Англоязычные писатели определили список книг, которые оказали наибольшее влияние на мир литературы за последние четверть века. 25 англоязычных писателей, в том числе Блейк Моррисон, Амит Чаудхури и Индра Синха, ответили на анкету, распространяемую литературным журналом Wasafiri. Почти все они отметили как книгу, повлявшую на их творчество, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса. В список книг вошли также "Лолита" Владимира Набокова, "Сатанинские стихи" Салмона Рушди и "Английский пациент" Майкла Ондатже. Этот опрос проводился в ознаменование 25-летней годовщины основания журнала. По словам нигерийского писателя Чика Унигве, принявшего участие в голосовании, "Маркес полностью изменил наш взгляд на реальность. Я не могу представить ни одного писателя, который не испытал бы на себе воздействия его прозы". Кроме того, в список самых влиятельных книг вошли мемуары Барака Обамы "Сны моего отца", а также книги Шимуса Хини, В.С. Найпола, Теда Хьюза и Дж. М. Кудзее. Полный список книг можно увидеть здесь.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Сто лет одиночества" назвали самой влиятельной книгой

13:55, 26 сентября 2009

Автор: lisenok

Комменты 15

Аватар

Кстати, книга Маркеса "Воспоминания моих грустных шлюх" тоже заслуживает особого внимания!Всем советую

Аватар

Маркес неповторим,его книги просто волшебство литературны..в них есть что-то мистическое,нов то же время затрагиваются натсолько важные вопросы..по крайней мере для меня,его книги моё спасение..я нахожу в них множество ответов в его книгах есть душа

Аватар

Книга сильная.Мистичекая. Перебывала в ступоре после прочтения неделю. Ощущение безнадежности и неизбежности. Как воронка.

Аватар

Да, и просто все эти штуки-дрюки из разряда интелектуального снобизма, когда говорят как любят "Улисса" Джеймса Джойса, а за что объяснить даже себе не могут и втихаря тащатся от "Унесенных ветром":)))))

Аватар

боюсь, что я не поняла этой книги, сто лет одиночества у меня так часто бывает: мучаешься , читаешь, заставляешь себя дочитать , ну и забываешь о книге, а потом вдруг подсознательно ищешь ее и прочитываешь снова совсем другими глазами..

Подождите...