В Британии вышла в свет книга, в которой собраны тысячи прощальных писем солдат, не вернувшихся с войны. Они были написаны в разные эпохи, начиная с 17 века и заканчивая современными войнами в Афганистане и Ираке.

"Если вы читаете это письмо, значит, меня уже нет в живых". Письмо с такой фразой солдаты обычно хранили при себе в нагрудном кармане в надежде, что в случае гибели на передовой его отправят их близким и любимым,выжившие товарищи с фронта. Все письма, которые собраны в книге, и правда дошли до адресата.

Историк-документалист Шон Прайс три года путешествовала по всему миру, читая сохранившиеся архивы: музейные, библиотечные, военные и семейные. Она изучила 30 тысяч писем от солдат разных эпох, начиная от наполеоновских войн и заканчивая войнами в Афганистане и Ираке. В нее вошли ровно 70 писем военных разного звания, и солдат и генералов, разного возраста и веры, разной культуры и национальности - японцев, австралийцев, немцев, британцев и французов.

Но, как выяснилось, перед лицом смерти, несмотря на казалось бы, непреодолимые различия, все солдаты готовы говорить лишь об одном о самом сокровенном и о любви - к жизни и к тем, кто остается жить после них. Правда, как рассказывает автор, каждый выражает свои мысли по своему - кто-то явно писал строчки как самое важное признание в жизни, которое никогда бы не решился произнести вслух, кто-то философствует.

Как, например, англичанин Майкл Эндрю Скотт, который, незадолго до гибели в самом начале Второй мировой написал отцу: "То, что мы называем жизнью, всего лишь переходный этап человеческого развития". Кто-то даже в последнем в жизни письме находит в себе силы шутить. Тяжелее всего читать письма совсем молодых солдат, кто не верит, что его могут убить.

В 1982 году Герберт Джонс в письме домой написал: "Вообще не думаю, что есть хоть малейшие шансы, что со мной что-то случится". Через несколько дней Джонса убили в операции на Фолклендских островах. Но не менее тяжело читать и письма пока еще живых, но уже обреченных и верящих в свою гибель.

Нил Доунс, родом из Манчестера, писал из Афганистана своей невесте: "Надеюсь, ты проживешь чудесную жизнь. Выходи замуж, нарожай детей.А я буду любить тебя вечно". Путешествуя по миру, автору книги даже удалось разыскать семьи солдат, получившие похоронки и прощальные письма с фронта. Они рассказывают в книге, как смерть близких повлияла на их жизнь.

Документальная книга под названием "Если вы читаете это...",только выйдя из печати, моментально стало бестселлером в Британии.Многие уже называют эту книгу одной из самых грустных в истории. *В посте использованы кадры из фильмов:"Тонкая красная линия","Спасти рядового Райана","Перл Харбор".

Подпишитесь на наш
Блоги

Прощальные письма солдат

05:21, 9 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 11

Аватар

Столько света и столько боли... В каждом слове... Но и надежда... Надежда есть и не умирает, даже если авторов этих писем уже нет в живых... Подожду эту книгу... Возможно, её переведут на русский язык?

L

так грустно стало.. даже страшно представить, как это..читать письмо от любимого человека, которого уже нет в живых..

Аватар

у меня слезы на глазах от поста.. от книги я вообще буду реветь, но все равно хочется почитать.

Аватар

грустно, но очень хочется прочитать

Аватар

Я бы купила такую книгу. Возможно прочитав эти письма люди будут хоть немного больше ценить жизнь и своих родных.

Подождите...