Англия, XII век. Смутное время, жестокая эпоха, необузданные нравы, падение моральных устоев… Добро и зло меняются местами и подчас становятся неотличимыми друг от друга. Грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии — борьба за престол, междоусобные войны, предательство церкви, — и все это на фоне возведения великолепного готического собора.

Собственно книга о строительстве этого самого собора и есть. Очень много главных героев, читая нельзя упускать кого-то или сбрасываать со счетов - все сыграют свою роль в книге. Читается очень легко и интересно. Картинка прямо стоит перед глазами - как всё происходит. Вторая книга Мир без конца - продолжение, но можно читать совершенно самостоятельно. Главное там - строительство моста и судьбы людей. Потомки строителей собора строят мост. Это кратко и без спойлеров. Но там конечно всё : и любовь, и предательство и быт, неожиданные повороты сюжета. в общем, эти две книги воспринимаю только как одно целое.

Я специально ничего детально не расписываю - не люблю спойлеры. Ну и по традиции - есть сериал по первой книге, сильно сокращенный вариант сюжета, много выброшено и изменено, но актеры отличные.

Главное попадание кастинга фильма - это конечно Мэтью Макфейден! Он там прекрасен. Хоть и священник.

И моя одна из любимых британских актрис на сегодняшний день Хейли Этвелл.

А Руфус Сьюэлл - строитель Том! о, да!!!

Приятного чтения и просмотра! И посткриптумом отрывок из одной рецензии, смешной, но точной: "Книга разделена на 6 частей, где-то со второй в действие прочно вошли сцены изнасилования и попыток изнасилования разной степени успешности и остались с нами до самого финала. В те моменты, когда никого не насиловали и не пытались изнасиловать, кто-нибудь непременно предавался мечтам о грядущих изнасилованиях или вспоминал уже минувшие." А что поделать, ведь средневековье!

Подпишитесь на наш
Блоги

Столпы земли/Мир без конца - Кен Фолетт

02:34, 1 марта 2012

Автор: Onorina

Комменты 13

Аватар

Спасибо за пост! У нас эти книги давно стоят, сестренка читала. Теперь и я окунусь в Средневековье!

Аватар

Сериал пока не смотрела, хочу сначала книгу прочесть) Этвелл отличная актриса. В "Герцогине" была единственным светлым пятном.

Аватар

ооййй:) спасибооо!!! хочу почитать и посмотреть:))

Аватар

Кино не смотрела, но читала книгу. Оооочень понравилось, читается на одном дыхании.

Аватар

Книгу не читала, а сериал посмотрела на одном дыхании, он отличный. И Макфейден, и Сьюэлл, и Этвелл, и Редмэйн так чудо как хороши!

Подождите...