Мне очень нравится ее метод расследований. Это такая система ОБС - везде прислушаться, везде вынюхать мимоходом. Кто обратит внимание на мягкую старушку? А потом из слухов и сплетен выявить самое важное. Мне кажется, возле каждого нашего дома на лавочке в безобидной старушке может скрываться такая же мисс Марпл:) Джейн Марпл, более известная как просто мисс Марпл — персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 её романах. Марпл — старая дева, детектив-любитель, живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид.

Впервые мисс Марпл появилась в рассказе «Тринадцать загадочных случаев», который был опубликован в журнале «The Royal Magazine» в декабре 1927 года, а в 1930 году мисс Марпл впервые становится главной героиней в романе «Убийство в доме викария». В 1940 году Агата Кристи написала роман «Забытое убийство», последний из серии о Мисс Марпл, но не стала его публиковать, дабы не расстраивать читателей, ждавших новых приключений старушки. Роман был опубликован лишь в 1976 году, спустя некоторое время после смерти самой Кристи. В период с 1942 по 1971 годы вышло ещё десять романов, в которых главной героиней была мисс Марпл. Также она встречается в сборнике рассказов «Последние дела мисс Марпл». Когда мисс Марпл родилась, ей было уже под семьдесят, что, как и в случае с Пуаро, оказалось неудобным, ибо ей предстояло еще долго жить вместе со мной. Если бы я обладала даром предвидения, я бы в самом начале придумала не по годам смышленого мальчика-детектива, который взрослел и старел бы вместе со мной. Агата Кристи, «Автобиография»

Мисс Джейн Марпл — старая дева, скромно живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид. Её основные занятия — уход за растениями в небольшом садике и различные общественные поручения, которые она выполняет часто и с охотой (например, сбор пожертвований на различные местные мероприятия). Периодически она выбирается куда-нибудь, чтобы навестить знакомых, родственников или просто отдохнуть. Постоянно что-нибудь вяжет, дарит вязаные вещи знакомым, родственникам, или отдаёт на благотворительные нужды. Хорошо разбирается в цветах, других растениях и садоводстве вообще. Очень любопытна. В своей деревне, где она прожила большую часть жизни, знает всё обо всех, живо интересуется жизнью соседей, всегда в курсе всех событий, слухов и сплетен. В деревне у неё нет родных, только подруги, в число которых входит большинство пожилых соседок. Её племянник Раймонд — писатель, он живёт в США, временами наезжает в Лондон, не забывает тётушку и периодически помогает ей. Мисс Марпл выглядит непрезентабельно, её речь нередко может показаться несвязной и путанной, она склонна в своих объяснениях перескакивать с одного на другое, но при этом у старой леди сильный характер и великолепный аналитический ум, который она очень любит упражнять, разгадывая встречающиеся на её жизненном пути загадки и необычные случаи.

image

Когда в Сэнт-Мэри-Мид или там, где мисс Марпл в этот момент находится, происходят убийства, она тут же начинает собственное расследование обстоятельств дела (из-за чего полиция относится к её присутствию неодобрительно, хотя некоторые полицейские чины, встречавшиеся со старушкой раньше, проникаются к ней уважением и советуются по ходу расследования дела) и всегда находит разгадку тайны. При этом мисс Марпл никогда не работала в полиции, не является профессиональным криминалистом и, вообще, всегда занималась сугубо мирными делами. Её сила, как детектива-любителя — в остром уме, чрезвычайно широкой информированности (в особенности, когда дело касается происшествий в её родной деревне) и, главное, в превосходном знании человеческой натуры. Она считает, что типажи людей, в общем, везде и всегда одинаковы, и правильно определив типаж можно уверенно делать выводы относительно человека. Поэтому один из её «профессиональных приёмов» — найти в прошлом родной деревни какой-либо случай, напоминающий расследуемое происшествие, или человека, своим поведением похожего на того, с которым она имеет дело сейчас, и провести параллель между обстоятельствами прошлого и настоящего события. Как ни далеки бывают события прошлого от нынешнего преступления, эта параллель позволяет мисс Марпл совершенно точно объяснить случившееся и назвать преступника.

image

Для мисс Марпл характерен здоровый цинизм — она подозревает всех, независимо от репутации, общественного положения и личных симпатий. Она уверена, что любой человек может совершить преступление — дело лишь за обстоятельствами, которые подтолкнут его к этому. Говорит, что люди, даже полицейские, слишком многое принимают на веру, вместо того, чтобы тщательно проверять, а ведь «…от любого человека можно ожидать чего угодно — таково свойство человеческой натуры». Она оценивает факты такими, какими их видит, не пытаясь строить скороспелые версии. Богатый жизненный опыт позволяет ей обращать внимание на детали, которые часто ускользают от профессиональных детективов. Наконец, внешность и манеры поведения приятной в общении старушки-сплетницы дают возможность, не вызывая подозрений, разговаривать с людьми на самые разные темы, спрашивать об их личной и семейной жизни, родственниках, денежных делах, просить показать семейный альбом, задавать множество нескромных вопросов и получать на них ответы.

image

Первой актрисой, исполнившей роль мисс Марпл на большом экране, была англичанка Маргарет Рутерфорд, подруга Агаты Кристи. Она появилась в образе Мисс Марпл в пяти фильмах с 1961 по 1965 годы. В 1980 году в фильме «Зеркало треснуло» Мисс Марпл сыграла Энджела Лэнсбери. В 1983 г. в фильме «Тайна Чёрных дроздов» Мисс Марпл сыграла советская и эстонская актриса Ита Эвер. Впервые на телевидении Мисс Марпл сыграла британская актриса Грейси Филдс в 1956 году. В 1970 году на немецком телевидении в образе мисс Марпл появилась Инга Ланген. Американская актриса Хелен Хэйс воплотила её образ в двух телевизионных фильмах в 1983 и в 1984 годах. Но более всего мисс Марпл известна в исполнении Джоан Хиксон, которая сыграла её во всех двенадцати экранизированных романах на канале BBC с 1984 по 1992 годы. С 2005 года британское телевидение начало новый показ серий по романам про мисс Марпл, где роль старушки первоначально исполняла Джеральдин Макьюэн, а затем Джулия Маккинзи.

С 2004 по 2005 годы на японском телевидении показывался аниме-сериал про Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Полное собрание сочинений о мисс Марпл, изданное в 2009 году в одном томе, попало в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой толстой книги в мире. В книге, вышедшей в издательстве HarperCollins, 4032 страницы, её толщина 322 мм, а вес - 8,02 кг

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые знаменитые детективы: Джейн Марпл

13:33, 26 января 2011

Автор: lisenok

Комменты 13

L

А мне понравилась Джоан Хиксон в роли мисс Марпл, ведь именно ее в этой роли видела сама Агата Кристи.

D

Обожаю ее! Мой самый любимый с ней рассказ - ,,Забытое убийство,, 1000 раз его перечитала уже.

Аватар

Честно говоря, Хиксон мне не очень нравилась, МакКинзи гораздо симпатичней. Но моя любимица - Джеральдин Макьюэн, ее мисс Марпл невероятно очаровательна! Очень жаль, что с ее участием не экранизировали все романы про мисс Марпл :(

L

С удовольствием смотрела по телефизору, когда попадала. Весьма увлекательно!

Аватар

хороший пост, люблю такие

Подождите...