В своём посту "Впервые в мире в неволе родился нерпёнок" от 30 декабря я поделилась очень радостной новостью,о которой говорили все СМИ Сибири и не только. Но случилось то, чего опасались сотрудники нерпинария.... По материалам газеты "Копейка” Накануне Нового года в Иркутске впервые в мире в неволе родился нерпенок. Однако не успели СМИ рассказать об этом удивительном событии — как случилось то, чего так опасались сотрудники нерпинария: детеныш умер, не дожив до Нового года. Это событие привлекло внимание общественности и ученых всего мира в первую очередь по одной причине: до сих пор не удавалось получить потомство от байкальских нерп в неволе. Этой задачей занимались разные ученые, в том числе и японские специалисты из зоопарка города Канадзавы, но положительных результатов добиться не удалось. По информации ученых, роды у Несси были стремительными, причем для того, чтобы они прошли благополучно, сотрудники нерпинария постарались создать все условия. Детеныша называли Лаки (счастливица). Со здоровьем у Лаки все было в порядке: вес и рост близки к нормальным — 3,5 килограмма и 62 сантиметра. Вскоре после рождения малышки начали сбываться худшие прогнозы: у Несси не проснулся материнский инстинкт, и она отказалась подпускать к себе своего детеныша-белька. — Примеров рождения байкальских тюленей в неволе не существует, поэтому у нас нет опыта по искусственному вскармливанию их детенышей, — рассказал директор Иркутского нерпинария кандидат биологических наук Евгений Баранов. — Мы пытались кормить нерпенка смесью, сходной по составу с очень жирным материнским молоком. Малыш ел, но только через капельницу и плохо. Прожив чуть больше суток, нерпенок умер. Остается надеяться, что из этого горького опыта ученые извлекут нужную информацию, сообщает «Копейка».

Нерпенок Лаки

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый в мире нерпенок, родившийся в неволе, умер

17:42, 12 января 2011

Автор: kaprizolya

Комменты 10

Аватар

НУ ЕПТ***!!! "не удавалось получить потомство от байкальских нерп в неволе. Этой задачей занимались разные ученые...Остается надеяться, что из этого горького опыта ученые извлекут нужную информацию" Самые удивительные животные это люди! Сперва зас**ли планету, истребили сотни видов животных, а оставшимся видам создали условия в которых у них нет ни крова ни пищи или загнали в клетки а теперь лучшие умы человечества бьются над вопросами "и чаво это они не размножаются то в неволе?" Сами бы вот размножались бы в неволе?! ДАЙТЕ ВОЛЮ перестаньте ИСТРЕБЛЯТЬ их и ГАДИТЬ в Байкал!!! И будут вам тюлени! Для этого не надо быть ученым!!! Вместо того чтобы тратить кучи денег на исследования и жалкие попытки искусственного вскармливания потратьте эти деньги на очистные сооружения и борьбу с браконьерством!!!

Аватар

Малышочек....такой красивый был, глазенки такие...

Аватар

мне так его жаль,до слёз, представте, что этих беззащитных созданий в Канаде дубинками забивают ради шубы, а потом с. у. к. и. разные носят их с удовольствием и говорят:" ну нас погода такая, без шубы никуда!!!"

Аватар

Жаль( Некоторые посты сегодня совсем не радостные

Аватар

блин, как жалко((( так чудесное, милейшее создании и тут на тебе.

Подождите...