Начну, конечно же, с горячо мной любимого Тима Ганна. Gunn's Golden Rules: Life's Little Lessons for Making It Work Не уверена, переведена ли книга на русский, насколько мне известно - нет. В ней о моде только вскользь - в основном, о жизни, об отношениях между людьми и даже о функции родителей есть немного :) Тим ироничен и, что немаловажно, самоироничен тоже. Прочитала на одном дыхании! Но оговорюсь - для тех, кому неизвестен или неприятен (если это вообще возможно) автор, возможно, будет не так увлекательно. Его же авторства книгу Tim Gunn: A Guide to Quality, Taste and Style я как-то давным-давно тут упоминала, сильно распространяться не стану. Она конкретно о моде и стиле.

От Тима, предсказуемо, к Нине Гарсия. Обе ее книги, прочитанные на сегодняшний день мной (есть и еще - они на очереди) о моде и о стиле современной женщины. Как сказала одна моя подруга, такие книги надо девочкам давать читать еще в школе. The One Hundred (в русском переводе "Сто вещей идеального гардероба")

The Style Strategy: A Less-Is-More Approach to Staying Chic and Shopping Smart (тоже есть переведенная, "Стратегия стиля")

Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации Рубена Толедо для обеих книг

image

По рекомендациям сплетниц прочла Женевьев Антуан Дарьо "Элегантность: Азбука хорошего вкуса".

Отличная книга, где понемногу есть обо всем: и об идеальном гардеробе, и о манере себя держать, и об уместности того или иного наряда в различных жизненных ситуациях. Сейчас дочитываю Жюстин Пикарди "Coco Chanel. Легенда и жизнь"

Читается легко, затягивает. Теперь мечтаю проехать по местам, описанным в этой биографии великого дизайнера и удивительной женщины. Помимо увлекательного текста в книге представлены прекрасные фотографии разных лет, связанные с Мадмуазель. Из биографий еще приятно было почитать (и просто полистать и полюбоваться на фото) книгу Александры Палмер Dior

image

Про книгу самого маэстро упомяну еще раз, она того стоит - The Little Dictionary of Fashion (у нас "Словарь моды")

image

Очарование этой книги в том, что она не просто про стиль, а про целую эпоху со всеми ее тонкостями и условностями. Достойных и интересных книг по теме масса, обо всех не напишешь сразу. Это и книги удивительного Васильева, и (очень хочу купить) книга Карин Ройтфельд, и многие, многие другие. На очереди (из недавно подаренных) - книга Виктории Бэкхем That Extra Half an Inch: Hair, Heels and Everything in Between

Буду признательна, если порекомендуете в комментариях "проверенные" книги о моде и стиле.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги из мира моды

02:56, 4 февраля 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 21

Аватар

спасибо за подборку))) а то последнее время читаю сплошные драмы...

Аватар

Есть художественная книжка "Элегантность",автор Кэтлин Тессаро, и там сюжет построен на книжке Женевьевы Дарио, тоже очень интересная. И еще я люблю книгу голливудской художницы по костюмам Эдит Хед - "гид по стилю или ключи к успеху".Она упоительно старомодная и очень милая, но здравые мысли всегда ценны.

Аватар

хорошая книга "Построение бренда в сфере моды, от Armani до Zara" Марка Тангейта

Аватар

а я люблю читать всякие сплетни из мира высокой моды. я даже читала такую книжку от имени начинающего дизайнера, автор там по всем прошлась, только название не помню, к сожалению

Аватар

читаю про Лагерфельда и Сен Лорана, автор Алисия Дрейк, та самая, с которой Карл судился потом)

Подождите...