Всем доброго вечера. Наступил август – самый свободный месяц в году. Время путешествий, бегства от рутины, а, с другой стороны, месяц многих памятных дат. Решила написать о двух наших современниках, художниках и путешественниках, очень разных людях. Один – молодой фотограф, объехавший полмира, но не ждите экзотических снимков: миролюбие этого художника столь велико, что даже в Гималаях и Непале всякая экзотика и любое разобщение убегают из кадра прочь. Второй – глубокий старик, живущий уединенно в далеком Соликамске, но яркости его зрения и красоте увиденного мира позавидовал бы сам Сенкевич. Многих из нас в августе ждут традиционные отпуска, поездки и новые впечатления, и первый пост – о молодом и очень талантливом художнике и фотографе Руслане Мигранове. Фраза Оскара Уайльда «красота в глазах смотрящего» на сто процентов соответствует удивительному дару этого человека. Мигранов путешествует и фотографирует. Турция, Крым, Россия, Индия, Египет – места, исхоженные многими. А также Гималаи, Непал, Эверест, Альпы. Но дело абсолютно не в том, где Руслан делает свои снимки, а в каком-то необыкновенном их волшебстве. Мне кажется, что там, куда приезжает Руслан, должна прекращаться война, – настолько сильно его миролюбие. Альбомы Мигранова можно рассматривать часами. Нет погони за удачным кадром, новизной видения, необычностью композиции или индивидуализмом. Есть только невероятная любовь, с которой Руслан смотрит на мир, словно это мир создан только что, а не тысячи лет назад. Руслан делает снимок и каждой фотографии тут же нарекает имя. Особенно советую посмотреть на авторском сайте прекрасные тематические циклы: «Времена года. Исследование одного болота», «Жизнь и смерть одного подсолнечного поля», «Тридцать шесть фотографий золотой русской осени». Миграновские фотографии среднерусской полосы – это практически иллюстрации к Пушкину и Есенину. Мне не захотелось разгадывать, где живет Руслан, – то ли в Уфе, то ли в Москве, и, наверное, это лишено смысла, ибо, как говорит Мигранов о себе: «Я таинственный остров». Фотографии с авторского сайта Р. Мигранова www.migranov.ru: Из цикла "Тридцать шесть фотографий золотой русской осени". Лучезарный день:

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны небеса... Из цикла "Тридцать шесть фотографий золотой русской осени". Семь стогов сена и золотая березка:

Из цикла "Тридцать шесть фотографий золотой русской осени". Осенний путь:

Из цикла "Тридцать шесть фотографий золотой русской осени". Осенняя дорога:

Из цикла "Самые прекрасные бабочки, порхавшие под солнцем". Мертвая бабочка на живом цветке, июнь 2006:

Р.Мигранов: "Бабочки не только рождаются, но и умирают... Когда настает ее черед умирать, бабочка выбирает самый прекрасный цветок на лугу, и, взмахивая смертельно уставшими крыльями, опускается в его чашечку... Там встречает она ночь, глядя своими большими глазами на темнеющее небо и золотой узор ночных созвездий... Цветок закрывается и бабочка остается там навсегда. Она делает последние тихие вздохи, вдыхая душистый медовый аромат цветка и медленно засыпает..." Из цикла "Времена года. Исследование одного болота". Июнь. Стадо коров у болота:

Из цикла "Времена года. Исследование одного болота". Июль. Цветущее болото:

Из цикла "Времена года. Исследование одного болота". Сентябрьский денек:

Из цикла "Времена года. Исследование одного болота". Поздняя осень. Хмуро:

Из цикла "Времена года. Исследование одного болота". Весна. Последний снег:

Из цикла "Фотографии лошадей и лошаденков." Полдень. Спящий в траве жеребенок:

Текст автора под фотографией: "Спи, малыш. Это твое детство. Твоя зеленая трава и голубых небес навес. Жаль, недолго тебе придется быть маленьким. Не для любви и игр вырастят тебя люди." Из цикла "Суслики - это не только ценный мех, но и два кг мяса". Два суслика и муравей:

Из цикла "Суслики - это не только ценный мех, но и два кг мяса". Добрый суслик-землекоп:

Из цикла "Суслики - это не только ценный мех, но и два кг мяса". Уснувший вечным сном:

Из цикла "Семь дней в Москве". Березовая аллея:

Из цикла "Семь дней в Москве". Нескучный сад. Танцы у набережной:

Из цикла "Семь дней в Москве". Заросший пруд на Воробьевых горах:

Из цикла "Семь дней в Москве". Московский зоопарк. Жираф:

На фото в preview: Руслан Мигранов. Картины. "Таинственный Остров", 2005

Подпишитесь на наш
Блоги

Таинственный остров Руслана Мигранова

05:20, 2 августа 2009

Автор: navicella

Комменты 12

Аватар

Про смерть бабочек правда??? Как поэтично...

Аватар

потрясающие фотографии!

Аватар

Н.А.Некрасов: Вот моя деревня, Вот мой дом родной!..

Аватар

Пост очень понравился, спасибо! З.Ы.: Люблю фотографию!!!!

S

спасибо!!! я очень люблю нашу природу и так тоскую по ее красотам(

Подождите...