Джоанн Роулинг - автор популярной серии романов о Гарри Поттере. Джоанн родилась 31 июля 1965 года в Англии. К пяти годам Джоанн едва ли не наизусть знала все детские книжки. В шесть лет она показала матери свой первый рассказ о приключениях кролика по имени Кролик. Джоанн была тихой, веснушчатой, близорукой и ужасно неспортивной. Её любимые предметы — английский и другие языки. Она обычно рассказывала истории своим друзьям — где все они совершали смелые и героические подвиги, на которые не решились бы в реальной жизни. Джоанн окончила университет по специальности искусствовед. Идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон. Поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках.

Сразу по приезду Роулинг начала писать книгу о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу. Она часто писала книгу в своём любимом кафе в Эдинбурге за чашкой кофе.

Bы думаетe, что писатели пишут свои книги легко и быстро, будто записывая просмотренный во сне фильм? Джоанн Роулинг писала первую книгу про Гарри Поттера так долго, что за это время она успела пережить смерть матери, уехать в Португалию преподавать английский язык, там выйти замуж, родить дочь, развестись с мужем, вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию от всего произошедшего с ней. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти её матери. Когда книга была написана, выяснилось, что никто не хочет издавать историю про юного волшебника! Разные издательства одно за другим отвергали рукопись, пока в 1995 году небольшое издательство «Блумсберри» согласилось принять книгу. Перед первой публикацией издательство опасалось, что мальчики будут неохотно покупать книгу, написанную женщиной. Поэтому Роулинг попросили воспользоваться инициалами вместо полного имени. При этом, издательство хотело, чтобы инициалы состояли из двух букв. Роулинг выбрала для второго инициала имя своей бабушки, Кэтлин, получилось - J. K. Rowling.

Гарри Поттер и философский камень" вышел в июне 1997 года и стал сенсацией – роман начинающей и никому неизвестной писательницы был признан в Великобритании лучшей детской книгой года. Существует мнение, что книга стала популярной благодаря рекламе. В действительности книга стала популярной благодаря тому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и даже для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером.

Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер.

• Гарри Поттер и философский камень (1997), • Гарри Поттер и Тайная комната (1998), • Гарри Поттер и узник Азкабана (1999), • Гарри Поттер и Кубок Огня (2000), • Гарри Поттер и Орден Феникса (2003), • Гарри Поттер и принц-полукровка (2005). • Гарри Поттер и Дары Смерти (2007). Роулинг многократно уверяла, что седьмой роман станет последним в серии, но накануне его выхода она не исключила, что напишет продолжение приключений своих героев в будущем.

Книги были переведены на множество языков. Перевод на русский язык был сделан издательством «РОСМЭН», переводчики: Игорь Оранский, Марина Литвинова, Майя Лахути, Сергей Ильин. В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги (то есть, сделали имена более благозвучными для русскоговорящих читателей). Так что, не думайте, если начнёте читать «Гарри Поттера», что в английской версии есть незнакомые вам персонажи. Персонажи – те же, имена – другие.

Все семь частей «Гарри Поттера» стали самыми продаваемыми детскими книгами в истории. Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках) — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг! В 2001 году на экраны вышел фильм "Гарри Поттер и философский камень". Потом сняли экранизации остальных частей.

К премьере каждого фильма были выпущены одноимённые игры.

Джоанн Роулинг является обладательницей множества престижных литературных премий. За достижения перед Великобританией Роулинг была награждена орденом Британской Империи и Орденом Почётного легиона, ведь благодаря Гарри Поттеру миллионы детей во всём мире узнали об англичанах и их традициях больше, чем из учебников географии.

Успех книг, фильмов и игр про Гарри Поттера, принесли Роулинг всемирную известность и состояние. С 2004 года Джоанн Роулинг является самой богатой женщиной в Великобритании. Кстати, Роулинг богаче английской королевы Елизаветы II!

В 2008 году в 25 странах, включая Россию, в книжных магазинах появилась новая книга Джоанн Роулинг "Сказки барда Бидля". "Сказки барда Бидля" неоднократно упоминаются в последней книге "поттерианы" - "Гарри Поттер и Дары смерти", и являются ключом к пониманию темных тайн магии.

В книге "Сказки барда Бидля" пять сказок: "Сказка о братьях", "Фонтан феи Фортуны", "Колдун и прыгучий горшок", "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" и "Волосатое сердце колдуна" - сборник для юных волшебников и волшебниц, без которых Гарри Поттер не смог бы выполнить последнюю, самую сложную задачу по спасению мира волшебников.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоанн Роулинг "Гарри Поттер"

14:52, 26 июля 2011

Автор: marusay

Комменты 15

Аватар

она к тому же симпатичная

Аватар

Продолжение, конечно, будет высосанным из пальца. Лучше пусть другое пишет

Аватар

как классно сидеть в любимом кафе, за чашечкой кофе и с ноутбуком

Аватар

А кто-нибудь читал сказки Барда Бидля..?..

Аватар

молодец она. очень уважаю таких людей. вот это действительно - "все сама, вот этими вот руками" :))

Подождите...