Сегодня я зделала подборку на самые, на мой взгляд, страшные сказки для детей. Эти сказки знают и читают многие дети. В детстве я любила читать абсолютно любые сказки, читала даже ночью, так увлекалась, очень нравилось читать. Итак, первое место - это Синяя Борода. Сказка о том, как девушка вышла замуж за странного человека с длинной синей бородой. Далее она входит в запрещенную комнату и видит на полу огромную лужу крови по колено. На стенах висят трупы убитых женщин - жен Синей Бороды... Сказка действительно страшная, не для слабонервных. Сейчас думаю - как можно выйти замуж за человека, пользующийся дурной славой.

Второе место - Гензель и Греттель, где мачеха отравляет маленьких детей в лес, чтобы избавиться от них

Третье место - Красавица и Чудовище. Как молодая девушка может прийти одна во дворец, а потом полюбить Чудовище. (Страшновато)

Четвертое место - Красная Шапочка. Зачем мама отправляет маленькую девочку к бабушке, через лес, это глупо. А потом в конце: ... И вышли из распоротого брюха волка бабушка, Красная Шапочка, и пирожки. Это уже что-то.

Пятое место - Маша и Медведь. Как Маша жила в лесу с медведем. Как-то ненормально и глупо. Шестое место - Русалочка. Не столько страшно, сколько жалко, страдала девушка. ...когда русалка ходила, в ее ноги вонзались тысячи ножей. И в конце она не отомстила, а бросилась в воду, превратившись в морскую пену. Бедняжка

image

Седьмое место - Аладдин. Как мама могла отправить мальчика с Магрибинцем. Вдруг он насильник или еще что-то. Самое страшное, что Аладдин не отдает лампу и мальчик остается в подземелье Восьмое место - Медуза Горгона. Вместо воло на голове у нее были змеи. Кто бы ни посмотрел на нее, сразу превращался в камень

Девятое место-Гуси-лебеди (что-то наподобие Гензель и Греттель) Выклеванное сердце.(из французских сказок). Вообще французские сказки очень разнообразны, есть и очень страшные, и жестокие, с элементами крови, мяса, расчлененки. Раз вечером во время карнавала влюбленный рыцарь спросил у своей дамы: — Прекрасная, когда же вы полюбите меня? — Я полюблю вас тогда, когда вы достанете мне Золотой цветок, тот, что поет на восходе солнца. — Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Филиппа на пороге вашего дома. В день святого Филиппа вечером красавица ждала влюбленного рыцаря на пороге своего дома. — Здравствуйте, прекрасная! Вот я принес вам Золотой цветок, тот, что поет на восходе солнца. Скажите же, что вы меня любите. — Рыцарь, я люблю вас. Но, боже, как вы бледны! — Диво ли, что я бледен? Сто черных волков стерегли Золотой цветок, что поет на восходе солнца. Они так терзали меня, что я потерял половину своей крови. Прекрасная, скажите мне, когда же мы обручимся? — Рыцарь, мы обручимся, когда вы достанете мне Голубую птицу, говорящую птицу, которая рассуждает обо всем как человек. — Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Роха на пороге вашего дома. В день святого Роха красавица ожидала рыцаря на пороге своего дома. — Здравствуйте, прекрасная! Вот вам Голубая птица, говорящая птица, которая рассуждает обо всем как любой христианин. Скажите же мне, когда мы обвенчаемся? — Рыцарь, мы обвенчаемся, когда вы найдете орлиного царя и принесете его мне пленником в железной клетке. Боже, рыцарь, как вы печальны! — Печален? Я печален недаром, у меня на то есть причины. Голубая птица, говорящая птица, которая рассуждает обо всем как человек, сказала, что вы не любите меня. — Голубая птица, ты солгала! За это я тебя сейчас велю ощипать и изжарить живой. — Прощайте, прекрасная! Ждите меня вечером в день святого Луки на пороге вашего дома. Вечером в день святого Луки красавица ждала на пороге своего дома. — Мама, мама, мой рыцарь не вернулся! — Садись за стол, дочь моя. Твой милый придет во время ужина. После ужина красавица снова вышла на порог. — Мама, мама, не идет мой рыцарь! — Ложись спать, дочь моя. Твой милый вернется завтра утром. Красавица легла в постель. Но в полночь она тихонько встала и вышла на порог встречать своего рыцаря. — Здравствуйте, прекрасная! Орлиный царь сильнее меня. Быть может, кто-нибудь другой сумеет принести вам его в железной клетке. — Рыцарь, что за красная дыра зияет у вас в груди? — Красавица, здесь было мое сердце. Орлиный царь выклевал его. Мы не будем мужем и женой никогда, никогда. И рыцарь скрылся во мраке ночи. А красавица на другой день постриглась в монастыре кармелиток и до самой смерти не снимала черного монашеского покрывала. Таких сказок очень много. Сказки не бывают плохими и хорошими, многие сказки очень поучительны, с моралью, со смыслом. Читайте сказки. Но я все-таки думаю - можно ли читать такие сказки детям P.S. А какие сказки у вас вызывали жуткий страх

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшные сказки для детей

16:29, 15 мая 2011

Автор: OLIMP

Комменты 60

Аватар

Сказки братьев Гримм очень кровавые. Трезанные пятки-пальцы меня в детсве шокировали... Старшная сказка для меня это Алиса в стране чудес и Зазеркалье. Жуть берет от тамошних уродов ....

Аватар

Медузу Горгону я очень любила: интересная героиня, как мне кажется :)) И волосы всегда завораживали :D А каких сказок я боялась? Наверно, никаких. Ягусю, тоже очень любила :))

Аватар

ооо, я жутко боялась сказок "Синяя борода" и "Гензель и Греттель", у нас еще книжка была со страшными иллюстрациями ведьмы....:))) бррррр%))))

O

У Андерсена была сложная жизнь. Он был долговязым и худым. Его не воспринимали, он не был счастлив в жизни. Но сказки у него красивые, с "красивым" концом. Ему поставили памятник, а также "русалке". Он гениален. Братья Гримм получили хорошее образование, но они сами не придумывали и не сочиняли сказок! Они ездили по городам, по деревням и записывали эти сказки. Они только классифицировали и редактировали, "подгоняли" так сказать, и доносили до целевой аудитории. Кстати Вильгельм и Якоб Гримм хорошо общались с Г.Х.Андерсеном и жили в одно! время.

Аватар

а мне вот больше всего нравились сказки с сюжетом "кто кого перехитрит"... например, русская сказочка "вершки и корешки " - как мужик с медведем репу сажали); в болгарских сказках есть такой персонаж "хитрый петр", который попадает в разные переделки..))

Подождите...