В магазинах Великобритании сегодня появилась книга — продолжение знаменитых приключений Винни-Пуха и его друзей. Новая история называется «Возвращение в Зачарованный лес» и пока выпущена только на английском. В ближайшее время она будет переведена на 16 языков, включая русский. Издать продолжение популярной сказки о плюшевом медвежонке решились потомки его создателя — писателя Алана Милна. До этого они ревниво охраняли наследие автора от любых посягательств. В результате у Винни-Пуха появилась новая знакомая, а старые друзья увлеклись популярной в Британии игрой.

Возвращение медвежонка в Стоакровый лес или более привычный нам Зачарованный произошло 81 год спустя, хотя продолжение истории о Винни-Пухе и его приятелях пытались написать многие. Но официальное разрешение удалось получить лишь Дэвиду Бенедиктусу. Дэвид Бенедиктус, автор: «Это новый старый Винни-Пух. Я не пытался изменить привычный стиль повествования. Хотя я принес в сказку велосипед и граммофон. Но больше никаких новых технологий». Зато в лесу появится новый герой. К компании Кристофера Робина приплывает выдра Лотти, леди с безупречными манерами.

Дэвид Бенедиктус, автор: «Она очень требовательная. Дайте ей то, это. Ванну, покормите. Она ведет класс по танцам в лесу. Она приплыла из континентальной Европы и вообще она большой сноб!» А нарисовал ее художник Марк Берджесс, который, кстати, сам чуть-чуть напоминает своего любимого героя — Кролика. Если Дэвид писал новые приключения Пуха в стиле Алана Милна, то Марк рисовал под иллюстрации Эрнеста Шепперда.

Медвежонок и все-все-все займутся поисками пропавших пчел, научатся играть в крикет, сядут на велосипеды и будут себя вести так, как будто и не было паузы длиною в 80 лет. Дэвид Бенедиктус, автор: «Пятая глава, в которой Пух отправляется на поиски меда. Однажды утром, когда Винни-Пуху было нечего делать, что у него обычно хорошо получается, он подумал: не позвонить ли старому другу Кристоферу Робину». Продолжение истории Милна Дэвид написал 12 лет назад, но владельцы авторских прав разрешили опубликовать книгу лишь сейчас. Быть вторым всегда сложнее, тем более, когда создателя добродушного медведя так любят во всем мире. Алан Александр Милн автор Винни Пуха

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя.

Медведица Виннипег (американский чёрный медведь) попала в Великобританию как живой талисман Канадского армейского ветеринарного корпуса из Канады, ещё будучи медвежонком её купил у канадского охотника за 20 долларов 27-летний полковой ветеринар лейтенант Гарри Колборн, заботившийся о ней и в дальнейшем.

Медведица полюбилась лондонцам, и военные не стали забирать её из зоопарка и после войны. В 1924 году Алан Милн впервые пришёл в зоопарк с четырёхлетним сыном Кристофером Робином, который по-настоящему сдружился с Винни. За три года до этого Милн купил в универмаге Harrods и подарил сыну на его первый день рождения плюшевого медведя фирмы «Альфа Фарнелл». После знакомства хозяина с Винни этот медведь получил имя в её честь. Реальными игрушками Кристофера Робина были также Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра. Сову и Кролика Милн придумал сам (на иллюстрациях Шепарда они выглядят не как игрушки, а как настоящие животные). Winnie-the-Pooh впервые опубликован в газете перед Рождеством, 24 декабря 1925 года, первое отдельное издание вышло 14 октября 1926 года в лондонском издательстве Methuen & Co.

Все эти четыре книги иллюстрированы Э. Х. Шепардом, карикатуристом журнала «Панч». Шепард известен также иллюстрациями к «Ветру в ивах» Кеннета Грэма.

В 1961 году права на персонаж были куплены у вдовы Слезингера студией Диснея. По сюжету некоторых глав первой книги студия выпустила короткометражные мультфильмы. Заметим, что в диснеевских фильмах и изданиях имя персонажа, в отличие от книг Милна, пишется без дефисов (Winnie the Pooh), что может отражать американскую пунктуацию в отличие от британской. Начиная с 1970-х годов студия Диснея выпускает мультфильмы на вновь придуманные сюжеты, уже не связанные с книгами Милна.

11 апреля 2006 года на Аллее славы в Голливуде была открыта звезда Винни-Пуха

Подпишитесь на наш
Блоги

Винни-Пуха ждут новые приключения

00:38, 6 октября 2009

Автор: Aerin

Комменты 3

Аватар

Спасибо! Такой добрый и интерсный пост! Настроение даже поднялось! Я тоже обажаю Винни, но только вот этого оригинального...)

Аватар

Мишка, плющевый Мишкаа, Всем он знаком, кто угостит медком. Мишка, плюшевый мишка-а Навек мы друзья, мой старенький Винни да я-я-я.

Аватар

Обожаю Винни)))

Подождите...