Этот пост о том, как бывший корсиканский пират стал папой Римским и вошел в историю под именем Иоанна XXII. Будущий антипапа родился в последней четверти XIV века на небольшом острове Искья в Неаполитанском заливе. Пиратом ему было предначертано стать с детства, поскольку его семья, хоть и была богатой и родовитой, основной свой доход получала морским грабежом. В «семейный бизнес» Бальтазар вошел в 13 лет под руководством старшего брата Гаспара, уже командовавшего небольшой пиратской флотилией. Профессия флибустьера, жизнь которого зависела от удачи, силы и смекалки, закалила Бальтазара и вскоре он стал капитаном пиратского корабля и весьма знаменитым. Однако, через некоторое время он резко изменил свою жизнь, отправившись в Болонью, где поступил на теологический факультет. До сих пор сложно сказать, что лежало в основе такого поступка: советы матери, усталость от пиратской жизни, скука или амбиции молодого капитана. Но, изменив декорации, он не изменил себе: когда-то гроза морей, он стал легендой в Болонье - рассказы о его кутежах, любовных похождениях и нраве были на слуху у всех обывателей. Все это он как-то умудрялся совмещать с учебой. И вел он такую насыщенную жизнь до тех пор, пока оскорбленные родственники очередной из его любовниц не вынудили Бальтазара бежать из города.

Яндра делла Скала Временный приют Косса нашел в доме кардинала ди Санта Кьяру, где в это же время от святой инквизиции скрывалась любовница кардинала красавица Яндра делла Скала. Может Яндра и правда была колдуньей, а может Бальтазар действительно влюбился, но они стали возлюбленными. Но даже бывший и влюбленный пират не смог отбить отряд инквизиторов, неожиданно устроивших обыск - отчаянное сопротивление Коссы не спасло Бальтазара и Яндру от заключения. На их удачу, Гаспар остался верен своему делу и его головорезы спасли Бальтазара и его новую любовницу от костра. Надо заметить, что не только пираты Каспара принимали участие в освобождении Коссы - студенты Болоньи присоединились к атаке Гаспара и спасли свою "легенду". Несостоявшийся теолог с особым рвением вернулся к прежней профессии и несколько лет наводил ужас на средиземноморских моряков и прибрежные города, в которых Бальтазар с особым удовольствием грабил церкви, видимо, в отместку за свое несостоявшееся священство. Все эти годы они с Яндрой были вместе. Внезапный шторм уничтожил все корабли Бальтазара и, молясь о спасении, он поклялся вновь стать священником. Обет этот он выполнил. Но прежде ему предстояло спасение и заключение в подвале дворца папы Урбана VI, куда он был отправлен по доносу тех, кто обнаружил его и Ядру после кораблекрушения. В это время в католическом мире происходили события, названные Великим западным расколом: папами являлись сразу два человека, одним из которых был как раз Урбан VI, обосновавшийся в Риме. Он нашел применение безжалостности и уму Бальтазара в войне со вторым папой, Климентом VII, правившем из Авиньона. Бальтазару не отказывала его знаменитая удачливость и из заключенного он превратился в помощника папы. Правда, тот был стар и немощен и вскоре его сменил Бонифаций IX, который хорошо знал семейство Косса и не просто приблизил к себе бывшего пирата, а возвел его сначала в архидиаконы собора святого Евстафия в Ватикане, а затем, в феврале 1402 года, в кардиналы.

