На самом деле я долго думала, как назвать эту подборку. Мне бы хотелось рассказать о книгах, суть которых такова: "Мир очень сильно изменился, в нем нет места старым устоям, случилось что-то, приведшее к апокалипсису или крайне резким и непонятным переменам, и люди пытаются выжить". Первая книга из подборки, конечно же, "Противостояние" Стивена Кинга. Вирус супергриппа уничтожил почти все население Земли, горстки выживающих делятся на два лагеря: примкнувшие к матушке Абигейл (добро) и последовавшие за Черным Человеком (зло).

Очень рекомендую книгу всем сторонникам жанра. Она написана крайне правдиво: как само падение мира, так и выживание после. Когда читаешь ее, нет ощущения надуманности, сказочности. Происходящее кажется очень реальным. Книга заставляет задуматься, что будет, если... Как поведут себя твои друзья, соседи. Мне кажется, даже не будь там Флегга и матушки Абигейл, противостояния добра и зла, книга удалась бы. Потому что суть не только в вечной борьбе за власть извне. Главное - борьба в душе каждого человека. И вот то, что внутри, самое ценное - Кингу удалось показать лучше всего. Главный вопрос все же не в том, кто победит, а изменится ли человечество, пройдя через такое испытание? Станет ли лучше, добрее, учтет ли прошлые ошибки? Цитаты из книги: Граффити на стене: Дорогой Иисус. Скоро встретимся. Твоя подружка, Америка. PS. Надеюсь, у тебя ещё останутся свободные места к концу недели. Я не гончар, не гончарный круг, я лишь глина в руках гончара; но разве ценность достигнутой формы не зависит в равной мере от внутренней ценности глины, как и от колеса и от мастерства Создателя? … когда что-то меняется у тебя в голове, то это почти всегда необратимо. Мне нравились маленькие дети. Многие из них вели себя плохо, но ни один не был окончательно испорченным. Маленькие дети — это единственная хорошая разновидность людей. Ответственность - это пирог. Своими добрыми делами ты можешь избавить себя от части ответственности, но ты просто дурачишь себя, если думаешь, что тебе не достанется под конец твоего сочного и горького куска. И тебе придётся съесть его до последней крошки". Как ты думаешь… Как ты думаешь, люди когда-нибудь чему-нибудь научатся?.. Не доверяй сильным мира сего, ибо и сами они, и их правительства вздрючат тебя, и так будет до скончания века. Вторая книга в подборке - "День триффидов" Джона Уиндема. После всеобщего наблюдения необычного астрономического явления — «звездопада» — бо́льшая часть людей на Земле ослепла (за исключением тех, кто по какой-либо причине не смотрел на небо во время этого явления). Более того, людей начинают преследовать триффиды, хищные подвижные растения, которые ранее повсеместно разводились из-за ценности своего масла. Враждующие горстки людей, сохранившие зрение, каждый по-своему борются за будущее человечества и за собственное будущее.

image

Здесь уже нет противостояния добра и зла в людском воплощении. Есть хорошие - выжившие люди. И есть плохие - Триффиды: растения-убийцы. Очень хорошо показана массовая истерия, интересно, что люди сами начали делить себя на высших - зрячих и низших - слепых. Это скорее инстинкт выживания: отбросить лишнее, уничтожить племенной брак. То есть многие в эпоху постапокалипсиса опустились до уровня животных. Цитаты из книги: Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно. Все мы в молодости творили безрассудства, о которых потом неприятно вспоминать, но поступки, имеющие следствием финансовый успех, люди почему-то не склонны рассматривать как безрассудства молодости. Унизительно, конечно, пребывать от кого-то в зависимости, но куда более скверно, когда зависеть не от кого. Но надо иметь в виду, что границы человеческой глупости — особенно глупости, вызванной давящим страхом, — определить трудно. Если вы прожили половину жизни с определенными представлениями, то изменить их за пять минут невозможно. Должно быть, думал, я, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что «у нас это случиться не может», что никаким катаклизмам не подвержено лично мое крошечное время и местечко в мире. Рэй Бредбери с рассказом "Каникулы" идет третьим.

Этот рассказ я прочитала в рамках школьной программы классе в седьмом или восьмом. Мы тогда проходили О.Генри, а следом и Бредбери. Рассказ короткий, у кого есть желание - можете осилить его минут за пятнадцать, но впечатляет. Сюжет прост: по опустевшему миру путешествует семья - родители и сын, уже несколько лет они кочуют по стране. "В одно прекрасное утро они проснулись и мир был пуст. Висела бельевая веревка соседей, и ветер трепал ослепительно белые рубашки, как всегда поутру блестели машины перед коттеджами, но не слышно ничьего "до свидания", не гудели уличным движением мощные артерии города, телефоны не вздрагивали от собственного звонка, не кричали дети в чаще подсолнечника." Стоит ли загадывать желания? Будете ли вы счастливы, если они сбудутся? Четвертой книгой - "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд - я закрываю свою подборку.

image

В новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Жуткий осадок остается от книги: героиня не повествует размеренно, что было, как стало, как к этому пришли. Ее рассказ хаотичный и сбивчивый, просто мысли, как они есть. Постепенно становится жутко и страшно от того, как быстро все общество перекроили, как все перестроились под новые порядки, стали терпеливыми жителями в стране, где шаг влево/вправо от канонов - расстрел. По мне, в книге самое страшное именно это - покорность обстоятельствам, то, как все ломаются - быстро, четко, потому что Они знают лучше. В стране каждый копит мыслепреступления, так или иначе, но все равно сдается, подчиняется, и даже сама героиня, которая помнит прошлое, забывает, что правильно, а что нет. Она еще держится какое-то время, потому что у нее есть маячок - Мойра. У нее есть позывной, который дарит надежду, но все это растворяется, и остается только страх... Страх и подчиненность системе. Цитаты из книги: От недостатка секса никто не умирает. Умирают от недостатка любви. Но люди сделают все на свете, только бы не признавать, что их жизни бессмысленны. То есть бесполезны. Бессюжетны. Мы не попадали в газеты. Мы жили вдоль кромки шрифта на пустых белых полях. Там было свободнее. Мы жили в пробелах между историями. Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Прощение - тоже власть. Умолять о нем - власть, и отказывать в нем, и его даровать - власть; быть может, величайшая. Лучше никогда не означает "лучше для всех", отвечает он. Кому-то всегда хуже. Есть могущество в непристойных перешептываниях о властях предержащих. Есть в этом наслаждение, и шаловливость, и секретность, и запретность, и восторг. Как заклинание. Непристойности умаляют их, принижают до общего знаменателя, и тогда можно иметь с ними дело.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подборка книг на тему "Мир изменился"

15:07, 17 марта 2012

Автор: lisenok

Комменты 63

Аватар

Очень многое из списка хочется почитать)

F

Курт Воннегут

Аватар

о бредбери! А рассказ служанки сейчас скачаю, почитаю... спасибо

Аватар

Я бы ещё порекомендовала новую книгу Пелевина "S.N.U.F.F." тоже на эту тему,но это на любителя как и всё его творчество. Ещё раз спасибо за подборку."Рассказ служанки" заинтересовал.

Аватар

Спасибо за подборку ))) Супер ))) Кое-что возьму на заметку )))

Подождите...