2 января более 300 сотрудников китайского завода Foxconn угрожали руководству массовым самоубийством путем спрыгивания с высоты, крыши отделения корпорации в провинции Ухан.

В недрах завода собираются многие продукты, в том числе игровое железо от Nintendo, Sony и Microsoft. Foxconn по словам самой же Microsoft, являются одним из важнейших ее партнеров по производству Xbox 360. По данным китайского антиправительственного портала Jasmine Revolution, со ссылкой на China Watch Times, рабочие устроили протест после того как им отказали в выплате обещанной компенсации. Все началось с того, что труженики, и без того работающие за небольшое жалование, попросили поднять им зарплату, но в ответ услышали: "Если вас что-то не устраивает, можете уходить". В случае увольнения, руководство пообещало выплатить людям выходное пособие. Большинство согласились на это, однако в последствии оказалось, что соглашение о выплатах было аннулировано и никто не получил ни копейки. В то же время, редакторы World China сообщили, что инцидент был вызван внутренним объявлением о том, что производство Xbox 360... временно прекращается. Таким образом, сотни людей могли автоматически потерять свою работу. В громкий скандал вмешался лично мэр города и именно он уговорил сотудников завода НЕ прыгать с крыши. 3 января в 21:00 группа благополучно спустилась вниз.

Рабочие на крыше. Более полутора лет назад подобная акция закончилась десятком самоубийств. Представители прессы обратились к Microsoft за комментариями по вопросу приостановки произвоства Xbox 360 и последних событий на стратегически важном объекте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Возмущенные китайские рабочие угрожали самоубийством.

02:26, 12 января 2012

Автор: Anathema

Комменты 2

Аватар

Правительство КНР привстало в радостном предвкушении, но мер все испортил и проблема перенаселения все так же висит над Китаем.

Аватар

Кошмар...как можно до такого довести людей

Подождите...