Крестный Отец Роман "Крестный отец" был написан Марио Пьюзо в 1969 году. За сорок с небольшим лет эта потрясающая, на мой взгляд, книга стала классикой мировой литературы, а после блистательной экранизации "Крестный отец" стал классикой мирового кинематографа. Вот лишь несколько цитат из романа, многие из которых можно взять за правила жизни. О жизни и смерти Жизнь — суровая штука, без второго отца не обойтись, на этот случай и существуют крестные отцы. Если я смогу умереть со словами «Замечательная штука — жизнь», — все остальное можно не принимать всерьез. Надо научиться ставить на первое место свою Семью, свой дом, своих детей, свой маленький мир. Первейшая обязанность человека — оставаться живым. А уже потом следует то, что люди именуют честью. И боль, и страх проходят, неизменна только смерть. О судьбе У каждого имеется своя судьба, надо только распознать ее. И момент выбора возникает у каждого. Все люди рождаются одинаковыми, но некоторые становятся гениями и гигантами.

image

О дружбе Дружба — это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит немногим меньше, чем семья. Никогда не забывай. О врагах и мести Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным Всегда лучше, когда друзья недооценивают твои достоинства, а враг преувеличивает недостатки.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать. О лжи и изобретательности Ложь предполагает определенное вдохновение, изобретательность, умение сводить концы с концами. О милосердии Никогда не сердись, никогда не угрожай и заставь человека рассуждать здраво. Главное искусство состоит в том, чтобы не замечать ни оскорблений, ни угроз и подставлять левую щеку, когда тебя ударят по правой.

Нужно, чтобы твое «нет» звучало как «да». Вообще нужно избегать слова «нет» с людьми, которых любишь. Во всяком случае, использовать отказ как можно реже, а если уж совсем некуда деваться, — пусть сами придут к мысли о полной бесперспективности, пусть сами додумаются до твоего «нет». О женщинах

image

Таковы все женщины — им нестерпимо думать, что мужчина может быть счастлив вдали от них. Раздвигать силой мысли волны — это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей — вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих. По собственному опыту она знала, что ни боль, ни страх не утоляют голода, а вкусная еда помогает справиться и с болью, и со страхом. Она рассердилась бы, если бы доктор предложил ей принять транквилизатор. Вот чашка кофе и бутерброд — другое дело. Разное Если бросить на чашу весов корысть и благополучие, — благополучие, на мой взгляд, перевешивает. Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Никогда не показывай посторонним, что у тебя на уме. Никогда не раскрывай перед чужими свои карты. Есть вещи, которые приходиться делать — их делаешь, но о них никогда не говоришь. Их не пытаешься оправдать. Им нет оправданий. Их просто делаешь, и все. И забываешь. Если мужчина не стал своим детям настоящим отцом, он не мужчина.

image

- Значит, вы считаете своим долгом спасение людей. Как же при таких убеждениях вы умудрились стать специалистом по абортам?

Подпишитесь на наш
Блоги

Библия XX века

22:18, 19 марта 2011

Автор: Stella-66

Комменты 15

Аватар

Спасибо за пост. Очень люблю книгу и очень нравятся фильмы.

Аватар

нельзя сравнивать книгу и фильм. когда читаешь, вообще ни секундочки не скучно. это самая моя любимая книга. советую еще почитать первого дона и сицилийца.

Аватар

Обожаю Марлона Брандо и видела почти все его фильмы, но этот фильм никогда не могла досмотреть до конца, он мне кажется неинтересным и книгу не тянет читать.

Аватар

Вообще, Пьюзо фантастический автор. У него невероятный слог. Всем кто любит историю, да вообще всем, можно и нужно прочитать у Пьюзо "Первого Дона", "Четвертого Кеннеди", "Омерту". Но, а над "Сицилийцем" я просто рыдала. Удивительная книга о любви, дружбе и предательстве. Кто интересуется мафией, читайте "Омерту" - сицилийский кодекс чести. В общем, Пьюзо затягивает))))))))

A

я сначала, еще подростком, раз пять прочитала "Крестного отца", а потом уже посмотрела фильм. Книга отличная-читается на одном дыхании. У Марио Пьюзо есть еще книга, в русском переводе она называется "Первый Дон" ( в итальянском варианте по-другому, но наши привязали название к Крестному отцу, видимо). Кто любит историю, тому наверняка понравиться- там про Папу Римского Александра Борджиа, про его семью, про нравы времен Да Винчи. Фильм " Яды, или всемирная история отравлений" как раз про эту забавную семейку.

Подождите...