Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми. Кратко о Рождестве. С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. О них нам рассказывают евангелисты Матфей и Лука. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом, в вертепе, где пастухи укрывали свой скот от гро­зы. В вертепе (или, по-русски, пещере) и появился на свет Младенец Иисус, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для скота. (Лк. 2.7)

В это же время на поле близ Вифлеема пастухам явились ангелы с вестью о том, что в мир пришел Спаситель. В знак великой радости о сбывшемся обетовании Небесное воинство прославило Бога, возглашая всей вселенной: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2. 14). И пастухи пришли в пещеру поклониться Богомладенцу. Евангелие от Матфея повествует о восточных мудрецах – волхвах, которые увидели воссиявшую в небе новую, необыкновенно яркую звезду. Согласно восточным пророчествам, факт появления звезды означал время пришествия в мир Божьего Сына – Мессии, которого ждал иудейский народ.

Волхвы, предание сохранило их имена: Гаспар, Мельхиор и Валтасар, направились в Иерусалим, чтобы расспросить там, где должно искать Спасителя мира. Прослышав об этом, царь Ирод, правивший в то время Иудеей, взволновался и призвал к себе волхвов. Выведав у них время появления звезды, а значит и возможный возраст Царя Иудейского, Которого он опасался, как соперника своему царствованию, Ирод просил волхвов: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему» (Мф. 2. 8)). Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну. Затем, получив от Бога откровение не возвращаться в Иерусалим, другим путем отошли в свою страну. Разгневанный Ирод, обнаружив, что волхвы не послушались его, отправил в Вифлеем солдат с приказом предать смерти всех младенцев мужского пола до двух лет. Евангелие повествует о том, что Иосиф, получив во сне предупреждение об опасности, бежал с Матерью Божией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня весь православный мир празднует Рождество Христово!

18:29, 7 января 2012

Автор: soyuz

Комменты 18

S

C Праздником всех однофорумчан(ок)! Терпения побольше всем,а еще,чтобы детки нас радовали.:)

Аватар

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!!!Всем большого счастья, радости,успехов во всём!!!)

Аватар

Всех!всех! Поздравляю с этим Святым и Великим праздником!!!! Желаю Божьей помощи и чудес!!!!

Аватар

ну, совсем не весь православный мир :) всего несколько церквей (македонская, сербская, пара поместных) тупят с переходом на григорианский календарь, хотя без этого рушится вся традиционная фольклорная и культурная системы, где наступающие после Рождества святки - это святая неделя ПЕРЕД новым годом, и "страшная неделя" - после. а сейчас Новый год переехал на григорианский лад, а Рождество из-за косности РПЦ отстало далеко позади. очень грустно, потому что праздник этот очень красивый, светлый и богатый на традиции, которые из-за чехарды с датами потеряны и запутаны..

Аватар

С Рождеством православных и всех, кто чтит праздник!!! Здоровья всем!

Подождите...