В Италии книга была презентована в декабре 2010, до России пока что не добралась. Ну что же, нельзя сказать, что Франка Соццани открыла эврику. С другой стороны, нет и "остреньких историй из мира моды", которыми грешат многие подобные издания. Если и не на статус модной Библии, то на статус книги, рекомендованной к прочтению, четко и внятно описывающей современную ситуацию в мире моды, дизайна и глянца, это издание явно имеет все основания претендовать. Кстати, автору 61 год.

Вот некоторые отрывки из книги ( перевод собственный): "У моды нет законов, нет правил, и какая скука, когда в ней нет иронии".

image

"Я за женщин с формами! Милан, 12 марта 2010 В таком мире, как мода, где каждый сантиметр лишний, и где война с килограммами - неизбежная повседневность, увидеть на подиуме моделей с грудью и бедрами, как на показах Прада и Марк Джейкобс для Луи Вьюттон,- это сюрприз. Неожиданный, идущий против тенденций. Девушка с формами вызывает удивление. Внезапно понимаешь, как прекрасно видеть на подиуме "полные" платья, а не "пустые". Эти худющие, анонимные, невыразительные модели могут нравиться только на подиуме. В "золотой век" супермоделей формами не просто восхищались, они были синонимом красоты. Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Эва Херцигова, Стефани сеймур, Линда Евангелиста были высокими и имели вытянутые силуэты, но также формы, более или менее выраженные, которые и делали их красивыми, даже красивейшими, на подиуме и в жизни. И их фигуры заставляли жить одежду, делали ее человечной. (...) Я понимаю, насколько сложно менять эстетически каноны, тем более настолько укоренившиеся, как на подиумах, так и в глянце, но, без преувеличений, возможно, пришел момент подумать о настоящих женщинах, а не об инопланетянках, которые не соответствуют ни женской реальности, ни мужским фантазиям."

image

"Обувная зависимость. Милан, 7 апреля ...К тому же, если хорошо подумать, когда мы входим в офис или ресторан, на вечеринку, или просто остаемся дома, мы снимаем плащ, пиджак, привычным жестом кладем очки в футляр и кладем его в сумку, которую тоже отставляем в сторону. Туфли это единственный аксессуар, который мы никогда не снимаем. И, являясь таким особенным, он заслуживает быть самым лучшим!"

"Ирония умна. 19 апреля 2010. ..но что же такое ирония? Прежде всего это умение видеть в жизни, особенно своей собственной, и в сложных ситуациях,особенно своих, эту юмористическую сторону, которая позволит улыбнуться. Позволит стать самакритичным.Способность не замыкаться в собственных идеях, но быть открытым вариантам, которые жизнь преподносит на серебрянном блюдечке. Даже во время яростной грозы! Нужно уметь смотреть по сторонам и не замыкаться в своем микрокосме. Ирония идет на пользу всем, даже тем, у кого ее нет, если они только попытаются понять ее."

image

"Бикини идет всем? Я вас умоляю! Вы когда-нибудь проходили по пляжу Майами со всеми его большими красивыми американскими женщинами вместе с их богатствами, свисающими с каждой стороны их бикини? У них нет комплексов, они свободны и счастливы. Загар - это всеобщее право, с животом, или без. Конечно, это хорошо, но красиво - нет! Сплошной купальник возвращает этим телам достоинство, которое они заслуживают. Сплошной купальник идет всем, и абсолютно точно не полнит. Точка." Источник: ЖЖ marbellalavella.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Franca Sozzani. Капризы моды.

01:00, 9 августа 2011

Автор: anglerfish

Комменты 5

Аватар

Люблю такие книги! Надеюсь, она выйдет в России!

Аватар

как она на Бондарчук похожа, я раньше не замечала.

Аватар

"... Открыла эврику"??!!

Аватар

Франка, я вас люблю.

Подождите...