Бальтазар Косса В новом статусе Бальтазар смог по-настоящему «развернуться». Он успел попробовать все: разврат, кровосмешение, измены, насилие и многое другое. По поручению папы он отправился с заданием в уже известную нам Болонью и попутно совратил более 200 женщин: урегулировав все церковные и политические вопросы, он успел записать себе в любовницы замужних дам, вдов, девушек и монашек, причем не всегда с их согласия. Но он все ещё оставался бывшим пиратом и поистине искусным воином - по приказу папы он вернул под влияние Ватикана все ранее отделившиеся области, а Болонья, Перуджа и Ассизи фактически оказались его личными землями. Прославился он и на дипломатическом поприще, правда, для достижения цели он не гнушался использовать шантаж и обман. Благодаря своему уму, силе, энергичности и гибкости взглядов, Косса стал самым влиятельным кардиналом при дворе папы. С авторитетом Бальтазара вынужден был считаться и новый римский папа Иннокентий VII, сменивший умершего Бонифация IX. Но затем Бальтазар принял самое активное участие в выборах нового папы - Григория XII - и это оказалось ошибкой: тот лишил Коссу сана, прав легата, а напоследок предал анафеме. Естественно, что Бальтазару это не понравилось. Он объявил себя правителем областей, где был легатом, и созвал дружественных ему кардиналов в Пизу, чтобы вместо двух правивших в то время пап избрать одного. Причем, он отвел свою кандидатуру и настоял на избрании кардинала Петра Филарга, славившегося праведной жизнью, новым папой, получившим имя Александра V. Сложилась абсурдная ситуация, одновременно в католическом мире стало три папы, причем формально все были избраны законно. И каждый предал остальных анафеме.

Иоанн XXIII В областях, подвластных Александру V, правил кардинал Косса, а после смерти в 1410 году своего ставленника (в этой смерти Коссу позже обвинили), Бальтазар добился избрания себя папой, приняв имя Иоанна XXIII. Около четырех лет он правил третью католического мира. Но, видимо, даже для обширного западного мира три папы многовато. В результате сложных интриг, подкрепленных военной силой, в мае 1415 года совет кардиналов сверг папу Иоанна XXIII и заключил его в крепость Мангейм. Чтобы подкрепить это решение, были выпущены положения о низложении папы из 74 пунктов, 20 из которых так и не были оглашены. В числе публичных причин были отмечены, в частности, отравление предыдущего папы Александра V; изнасилование трёхсот монахинь; сексуальная связь с женой своего брата и монахами; растление целой семьи, состоявшей из матери, сына и трех сестер, причем самой старшей из них было всего двенадцать лет; торговля епископскими кафедрами и даже отлучениями; пытки тысяч невинных людей в Болонье и Риме. За все эти злодеяния собор объявлял Иоанна XXIII низложенным и предал светскому суду как «закоренелого грешника, безнравственного негодяя, симониста, поджигателя, изменника, убийцу и растлителя». В заточении Бальтазар пробыл недолго, деньги открыли ему двери тюрьмы, а папа Мартин V, которого Косса заверил, что окончательно отрекается от папского престола, даже вернул ему сан кардинала.

Саркофаг с останками антипапы Иоанна XXIII в баптистерии во Флоренции О последних годах жизни когда-то влиятельного кардинала сведений практически не сохранилось, жил он во Флоренции, где и скончался 22 декабря 1419 года. Бывшего пирата и папу торжественно похоронили в баптистерии во Флоренции, а над могилой возвели величественный саркофаг, авторами которого стали скульпторы Донателло и Микелоццо. Его личность была настолько одиозна, что после него почти 550 лет ни один папа не принимал имени Иоанн. В 1958 году кардинал Ронкалли, избранный на папский престол, принял опять имя Иоанн XXIII, подчеркнув тем самым, что Бальтазар Косса не был законным папой. Современная же католическая церковь признаёт законными папами только правивших в этот период в Риме; авиньонские и пизанские понтифики числятся в официальном списке как антипапы. Иоанна XXIII до сих пор обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, но, скорее всего, описания его похождений и преступлений преувеличены. Несомненно, он был яркой и сильной личностью, очень умным и разносторонним человеком, да и жить ему пришлось в такое время и в такой стране, к которым сложно применить мораль нашего времени.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неоднозначные исторические личности: Бальтазар Косса

20:54, 22 августа 2011

Автор: baranka

Комменты 9

G

Интересная статья! Сайт супер! Так держать ребята! С вашего разрешения подкину пользователям еще немного информации: volshebnaya-planeta.ru/?p=287 volshebnaya-planeta.ru/?p=272

L

Очень интересная тема - неоднозначные персонажи.. Для меня таковым является Тайлеран, умудрившийся быть на высших гос постах в трех французских режимах при монархии, Наполеоне, вовращении Напалеона, Бурбонах. С ума можно сойти от такого дара хм... дипломатии...

N

В " избранное"

Аватар

Спасибо, с удовольствием прочитала!

Аватар

Потрясающе! Рассказывайте еще!

Подождите...