Вы можете не знать его имя, но вы видели его работы. Навязчивый образ мужчины по пояс в грязи, который пробирался через джунгли Юго-Восточной Азии. Может быть, вы видели, как медик Томас Коул, сам окровавленный, наполовину ослепленный, перевязанный когда-то белой повязкой, стремится ко временным больницам, наполненных мертвыми, умирающими, ранеными.

image

Совсем недавно, 10 февраля, исполнилось сорок лет, когда четыре фотожурналиста погибли- были сбиты над небом Лаоса: Ларри Барроуз из журнала "Лайф", Кент Поттер из United Press International, Кейзабуро Симамото из Newsweek и человек, чьи образы на фото описаны выше,- Анри Юэ. Анри Юэ наполовину француз (по отцу) и вьетнамец по матери, он вместе с семьей переехал из Далат во Францию, когда ему было пять лет. Он получил образование в Бретани в художественной школе в Rennes: Юэ начинал как живописец, потом пошел в армию, из которой его направили учиться фотографии. В 22 года он вернулся во Вьетнам в качестве французского военного фотографа и остался после увольнения в качестве гражданского фотографа для американского и французского правительства. Анри выиграл золотую медаль Роберта Капа в 1967 году (приз военный фотографам). Его уважали за храбрость, достоинство и мастерство, и его любили за его доброту и чувство юмора.

image

Анри Юэ

image

Тело американского десантника, погибшего в боях в джунглях возле камбоджийской границы поднимают вертолетом, в 1966 год.

Июнь 1967 г. Медик Джеймс Каллахан делает искуственное дыхание тяжело раненому солдату во время боя к северу от Сайгона.

1966 год. Лейси Скиннер из Бирмингема, штат Алабама, запечатлен на этом снимке после страшного 24-часового боя недалеко от Ан Тхи.

1966 год. Американские вертолеты в 50 милях к северо-востоку от Сайгона.

21 сентября 1966 года. Американские морпехи показываются из окопов на рассвете после 3 ночей ожесточенного боя с пехотинцами 324-го Б-подразделения сил Северного Вьетнама.

Священник Джон Макнамара проводит последний обряд над женщиной фотографом Дики Шапель. Она была прикомандирована к взводу морской пехоты и во время операции по прочесыванию местности возле Чу Лай, она и четверо морских пехотинцев были тяжело ранены, когда один из них наступил на мину-ловушку. Она удостоилась сомнительной славы быть первой (и не последней) женщиной военным корреспондентом погибшем на Вьетнамской войне, а так же вообще первой американской женщиной репортером убитым в бою.

25 сентября 1965 года. Парашютисты 2-го батальона 173 воздушно-десантной бригады США пересекают реку во время поисков позиций вьетконговцев недалеко от Бен Ката, Южный Вьетнам.

17 июня 1967 г. Медик Джеймс Каллахан осматривает американского пехотинца, раненного в голову пулей, пробившей каску, во время трехчасового сражения в районе 'D', приблизительно в 50 милях к северо-востоку от Сайгона.

Солдаты пытаются определить позицию вьетконговского снайпера который засел где то в кроне деревьев.

Результат предыдущей фотографии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотограф войны

22:04, 12 февраля 2011

Автор: Stavrida

Комменты 13

Аватар

После просмотра и прочтения такого поста все сумки/платья/лубутены/знаменитости кажутся такими незначительными...Дай Бог, чтобы все конфликты решались мирным путем!

А

ФУ, кто-то воюет, а кто-то снимает и делает на этом себе карьеру!

Аватар

вобще не понимаю таких войн. одно дело, когда захватывали чужие земли чтобы присоединить их к своей империи (александр македонский, чингизхан), потому что иначе их бы самих поработили. ещё могу понять, когда люди, стремясь возвеличить свою страну, начинают захватческие возну (наполеон, гитлер). могу понять гражданскую войну - кровопролитная революция и борьба за власть в стране. но понять войну во вьетнами (с того момента, как в гражданскую войну вмешались штаты), войну в ираке и другие не могу, даже не просите. что они пытались этим добиться? зачем шли с пулемётами против практически ножей и мечей?

Аватар

господи,как это все страшно

M

больше всего поразило фото мужчины с повязкой на глазах, повидимому он лишился зрения. Да и женщину очень жалко..И вообще, дай Бог,чтобы не было войны!!!

Подождите...