Я люблю почитать книги, постоянно в автобусе, дома в ванной, на перерывах между парами, даже в очереди в магазине что-нибудь да читаю. Есть у нас в Киеве небольшие магазинчики "Книги по 15 грн", время от времени я туда захожу и покупаю книги, руководствуясь обложкой и рецензией на последней странице (как настоящая женщина, которая выбирает машину по цвету и красоте). Итак, начнем-с: 1. Иосип Новакович. День дурака.

Отличный небольшой роман хорватского писателя Иосипа Новаковича о жизни и смерти. Югославия времен правления Тито, Югославия времен гражданской войны, Иван Долинар - обыкновенный житель, с обыкновенными запросами и необыкновенной судьбой. Какова может быть жизнь человека, родившегося в День дурака? Судьба будто смеется над Иваном и бросает его из огня да в полымя, то в медицинскую школу, то на войну, то на каторгу, то на встречу с диктатором и Индирой Ганди на этой самой каторге, однажды его даже хоронят.Книга понравится любителям интересных сюжетов с легким налетом черного юмора. 2. Поль-Лу Сулицер. Зеленый король.

Автор - известный французский писатель, чей конек - "экономические" и "финансовые" романы, где рядом с человеческой нитью событий идет нить экономическая. Главный герой книги - Реб Михаэль Климрод, чудом выжил в концлагере Маутхаузен еще ребенком. Выбравшись оттуда с помощью Дэвида Сеттиньяза, американского солдата, начинает новую жизнь с нуля. Климрод создает гигантскую империю, скрытую от посторонних глаз, и становится самым богатым человеком на планете, но до этого он побывает контрабандистом, террористом, продавцом сосисок и жителем джунглей, и даже создаст новое государство. Сначала книга может показаться затянутой, но уже ближе к середине она полностью затягивает поворотами сюжета и экономическими интригами-махинациями. Рядом с блестящим развитием бизнеса присутствует трагичная любовная линия главного героя с девушкой, которая полностью перевернет его жизнь. Эту книгу я рекомендую особо! 3. Милан Кундера. Неспешность. Подлинность.

Милан Кундера - очень известный чешский писатель, особенно известен его роман "Невыносимая легкость бытия", но я никогда не слышала чтобы кто-то читал "Неспешнность. Подлинность". Эта книга может не запомнится Вам сюжетом, но, наверяка, Вы запомните ощущения от прочтения. Этой книгой я было просто очарована! Я читала ее на пляже, и шум волн был лучшим аккомпанементом для этих маленьких романов. Я не могу описать их словами и расписать сюжет, но если Вы хотите задуматься о подлинности Ваших чувств и умении проживать жизнь неспешно и полностью - эта книга для Вас. 4. Арабелла Вейр. Дневник Жаклин Пейн.

Смешная и забавная книга английской писательницы о миленькой и полненькой англичанке Жаклин, которая имеет лишний вес, проблемы с личной жизнью и кучу комплексов. Небольшая и интересная книга о женщине, которая умеет из ничего создать не только ужин, наряд и шляпку, но и вселенскую проблему. Все события своей жизни Жаклин рассматривает через призму своего веса, что создает неловкие ситуации, поскольку она не может увидеть ни свою привлекательность, ни интерес со стороны мужчин, ни свою востребованность на работе. Вобщем, если Вы комплексуете по поводу своего веса и не можете из-за этого расслабиться, то эта книга позволит Вам взглянуть на проблему со стороны. 5. Юрий Коваль. Суер-Выер.

Книга-взрыв! Книга-феерия! Произвела на меня невероятное и неизгладимое впечатление! Книга повествует о фантастическом плавании фрегата «Лавр Георгиевич», у которого постоянно скрипит ватерлиния, под командованием капитана Суера-Выера к Острову Истины. На пути замечательной команде и мадам Френкель, которая целыми днями кутается в одеяло и издает от этого различные клетчатые звуки, попадаются разные острова, населенные самыми невероятными жителями, как то Остров Мишеней (умоляют пострелять в них), Остров голых женщин, Остров Валерьян Борисычей (в форме кривого карандаша), Остров, на котором ничего не было (меет форму формальных формирований) и прочие. Книга написана в жанре романа, но писателем позиционируется как "пергамент". Если Вы любите юмор, невероятные словесные конструкции и необычные сожеты, то я настоятельно рекомендую Вам эту потрясающую книгу! 6. Сергей Абрамов. Тихий ангел пролетел.

Книга написана росийским автором в жанре альтернативной истории. По сюжету российский летчик Ильин при испытаниях нового сверхзвукового истребителя попадает из обычной реальности в альтернативную, где в 1942 году Германия победила, Россия и СНГ - полунезависимые, но демократичные государства, все коммунисты сбежади в ЮАР и грозят оттуда капиталистическому миру. Главного героя, потерявшего память, охраняет молчаливый и вреднохарактерный ангел, который любит попророчествовать, но не объяснять свои пророчества, отчего Ильин иногда страдает, потому как за Ильиным гоняются спецлужбы не потятно каких стран с непонятно какими намереньями. Вот эти гонки и описываются в книге, с долей юмора и интересными передрягами для главного героя. P.S. Если Вы крайне чувствительно относитесь ко Второй мировой войне и даже в альтернативной рельности не допускаете победы Германии, то лучше книгу не читать. Впрочем, этот штрих сюжета создан лишь для фона и не играет ключевой роли в книге.

P.P.S. У меня есть идея написать об украинских авторах, пишущих на украинском языке - есть очень интересные книги. Скажите, есть ли смысл писать? Тут многие знают украинский? =)

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке - читателю библиотека!

19:08, 29 января 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 71

Аватар

а напишите, пож-та, где вы магазинчики с такими ценами на книги нашли. я бы тоже закупилась))))

Аватар

Читаю сейчас все про Девушку с татуировкой дракона....Подсела.И вроде бы тема-не моя, написано с уймой ненужных подробностей, по-шведски затянуто-а оторваться не могу. Пеппи Длинныйчулок наших дней.

Аватар

ваш пост - глоток свежего воздуха!!! добавляю в ибранное.

I

девочки посоветуйте что-нибудь в стиле Дэна Брауна?

Аватар

Сейчас читаю Прилепина, в настоящем восторге))). Так что ваш пост в тему, возьму на заметку.

Подождите...