Детектив - преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия... и бла, бла, бла...

Мне "с колокольни" на определения, мне не важно, что данный жанр считается не серьезным. Если чтение детективов делает меня счастливой, а день интересным - то пусть. И чхать мне на критиков и на любителей серьезных жанров. Живите и дайте жить другим. Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х. Именно Эдгар По создал первого Великого Сыщика — сыщика-любителя Дюпена.

image

Классиков детективного жанра знают многие, если не все. Одни из самых-самых: Сэр Артур Игнатиус Конан Дойл (знаменитый Шерлок Холмс)

image

Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи (щепетильный Эркюль Пуаро, старая дева Мисс Марпл)

image

Гилберт Кит Честертон (отец Браун, тихий неприметный священник, который тем не менее преуспел в розыске преступников)

и это тольков верхушка айсберга. Но я хотела бы вам рассказать о современных творцах этого искусного жанра - поныне живущих и уже (к сожалению) почивших. Начну пожалуй с Ю Несбё.

image

Норвежский писатель и музыкант. Стал знаменит в Скандинавии, а затем и во всей Европе в конце 90-х благодаря серии криминальных романов о норвежском полицейском Харри Холле. Харри Холле тот еще тип: алкоголик, неудачник и все его "любови " либо умираю, либо сами уходят от него, но он...он живой. Не идеальный человек, не супермен без страха и упрека. Мне вообще нравится, когда главный герой не идеален. Когда его жизнь, как караван верблюдов, кочует из книги в книгу. Когда помимо детективной линии развивается его личная, не всегда героическая, но понятная и принятая мною жизнь. Ведь любимому герою можно посочувствовать, простить его неустроенность и порадоваться его удачам. И так, представляю серию книг с этим противоречивым, абсолютно не героическим, но полюбившимся мне детективом.

image

Нетопырь. В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холтер. На помощь австралийским коллегам полиция Осло посылает следователя Харри Холе. В Австралии Харри подстерегает множество неожиданностей. Здесь он обретет и потеряет и добрых друзей, и свою большую любовь. А поиски жестокого убийцы, подобного страшному змею Буббуру из сказаний австралийских аборигенов, станут для Харри глубоко личным делом и превратятся в смертельную схватку с загадочным и многоликим врагом.

image

Тараканы. Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе: ему предстоит провести расследование как можно более конфиденциально. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света.

image

Красношейка. Чтобы замять скандал с подстреленным во время саммита в Осло американским спецагентом, полицейского следователя Харри Холе переводят в Службу безопасности, где ему предстоит выявить связь между королями подпольного рынка оружия и группой неонацистов. Харри выходит на весьма подозрительную сделку: некто приобрел за большие деньги киллерскую винтовку с оптическим прицелом. Коллега Харри, норвежка Эллен Йельтен, убеждена, что в этом деле не обошлось без большой политики. Догадка стоит ей жизни, но Харри Холе все равно продолжает следствие.

image

Не было печали. Харри Холе оказался в затруднительном положении — и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась — или была застрелена — женщина, с которой он, кажется, провел ночь… Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка — преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и вот ему в который раз приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть Зло.

image

Пентаграмма. В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

image

Спаситель. Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один - коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения... Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

image

Снеговик. Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

image

Леопард. В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника… На родине писателя вышел роман "Gjenferd",

у нас запланирован в печать в 2012м году с названием "Призрак". Ждем, с. Надеюсь, что открыла для кого-то нового детективного писателя, а кому- то еще раз дала повод перечитать любимого автора. Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Detective / Детективы

06:43, 20 сентября 2012

Автор: zuzumumba

Комменты 84

Аватар

кроме Холмса и Пуаро, обожаю Перри Мейсона и Арчи Гудвина))

G

Наверху уже писали про Арчи Гудвина и Ниро Вульфа-блестящая серия.Очень смешная и скажем так,написана в классических традициях.жаль,никто не вспомнил Реймонда Чандлера и его серию о Марлоу-частном сыщике,есть даже сериал по нему.Вообще детективы -жанр невероятно широкий, мне нравится "преступление и наказание" и "великий Гетсби" оба про убийства в которых убийца известен

M

Саймон Бекетт. Интересно пишет, но мало. Люблю Тесс Геритсен. И конечно же, Шерлок Холмс вне конкуренции.

Аватар

Шерлока Холмса до сих пор перечитываю)Обожаю просто! Когда-то Чейз очень нравился и Жорж Сименон,который придумал инспектора Мегрэ)

Аватар

Сапсибо за наводку! Скачала, буду читать!

Подождите...