В этом посте я расскажу о книгах, которые стоит почитать детям. Помимо всем известных книг, тут есть книги, найденные мною чисто случайно и мало кому известные. Описания в большинстве возьму из интернета, поскольку сама не очень помню сожеты, но все книги рекомендую! Начинаем: 1. Михаэль Энде. Волшебный пунш.

Эта история началась на вилле "Ночной кошмар" в последний вечер уходящего года. В гости к Тайному советнику по колдовским делам профессору Вельзевулу Бредовреду пожаловал посланец по имени Могилус Трупп. А дело было в том, что Бредовред не выполнил условия договора с Его Адским Превосходительством, согласно которому он должен был ежегодно уничтожать животных и растения, загрязнять реки, устраивать эпидемии, наводнения и засухи и прочее, прочее. Чтобы спасти свою шкуру и причинить миру как можно больше бедствий, несчастий и невзгод, колдун принимается варить волшебный пунш. Описание этой книги я нашла в интернете, но помню, что в каком-то лохматом году я ее читала в детской библиотеке, и она очень мне понравилась! На основе этой книги снят великолепный мультик "ВуншПунш" 2. Ричард Адамс. Корабельный холм.

Роман об удивительном путешествии кроликов, которые вынуждены покинуть свой город из-за развернувшегося строительства и отправиться в долгое и опасное странствие в поисках нового дома, покинув родную долину и рассорившись с ее обитателями. Сложен путь Ореха, Пятика и его товарищей, героев будут одолевать страхи, сомнения и опасности. По ходу повествования мы узнаем легенду появления кроликов на планете, их врагов, друзей и внутренний мир. Все это товарищи сумеют преодолеть и обретут новый дом на Уотершипском холме. 3. Туве Янссон. Рассказы о Муми-Троллях.

В книгах о Муми-Троллях Вам откроется волшебный мир Муми-дола, Вы познакомитесь с самим Муми-Троллем и его семьей: Муми-мамой, которая всегда носит с собой сумку с самыми полезными вещами, всем все разрешает и всегда готова принять у себя дома новую ораву муми-друзей; а также с Муми-папой, который является известным в Муми-доле писателем, автором мемуаров и родился при уникальном положении звёзд; и домовым - предком муми-троллей, который живет за печкой. Также Вы узнаете о любви Сниффа к блестящему, о том, что Снорк меняет цвет, а фрекен Снорк - подружка Муми-тролля, почему Снусмумрик уходит путешествовать, что будет, если гербарий Хемуля уничтожить, а также почему Морру все боятся, кто украл у Волшебника рубин и кто же на самом деле Тофсла и Вифсла ;) 4. Ян Экхольм. Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.

В лесу обитает семья хитрых Ларссонов. Папа Ларссон учит своих детей всем премудростям непростой лисьей науки. Но вот незадача — младший сынишка, Людвиг Четырнадцатый, никак не поймёт, что лис должен обманывать других. Людвиг думает совсем иначе. Знаменитая, выдержавшая несколько переизданий сказочная повесть о дружбе юного лисёнка Людвига Четырнадцатого с цыплёнком Туттой Карлсон. 5. Мария Крюгер. Голубая бусинка.

Каролинка и Петрик находят голубую бусинку, завалившуюся между половицами, и эта бусинка начинает исполнять желания - такси летает над дорожными пробками, оживают каменные львы, и, конечно, тут же появляется злая колдунья, горящая желанием заполучить волшебную бусинку. Не обходится и без общественно-полезных приключений: владелицам бусинки приходится потратить немалую долю волшебства на то, чтобы спасти от бесчувстенных градостроителей место детских игр. Но, к сожалению, бусинка с каждым желанием становится все бледнее, а белая бусинка желаний, увы, не исполняет. 6. Мария Крюгер. Привет, Каролинка!

Каролинка и Петрик, когда-то счастливые обладатели Голубой Бусинки, находят волшебный Голубой Мелок. Все, что им нарисовано, оживает. И, конечно, ребятам придется нарисовать множество всякой всячины - от зверушек, чтобы развеселить детей в больнице, до целого королевского замка, чтобы спасти заколдованную принцессу, которая, к тому же, невероятно капризна! 7. Энн Хогарт. Мафин и его весёлые друзья

Сборник добрых, весёлых и поучительных историй про любимца английской детворы ослика Мафина и его друзей: пингвина Перигрина, негритёнка Волли, стауса Освальда и многих других. Вместе с ними Вы поищите клад, испечете пирог, вырастите огромный кабачок и познакомитесь с птицей киви по имени Кирри. 8. Дональд Биссет. Забытый День рождения.

Эта книга - целый сборник коротких сказок английского писателя. Автор придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего Кота, а другая - из Находчивого Крокодила. Зовут зверя Крококот. Любимый друг Дональда Биссета - тигренок Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке времени до конца Радуги. И так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Дональда Биссета и Тигренка Рррр - Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись. 9. Астрид Линдгрен. Карлсон, который живет на крыше.

Оказывется, многие-то и не знают, что замечательный советский мультик о полненьком и смешном мужчине в самом расцвете сил Карлсоне, снят по книге замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен, которая, к тому же, является автором книг о Пеппи Длиннычулок. Вместе с Карлсоном Вы поедите варенья, построите башню из тефтелек, взорвете паровую машину, покормите ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и, просто играя в привидения, спугнете двух жуликов, Филле и Рулле, котрые хотели ограбить ничего не подозревающего деревенского парня.

Вот и все на сегодня. Несколько описаний книг взято у пользователей ресурса LiveLib. На аворство рецензий не претендую, я лишь дополнила их. Обновлено 29/01/12 21:35: Есть еще замечательная книга, называется "Только для девочек". Подойдет для чтения девочкам 10-15 лет, но я не могу найти ее на полках и не знаю - это сборник так называется, или сама книга. Помню, что о девочках, которые лежат в одной палате в больнице, разные истории, раскрывающие насколько они все разные.

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке - читателю библиотека! Часть II. Для самых маленьких

00:09, 30 января 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 132

Аватар

очень хорошие книжки, только не всегда к ним идут хорошие иллюстрации. очень часто стали рисовать в стиле "детский рисунок", как будто художник сам не умеет рисовать и попросил ребенка-) красивых,ярких,понятных ребенку рисунков все меньше, в основном переиздание советских книжных художников. Хочется,чтобы детям хорошие сны снились, а не мрачные карандашные зарисовки в стиле "ежик в тумане"

Аватар

Пишите еще,спасибо!

P

В моем советском детстве помнится рыдала над судьбой дяди Тома из одноименной книги "Хижина дяди Тома". Еще золотыми, если не платиновыми хитами у нас были книги "Волшебник Изумрудного города" и пр. из этой серии. А Астрид Линдгрен, как уже многие выше писали, вообще вне конкуренции. Моя самая любимая детская писательница.

A

вот это пост ! вот это комменты ! все такие классные ! и еще много много воскл. знаков !!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

боже мой, Тофсла, а у меня еще одно впечатление прямиком из детства. Взрослому не знаю, как пойдет, но так хочется напропагандировать, тем более что это как раз не очень-то детская сказка - прозвучавший у вас Михаэль Энде (спасибо вам за него!), Бумажные книги Лали. Нахлынуло на меня) Хотела расписать про книгу, но что-то не могу. Просто если вам (и кому-то еще) придется ко двору - буду безмерно рада)

Подождите...