Пятый раз пересматривая фильм "Шоколад" с Жюльет Бинош и Джонни Деппом, я наконец-то обратила внимание на строку в титрах: "по роману Джоанн Харрис". Так я открыла для себя эту английскую писательницу. Прочитав ее три самых известных романа – "Шоколад", "Пять четвертинок апельсина" и "Ежевичное вино", я окончательно убедилась в том, что беллетристика сегодня производится не только на потребу малограмотного населения, но и для тех, кто вырос на классике, но иногда не прочь прочитать что-нибудь легкое и незанудное.

Джоанн закончила Кэмбридж, где обучалась средневековым языкам. Писательница владеет словом мастерски. Особенно хорошо ей удаются вкусовые эпитеты, от ее текстов в прямом смысле слова "текут слюнки". Англичанка непринужденно описывает быт своих героев, судьбы которых отнюдь не такие легкие, как может показаться на первый взгляд. Найдя книги Джоан Харрис в московском книжном, я расстроилась. Обложки ее романов в российском варианте оставляли желать лучшего. Наши издатели, скорее всего, даже не прочитав романы, поставили Харрис в один ряд с какой-нибудь Софи Кинселлой и ее "Шопоголиками" и обложки сделали соответствующие. Но пути поклонников Кинселлы и Харрис вряд ли когда-либо пересекутся, прежде всего потому, что последняя мыслит куда глубже, чем может показаться. Недавно в России перевели роман Харрис "Леденцовые туфельки". Это не просто новая книжка любимой писательницы – это продолжение приключений Виенн и ее дочки из "Шоколада". Не буду терять времени – пойду куплю.

фото - офсайт Джоан Харрис http://www.joanne-harris.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоанн Харрис: незанудная беллетристика

17:37, 29 апреля 2009

Автор: Vianne

Комменты 10

Аватар

Автору 5+++++ за поднятие такой темы!недавно прочитала трилогию Шоколад,Леденцовые туфельки, Персики для месье кюре.Всем рекомендую, очень понравилось))Может сплетницы посоветуют чтото похожее на романы Джоан Харрис. Ежевичное вино , 5 четвертинок апельсина оставила на потом,но обязательно прочитаю.

J

Ежевичное вино - отличная книга, вернула мне легкое и радостное настроение

C

LUKA, мне ужасно стыдно, поэтому просветите меня, пжл))) Что такое Милые кости?;))))

Аватар

А я вот к сожалению не была впечатлена книгой Шоколад. Фильм мне показался более цельным, что ли. Очищенным от ненужных сюжетных линий. Но это субъективно. Аналогично разочаровала Сесилия Ахерн. А вот Милые кости до сих пор вспоминаю как очень сильную вещь.

C

Вчера просто обыскалась.. нигде в Перми не могла найти ее книг!((( Но потом случайно увидела маленький книжный магазинчик, зашла... а там столько книг Харрис!!! Обрадую Vianne: издательский дом Mona Lisa с этого года выпускает книги Джоанн! Обложки - не оторвать глаз!!! Купила "5 четвертинок апельсина", совсем не жалею! Так что спасибо за пост!!!;)

Подождите...