91-летняя жительница Австралии Пола Стэффорд, которая познакомила своих соотечественников с купальником-бикини, была официально признана живой легендой.

Пола Стэффорд с моделью в бикини, 1950-е Почетный титул Стэффорд присвоил совет города Голд-Кост в рамках подготовки к празднованию Дня Австралии, его отмечают 26 января. Пола Стэффорд начала увлекаться изготовлением раздельных купальников в 1930-х годах, еще до того, как придумала название знаменитому пляжному костюму. Свой первый бикини она сделала в возрасте 10 лет. Со временем выполненные ею купальные костюмы стали пользоваться большой популярностью среди австралиек, и она начала их делать по несколько штук в день. Впервые купальник, получивший название бикини, был официально представлен публике в 1946 году. Его продемонстрировала танцовщица Мишелин Бернардини. Свое название купальный костюм, состоящий из двух частей, получил в честь атолла Бикини, на котором в 1946 году проводились испытания ядерной бомбы. Название купальника должно было вызывать у людей ассоциации со взрывом.

image

image

image

В настоящее время существуют различные виды купальника-бикини, отличающиеся формами и размерами верхней и нижней частей.

Пола Стэффорд( справа). Напомним, что в октябре 2011 года австралийские девушки попали в Книгу рекордов Гиннесса, устроив самый масштабный парад в купальниках-бикини. В шествии приняли участие 357 девушек в возрасте от 15 до 65 лет.( первое фото).

Подпишитесь на наш
Блоги

Создательницу бикини признали живой легендой.

19:43, 23 января 2012

Автор: Anathema

Комменты 1

Аватар

забавна сама игра слов при переводе "бикини" - "be keen" - будь остренькой/желанной :}

Подождите...