчины, ребенка, собаки. Мужчины довольствуются телом. * * —… Мы живем в пустое время — разве ты не знал?
— И нет предела?
— Предел, — скаала Флер, — это то, чего нельзя преступить; а пустоту можно совершенствовать до до бесконечности. * * Люди теперь так и родятся, зеваками. И это неплохо. Кино, дешевые папиросы и футбольные матчи — пока они существуют, настоящей революции не будет. А всего этого, по-видимому, с каждым годом прибавляется. * * — У нас, в Англии, Энн, трагедия не в ходу.
— Почему?
— Как тебе сказать, трагедия — это крайность; а мы не любим крайностей. Трагедия суха, а в Англии сыро.

В заключение хочу сказать огромное спасибо Миракл, без которой этого поста бы не было и которая терпеливо отвечала на все мои тупые вопросы в стиле: “а как вообще включить комп” :D

Миракл, это вам :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сага о Форсайтах

04:54, 21 сентября 2012

Автор: Fleur_Forsyte

Комменты 50

Аватар

О, наконец я вижу человека, которому несимпатична Ирэн! Я очень сострадала ей в первой части, прекрасно понимая, что когда от человека тебя воротит на физиологическом уровне, невозможно его понять, оценить и полюбить. Но то, что она из-за старой обиды на Сомса разрушила счастье его дочери и своего сына (который, впрочем, быстро утешился, в отличие от Флер), это для меня всегда было не понятно и крайне эгоистично!

Аватар

"Кто не живет, тот не меняется", Да, экранизация 2002 года - супер! Сомс великолепен и Ирэн там ну откровенна не права! В книге у нее хотя бы был шанс на ангельские крылышки. А когда вышла "Сага", Голсуорси серьезно никто не воспринимал и не считали роман великим, а просто из разряда книг-однодневок - ну подумаешь семью описал! А нам сейчас интересно, как у Толстого, все подробности повседненой жизни, неторопливый слог. Читать обязательно! Затем смотреть (экр 2002г)

Аватар

Странно, а я лишь читала книгу, но фильм не смотрела, даже не было желания. Перечитывать Сагу хочется, а посмотреть фильм почему-то нет.

Аватар

Экранизация 2002-го года не совсем удачная, а конец ее и вовсе не соответствует первоисточнику. Но посмотреть ее стоит ради Дэмиана Льюиса - он великолепен! А чего стоит сцена его разговора с Флер перед свадьбой!!!! Мне гораздо более ближе экранизация 60-х - там "правды" больше. Как фанатичная поклонница саги я читала и " Конец главы". Из форсайтов там можно встретить только Флер и ее дядю. Но главная героиня там Динни. Замечательная книга о том как нашла свое счастье кузина Майкла Монса!

Аватар

На фото Сомс и его дочь Флер

Подождите...