Если Вы - англоман, то Вы просто обязаны прочитать эту книгу. Если нет, то, возможно, после прочтения им станете. Рекомендую, написанная с юмором, книга антрополога и англичанки Кейт Фокс. Исследователь раскрывает скрытые правила поведения англичан во всех сферах жизни. Смешные истории о садиках, правиле очереди, поведении в пабе, правилах знакомства и пр. Несколько выдержек из главы "Одежда". По-настоящему эксцентрично в нашей стране одевается только королева, которой нет никакого дела до моды. Она не боится выглядеть ни заурядной, ни оригинальной, продолжая носить одежду в своем уникальном стиле (выражаясь языком моды, в стиле ретро 1950-х гг., в котором прослеживается ее собственный вкус), и чужое мнение ее совершенно не интересует. Потому что она королева, люди ее стиль называют «классическим» и «вневременным», а не эксцентричным или странным, и из вежливости смотрят сквозь пальцы на тот факт, что больше никто не одевается так необычно, как она. Королева — самый яркий образец эксцентричности в одежде. С ней не могут тягаться ни орды уличных овец, ни их подражатели от haute-couture.

Дочь принцессы Анны, Зара, проколола себе язык. Это было настолько шокирующее нарушение правил, что о нем написали на первых страницах все бульварные издания. Если Саския из среднего класса повесит себе серьгу на язык, ее могут принять за простолюдинку. Если то же самое сделает аристократка Зара, ее сочтут дерзкой и эксцентричной.

Однако оставим в стороне выходки отдельных представителей высшего общества и сосредоточимся на стиле одежды молодежи из среднего класса и рабочей среды. Отличия в их манере одеваться — это обычно вопрос степени. Классовые индикаторы почти не различимы. Возможно, Саския (средний класс) и Трейси (рабочая среда) отовариваются в одних и тех же магазинах молодежной моды и зачастую покупают одни и те же вещи, но они комбинируют и носят эти одинаковые вещи по-разному. Допустим, и у той, и у другой девушки есть короткая джинсовая куртка, купленная в «ТопШоп» («ТорShop»), однако Трейси свою наденет с облегающими блестящими черными брюками из лайкры/нейлона и массивными черными туфлями на высоком каблуке и платформе, а Саския точно такую же куртку будет носить с вельветовыми брюками, сапогами и большим мягким шарфом, который она обмотает вокруг шеи несколько раз.

По непонятной причине молодежь из среднего класса и высшего общества больше любит шарфы, чем их сверстники из низших слоев общества, и обычно они тепло укутываются в холодную погоду. А вот кевины и трейси почему-то предпочитают мерзнуть: студеными январскими вечерами они выходят на улицу в кожаных куртках, под которыми надета одна лишь футболка (Кевин) или в мини-юбках и блестящих тонких колготках (Трейси). Столь неадекватно одетая молодежь — типичное зрелище в северных районах Англии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наблюдая за англичанами

23:22, 21 августа 2011

Автор: moon_river

Комменты 11

T

ого! Прикол в том, что я третий день хожу и пытаюсь вспомнить название книги)) а тут пост про нее. спасибо!

Аватар

Да, англичане из среднего и высшего классов носят шарфы, но они отнюдь не кутаются в них. Считается, что приличный человек имеет машину и ему просто не может быть холодно. Якобы одеваться тепло - прерогатива бомжей. Так что средний класс вызывает не меньшее недоумение, чем низшие слои общества.

Аватар

"Столь неадекватно одетая молодежь — типичное зрелище в северных районах Англии."-ППКС....

Аватар

спасибо за пост, вот интересно у них реально такое строгое деление на классы и межклассовая неприязнь или это изза перевода так кажется

Подождите...