"За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает."

Каждый человек уже с детства познает зависть.Да-да,мы завидовали яркой кукле,которую подарили подруге на день рожденья.Однокласснице,которая получила отличную оценку по контрольной и соседке,которой родители оплачивают престижный университет....

Чем незначительнее социальная дистанция между завистником и объектом зависти, тем ярче и острее проявляется зависть. Самая черная зависть выливается не на Викторию Бэкхем или Пенелопу Крус, а на коллегу по работе, которой делают поблажки только из-за груди третьего размера.Именно поэтому, в общественных учреждениях самой распространенной "болезнью" является зависть.На этой почве и возникают интриги,сплетни и мелкие "пакости".

Принято считать, что существует два вида зависти – белая и черная. Но это не так. Белой зависти просто не существует, это скорее всего искреннее восхищение кем-то, радость за успехи другого. Но как только появляются нотки сравнения,неприятные ощущения, желание обладать этим же и нежелание слушать об успехах другого– вот это уже зависть дает о себе знать.Например,ваша подруга села на диету и сильно похудела.Теперь у нее идеальная фигура.Вы вполне можете искренне порадоваться за нее,но только в том случае,если вы сами довольны собой и своей фигурой.Если же из-за некоторых причин вы,несмотря на ваши активные попытки, не можете похудеть,наступит время зависти.И вместо радости по поводу идеальной фигуры подруги у вас останется только горечь и раздражение.В такие моменты хочется любым способом избавится от этого ужасного чувства.Тогда мы можем постараться сделать так,чтобы подруга вновь вернула былую форму.Это уже крайняя форма-разрушение или устранение предмета зависти.

Откуда же берется эта злоба, обладающая порой разрушительной мощью? Продиктована она собственным бессилием, неспособностью по каким-то причинам достичь таких же результатов. Так как преодоление неравенства не по плечу завидующему, то он стремится унизить соперника, низвести его до своего уровня.И после этого все равно получаем в замен досаду и раздражение за свои мысли или действия.

Поэтому зависть нужно нейтрализовывать, проявляя уважение к людям, терпимость к различиям, соблюдая нравственные ценности. Конечно, здесь потребуется самоконтроль и самовоспитание. Но взамен мы получим душевный покой, гармонию и, самое главное, сбережем потенциал для собственного роста и успеха.

Как же научиться обходиться без зависти? Во первых,необходимо признаться самой себе: "Да!Я завидую!".Уже немного легче? Теперь необходимо эту зависть проанализировать.У нее свой бизнес? Умные дети? Хорошая карьера?Вы должны понять, что объект вашей зависти ни в чем не виноват, он просто живет своей жизнью, пусть и намного лучшей, чем вы. Подумайте о том, что вам тоже кто-то завидует. В противовес вашим мечтам об особняке загородом выступит мечта подруги из коммуналки о вашей двухкомнатной квартире. Разве вам не повезло с таким жильём? Теперь,берем ручку и записываем для себя определенные цели.Составьте план того, чего хотелось бы добиться в ближайшие пять лет, и двигайтесь к цели планомерно. А может, вообще стоит начать жизнь сначала? Поменять профессию, переехать в другой город, превратить хобби в главное дело своей жизни? В истории полно примеров, когда именно это сделало людей счастливыми, успешными и богатыми.

Я,например,страшно завидовала однокурснице.К счастью,вместо того,чтобы устраивать мелкие "пакости",мне пришло в голову доказать,что моя персона ничем не хуже,а даже лучше той девушки.Прочитав кучу книг по психологии я сделала очерк своих жизненных целей и на данный момент выполнила многое из списка в той,уже старенькой книжечке.И девушку-однокурсницу вспоминаю с теплом=) А какие у вас предметы зависти?))

Подпишитесь на наш
Блоги

Эта страшная зависть.

05:56, 27 августа 2012

Автор: freshwind

Комменты 52

Аватар

Когда я начинаю завидовать,то всегда стараюсь придерживаться мудрости: сравнивай себя не с другими,а с самим собой-каким ты был,и кем ты являешься сейчас. Это помогает ))

Аватар

вообще, в психологии выделяют три вида зависти: 1) Самый худший, когда завидующий желает, чтобы благо ушло от другого и не важно, будет ли это благо у него самого или нет. Например, ребенок завидует, что у друга появился новый велосипед и от зависти ломает его чертям. 2) Завидующий желает, чтобы благо ушло от человека и перешло к нему. 3) Завидующий желает подобное благо и себе, но у него нет чувства и желания, чтобы это благо ушло от того, кому он завидует. Это и есть "белая", конструктивная зависть, помогающая достигать человеку того, чего он хочет, расти и развиваться. Истоки же зависти, как обычно, в детстве. Есть теория о том, что человек становится завистливым, когда ему нехватает материнской любви. Зато, именно в негативных чувствах, таких, как зависть или ревность, мы вырастаем духовно. Минутка занудства закончена! =)))

J

Есть у меня одна подруга, которая завистлива только в одном - внешности, потому что сама ну не красотка, она даже фотографировать говорит, что хорошо не умеет, хотя на самом деле просто не хочет чтобы у других фото хорошие получились, она наверное даже комплимента никому в жизни не сказала, ну вот такой характер, при том человек она хороший, но когда она искренне удивляется типа ЗАВИСТЬ?!!!!!!ДА Я И ЗАВИСТЬ ЭТО ВООБЩЕ НЕСОВМЕСТИМО, мне смешно становиться. Я завистливая, как и многие, думаю, но не злобливо, а чисто по-русски так: ну вот за что одним яхты, машины, а я тут работаю как ломовая лошадь и т.д. и т.п. но прочла умную статью в журнале, что зависть идет от неуверенности в себе и не помню что там еще было написано, но полегчало как-то. так же и простые советы в посте тоже вещь полезная. Если мы все примем себя такими как есть, полюбим себя такими, перестанем соревноваться с другими (не важно в размере бюста и жилплощади), то жить будет проще)))))

Аватар

а я хочу в старости быть такой старушкой как на последнем фото

Аватар

я завидую умным людям а, и ещё фотогеничным ;-)

Подождите...