Спрос на кровопийство огромен. Агенты крупных международных издательств рыщут по миру в поисках книг про вампиров, а любое (даже косвенное) упоминание о кровососущих тварях крупнее комара поднимает рейтинг что фильма, что романа на недосягаемую высоту. Ни зомби, ни какая иная нежить не способны составить конкуренцию вампирам, царствующим сегодня повсеместно. Нынешний виток моды на них был спровоцирован американкой Стефани Майер с её подростковым вампирик-хоррорами, радикально актуализировавшими образ вампира. Из архаичного и неприятного существа в пыльной чёрной хламиде и с неаккуратными перепонками вампир трансформировался в подлинного аристократа инфернального духа — нашего современника в дизайнерских джинсах, живущего по большому счёту теми же проблемами, что и мы, но при этом куда более несчастного, романтичного, стильного, бледного и загадочного. Образ этот оказался настолько притягательным, что немедленно распространился на киноэкран, где затянутые в чёрный латекс эротичные вампирши вступили в схватку не на жизнь, а на смерть с грубыми звероподобными оборотнями.

Хотя, мода на вампиров произросла не на пустом месте. Мифы о существах, питающихся кровью живых людей, присутствуют едва ли не во всех фольклорных традициях мира — начиная ещё с древних шумеров, исправно пугавших друг друга кровососущими демонами акшарами. А в южнославянских землях, скажем, до сих пор распространено поверье, согласно которому вампиром неизбежно становится тот, кто отступится от православия и перейдёт в католичество, — человеческой кровью он будет пытаться утолить мучительное желание причаститься кровью Христовой, католикам-мирянам, как известно, недоступной. Более того, начиная с эпохи романтизма вампир неплохо обжился и в литературе. Знаменитая поэма Сэмюэля Т. Кольриджа «Кристабель» повествует о вампирше, соблазняющей юную героиню, а повесть «Вампир», написанная секретарём Джорджа Байрона Джоном Полидори, и сегодня остаётся эталонной для жанра романа-ужастика.

Однако в целом следует признать: в своём тотальном желании приручить мрак, сделать его понятным, обитаемым и нестрашным, человечество уничтожило вампира. Нынешние кровопийцы драматически измельчали. Не безжалостные и непредсказуемые властители тьмы, но смазливые тамагочи для сентиментальных девочек-эмо. Бояться таких вампиров невозможно. Зато у них интересная бледность, красивые грустные глаза и, конечно же, милые, милые зубки

Подпишитесь на наш
Блоги

И милые, милые зубки

22:10, 8 ноября 2009

Автор: A_Solovieva

Комменты 11

B

Первое, что прочитала лет в 13 про вампиров - "Дракула" Брема Стокера. Просто обожаю эту книгу, она нереально написана! ))) А Поттера не обижайте, книжки хорошие, добрые. Да и сага Стефани Майер не так плоха, просто она попроще, для убивания времени. Не все же классику читать! )

G

мне симпатична вампирская тема,но в отличии от большинства,меня не впечатлила тема Сумерек,хотя я прочитала всю сагу,мне больше понравился сериал о вампирах True Blood, и конечно кино Интервью с вампиром,читать Райс тяжеловато,по мне так у нее слишком велик уклон в философию непознанного. но вообще мне кажется повальное увлечение вампирами- не спроста,скорее всего они и вправду существуют.

Аватар

Хотите чего-то потустороннего? Читайте "Мастер и Маргарита" М. Булгакова! Вот специально не буду читать сумерки. По этой же причине и Гарри Поттера не читала. В этом мире еще слишком много хороших книг, которые мне нужно прочитать, так что не буду тратить время на это ....

B

с последним абзацем согласна на 1000%!!!

Аватар

Никто лучше Энн Райс о вампирах не пишет.

Подождите...