Дорогие сплетницы, предлагаю вам небольшую подборку цитат замечательного писателя Чарльза Буковски.

«Я человек не очень приятный - это вам любой скажет. Я и слова-то такого не знаю. Меня всегда восхищали подлецы, разбойники, сукины сыны. Мне не нравится гладковыбритые мальчики при галстуке и приличной работе. Я люблю людей отчаянных, с выбитыми зубами, шальной башкой и сломанной жизнью. Такие меня интересуют. Они полны тайн и взрывчатки. Также мне нравятся опустившиеся женщины, матерящиеся пьяные сучки со сползшими чулками и размалеванными физиономиями. Мня больше интересуют развратники, чем святые. Мне хорошо с бродягами, потому что я сам бродяга. Я не люблю законы, правила, религию и мораль. Я не позволю обществу перекраивать меня по-своему». «В этом мире каждый должен чем-то заниматься. Кто-то придумал это правило, что каждый должен чем-то заниматься. Каждый должен кем-то стать. Дантистом, пилотом, полицейским, швейцаром, священником. Иногда я устаю даже думать о том, кем я не хочу быть; что я не хочу делать, куда не хочу ехать. К примеру, в Индию. Или не хочу чистить зубы, или спасать китов. Я никогда не понимал этот мир.»

«Вам известно, что кошки спят по 20 часов в сутки? Неудивительно, что они выглядят лучше, чем я.» «Писатели - это отчаянные люди, и когда у них появляется надежда, они перестают быть писателями.» «Алкоголь, возможно, одна из величайших вещей на земле, и мы неплохо ладим. Он разрушителен для большинства людей, но не для меня. Все то, что я создаю, я делаю пока пьян. Даже с женщинами. Понимаешь, я всегда был сдержан во время секса, а алкоголь сделал меня более свободным, сексуально свободным. Это облегчение, потому что я, в общем-то, довольно робок и замкнут, а алкоголь позволяет мне быть этаким героем, широко шагающим сквозь время и пространство, совершая все эти геройские поступки. Так что я люблю его... да!» «Самое худшее для писателя – знать другого писателя, а тем паче – несколько других писателей. Как мухи на одной какашке.»

image

«Я рад, что не влюблен, что не счастлив от всего мира. Мне нравится быть со всем остальным на ножах. Влюбленные люди часто становятся раздражительными, опасными. Они утрачивают свое ощущение перспективы. Теряют чувство юмора. Превращаются в нервных, занудных психотиков.» «Мне кажется, вынося свою задницу из дому, я невольно смотрю на Человечество. А когда на него смотришь, ты ОБЯЗАН реагировать. Это бесконечный ужастик. Да, мне там скучно, меня все пугает, но там я до сих пор кто-то наподобие студента. Практикант в аду.» «Сначала люди всегда интересны. А потом, позже, медленно но верно проявляются и все недостатки, и всё безумие. Я становлюсь всё незначительнее для них; они будут значить всё меньше и меньше для меня.»

image

«Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.» «Пьянство — это форма самоубийства, когда тебе позволено возвращаться к жизни и начинать все заново на следующий день.» «Если бы у нас была говорящая печень, нам бы не понадобилось общество анонимных алкоголиков.»

«Неудачный день. И неделя. И месяц. И год. И жизнь. Будь она проклята.» «В смерти нет ничего, что можно было бы оплакивать, как нечего оплакивать в росте цветка. Что уж страшно, так это жизнь, которой люди живут или не живут до самой смерти. Они не уважают свою жизнь, они попросту кладут на нее х*й. Они ее просирают. Тупые ***. Они слишком сосредотачиваются на сексе, фильмах, деньгах, семье. Их рассудки заполнены ватой. Они бездумно хавают религию, страну. Скоро они разучатся мыслить и позволят другим мыслить за них. Их мозги забиты ватой. Они уродливы, уродливо говорят и уродливо ходят. Поставь им величайшую музыку веков, они ее не признают. Смерть большинства людей - мистификация. Умирать там уже нечему.»

image

p|s кстати говоря, Чарльз Буковски является прообразом Хэнка Муди в культовом сериале Californication.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чарльз Буковски

01:03, 15 марта 2012

Автор: ksyunya

Комменты 22

S

очень здорово)

V

читал, мне его очень нравятся)

G

Обожаю Буковски! Он хлестко, честно, а главное - с юмором описывает все пороки и недостатки человечества в целом и себя в частности! Ненормативная лексика в его произведениях, на мой взгляд, очень кстати. Какими еще словами можно описать все то, о чем он пишет?

Аватар

Очень люблю Буковски. Прочитав его первую книгу была поражена, насколько он честен и... романтичен. Искренность, которая пробирает до глубины души. Ну и, конечно, умный мужик.

Аватар

Вот уж прав мужик на все темы, срочно буду читать. Спасибо за пост!

Подождите...