В Марокко активисты требуют отмены закона, согласно которому мужчина, изнасиловавший женщину, может жениться на ней для того, чтобы избежать уголовного преследования за совершенное преступление. Об этом сообщает BBC News. Последней каплей стало самоубийство 16-летней Амины Филали (Amina Filali), которая стала жертвой этого закона и прожила полгода в браке с насильником. После того, как муж избил ее, она покончила с собой, проглотив крысиный яд. Разъяренные трагедией марокканцы составили онлайн-петицию, а также создали страничку на Facebook, чтобы остановить действие закона. Активисты говорят, что этот закон создан для того, чтобы не опорочить честь семьи изнасилованной женщины. «Статья 475 — это позор для Марокко перед глазами всего мира. Сейчас в нашей стране законы защищают моральные аспекты, но не людей», — заявила Фаузия Ассули (Fouzia Assouli), президент демократической лиги по правам женщин. В Марокко брачный возраст составляет 18 лет, если не существует «особых обстоятельств». Судья может рекомендовать заключение брака, если согласны все стороны, однако в этом случае на практике такое предложение делается только потерпевшей стороне для того, чтобы избежать скандала. Отец Амины Филали заявил, что с советом о заключении брака к нему обратился служебный работник. «Прокурор посоветовал мне выдать мою дочь замуж, заключив брачный контракт», — рассказал журналистам Лахчен Филали (Lahcen Filali) источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Обреченная на брак

21:45, 16 марта 2012

Автор: BlackBetty

Комменты 38

Аватар

Тут как я понимаю палка о двух концах.Если девушку изнасиловали в Исламском мире, то у нее собственно только один шанс в принципе жить дальше "НЕОПОЗОРЕННОЙ"-это стать женой этого му...ка.Теоретически она конечно может попробовать выступать публично, засадить его, и продолжить жить в родном ауле.Но как то не верится что жизнь у нее будет.Скорее всего она станет изгоем, ее поселять где то на выселках одну.А если родит-то тем хуже. Выходя замуж она тем самым остается в своем мракобесном социуме.Муж ее продолжает избивать-насиловать.Но с точки зрения самой девушки возможно это более приемлемый выход, чем "изнасиловал-и выкинул". Им надо систему менять .Всю.А не с низу начинать. Но думаю это не возножно.

M

посмотрела в новостях про митинги в поддержку нацистов в прибалтике, сейчас это почитала, боже мой, в каком мире мы живем?

Аватар

Жесть...

L

В любой стране проповедующий любую религию возможны какие либо вопиющие законы или люди позорящие религию к которой привержены. От этого никакая религия не застрахована. Например христъяне одалживали своих жен в средние века и т.д. Мне не нравиться что люди не имеющие представление о Исламе пишут что это ужасная религия. Разве заповеди постоянно не нарушают те же "христъяне" живущие здесь в России?

S

Подписываюсь под каждым комментарием.это уродство!мне отвратительна мысль о том что нужно будет жить,ложиться спать,есть с человеком,который сотворил с тобой такое

Подождите...