Чем мне нравился этот детектив - тем, что он воспринимается как живой человек. У него есть семья, заботы, переживания, он хандрит из-за неудач. Мне кажется, у Мегрэ один из самых глубоких характеров из литературных детективов. Комиссар Жюль Жозе́ф Ансе́льм Мегрэ́ (фр. Сommissaire Jules Maigret) — герой популярной серии детективных романов и рассказов Жоржа Сименона, мудрый полицейский. В первой книжке, где упоминается Мегрэ («Петерс-латыш»), он выведен как лицо второстепенное. Эту книгу Жорж Сименон за 4—5 дней отпечатал на машинке на борту «Остгота». Так и «родился» комиссар Мегрэ, широкоплечий, грузный человек, в шляпе-котелке и плотном драповом пальто с бархатным воротником и неизменной трубкой в зубах. В последующих романах он стал главным действующим лицом. Биография Мегрэ описана: в «Деле Сен-Фиакр» — о его детстве и юности, в «Записках Мегрэ» — о встрече с будущей мадам Мегрэ и женитьбе на ней, о поступлении в полицию и этапах его работы на набережной Орфевр.

image

Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ родился в 1915 году в деревне Сен-Фиакр под Матиньоном в семье управляющего поместьем графа Сен-Фиакра. Там прошли его детство и юность. Сименон неоднократно упоминает о крестьянских корнях Мегрэ. Мегрэ своим талантом и упорством в Париже дослужился от рядового инспектора до должности дивизионного комиссара, руководителя бригады по расследованию особо тяжких преступлений. Мегрэ невозможно представить без трубки, их у него целая коллекция. Его жена домохозяйка, очень любит готовить. Позднее даже была написана кулинарная книга Ж.Куртина «Рецепты мадам Мегрэ», в которой собраны рецепты блюд, упоминающихся в романах Жоржа Сименона. У супругов родился ребёнок, который вскоре умер, что стало настоящей драмой для госпожи Мегрэ. Об этом вскользь упоминается в рассказе «Рождество в доме Мегрэ». Больше детей у них не было, и этот факт навсегда отразился на отношении комиссара к детям и молодым. Госпожу Мегрэ не следовало огорчать в рождественское утро, потому что вид детей, играющих с подарками, всегда наводил её на мысли о несостоявшемся материнстве. Поэтому комиссар был особо внимателен в этот день. В результате событий, происшедших в ходе расследования, в семью Мегрэ попала девочка, оставшаяся без родителей. Мегрэ заботились о ней, как о своей дочери. Источник — «Рождество в доме Мегрэ».

image

На пенсии комиссар удалился в свой собственный домик, приобретённый задолго до назначенного срока в Мён-Сюр-Луар. Однако несколько раз ему приходилось покидать домик и мчаться в Париж, чтобы снова заняться расследованием очередного преступления. У супруги Мегрэ имеется племянник, который тоже решил работать в парижской полиции, но не преуспел. Он влипает в неприятнейшую историю, которую приходится распутывать комиссару. Комиссар не владел иностранными языками. Поэтому ему приходилось несладко в Англии и Америке, где он бывал несколько раз. Это выводило комиссара из себя, что однако не помешало ему блестяще расследовать английские и американские тайны. Своему любимому герою комиссару Мегрэ Сименон посвятил 76 романов и 26 рассказов. Приключения Мегрэ стали сюжетом для 14 кинофильмов и 44 телевизионных передач,при его жизни были экранизированы 55 романов. Инспектора Мегрэ в кино сыграли три десятка актеров, среди которых Жан Габен, Гарри Бауэр, Альбер Прежан, Чарльз Лафтон, Джино Черви, Бруно Кремер и т. д. В России роль комиссара Мегрэ исполняли Борис Тенин, Владимир Самойлов и Армен Джигарханян.

image

В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла «родился» комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о «рождении» прославленного Мегрэ, где значилось следующее: «Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые знаменитые сыщики: комиссар Мегрэ

11:50, 27 января 2011

Автор: lisenok

Комменты 2

Аватар

отец-Жорж Сименон,мать-неизвестна--звучит изумительно:))

L

люблю детективы

Подождите...