Разумеется, что навязывать какие-либо четкие правила и нормы ни кому из сплетниц-блоггеров я не буду. Всё, что вы пишите, по сути, является вашим творчеством и вы, наверное, можете извращаться как только захотите :) Но ведь блоги читают сотни людей, так давайте же сделаем их более красивыми, пускай они радуют глаз всех читателей "Сплетника" и станут просто таки шедеврами блоггерского искусства! Примером идеальных постов может служить статьи основной ленты, на неё и нужно ровняться. "Сухие" заголовки, одинаковые картинки... "Скучно!" скажите вы мне, "Аккуратно!" отвечу вам я. В заголовке, в отличие от анонса, не должна ставится точка. Да и вообще, давайте уж все таки будем писать в анонсах анонсы, а не что-то типа "........." или ")))))". Первое, что мы видим, зайдя в блоги - это превью. А вдруг, из-за красивой превьюхи ваш пост посмотрит больше читателей:) К сожалению, у нас тут часто водятся отрезанные головы или не четкие превью... Вот как не должны, по моему мнению, выглядеть превью:

А это хорошие примеры правильных картинок:

Открыв пост, первым делом видна та самая заглавная картинка, для которой существует отдельная строчка. После неё, естественно, идет сам текст. Так вот когда вы пишите пост, ставьте, пожалуйста, пробел перед ним в самой колонке для текста, иначе картинка прилипнет и пост будет выглядеть не лучшим образом.

Если вы сначала сохраняете свою работу в черновике, ну там проверить все ли как надо, а только после публикуете, этот отступ сам собой куда-то девается, так что не забудьте поставить его еще раз. Какой же пост без картинок! Больше фотографий, ярких и красивых! И ровненьких, ну пожалуйста... :) Если вы дано хотите написать о чем-нибудь интересном нам всем, но не знаете как вставить фотографию в пост (а что, я вот раньше не знала:)), то сделать это очень просто. В интернете можно найти огромное количество сайтов, созданных для хостинга изображений, например всем известные Radikal.ru и Imageshack.us. Вам остается всего лишь скопировать URL (в случае с Радикалом - ссылку) и вставить его следующим образом: Нажимаете на иконку и вставляете ссылку в открывшееся окошко:

Гораздо аккуратнее выглядит пост с картинками равного размера. Стандарты размера вертикальных изображений основной ленты около 350 пкс (вроде), лично я ничего не имею против больших фотографий, важнее чтобы они были одинакового размера (ширина - 525 пкс). Как пример: корявые картинки:

Ровные картинки:

Как изменить размер изображений. Да проще простого. Конечно можно найти огромное количество мудреных программ и творить с ними чудеса... У всех, наверняка, на компьютере имеется Microsoft Office Picture Manager. Да, все гениальное просто. Мерилин вышла уж слишком большая, надо бы уменьшить её: №1

№2

№3. Вот теперь картинка годна для поста!

Давайте будем разбивать текст на абзацы, а то каким интересным бы он не был, читать его, по крайней мере, не удобно.

Может быть, найдутся и те, кто сейчас полезет в мои посты (даже сделаю ссылочку для удобства) с азартом выискивать пропущенные пробелы и тому подобные недочеты, ну а кого не подводит невнимательность, поверьте я потом переживаю и корю себя за это))). Надеюсь, что важнее при создании статей будет качество, а не количество. Вот сколько блоггеров? 30-40? А читают нас тысячи, тысячи, тысячи... :)

Обновлено 07/11/09 21:45: Картинки картинками, а с интересным видео ваш пост, уж точно взорвет все возможные топы))). Чтобы вставить видеоролик в пост нужно нажать на эту кнопочку, соответственно откроется другое окошко, в котором находится нужный нам код.

Обновлено 08/11/09 11:44: Дополню: в строке "Картинка (укажите URL, ширина – не более 525 пикселей)"и "Превью-изображение" следует вставлять только ссылку, а не прогонять её через ту иконку.

Когда вы вставите ссылки изображений в текст (как - см. выше) они будут выглядеть следующим образом:

А когда опубликуете пост, они превратятся в замечательные картинки.

Как вставить в текст ссылку на другую страницу? Нужно выделить курсором часть текста, нажать на иконку, вставить туда ту самую ссылку. И вуаля! Ссылочка на нужном месте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Блоггер, будь аккуратней!

23:18, 7 ноября 2009

Автор: Password

Комменты 64

Аватар

В избранное. Мало ли - вдруг пригодится)) Точка в заголовке не ставится потому, что , согласно правилам русского языка, заголовок не является предложением.

N

очень полезно

S

Спасибо за пост! Очень нужный и информативный!

A

Спасибо за пост,очень помогает новичкам и не только!

Аватар

я не дружу с компьютером, наверно щас я покажусь наитупейшим лузером, потому что до меня никак не въезжает, как вставлять картинки, как вписывать URL и что это вообще такое, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! хотелось бы какой-нибудь интересный постик написать))

Подождите...