Рэю Брэдбери исполняется 90 лет. Автор более 500 произведений, философ и мыслитель удостоен Национальной медали искусств США и именной звезды на аллее Славы Голливуда. «Чтобы дожить до 90 лет, нужно всецело любить жизнь, — заявил в обращении к своим поклонникам мэтр. — Я любил и люблю каждый день моей жизни. Я помню, как я родился, и даже помню себя в утробе матери. Хочу, чтобы вы оглянулись назад в свое прошлое. Может быть, вы сможете стать такими же великими любителями жизни, как и я. Смысл жизни — в любви. Это мой вам подарок». - добавил автор «Марсианских хроник» и «Вина из одуванчиков».

image

Рэй Брэдбери в свои 90 призывает не откладывать освоение Луны и Марса, он рекомендует политикам не забывать о том, что они призваны служить народу, и скептически относится к увлечению электронными устройствами – «гаджетами». «Нам следует отправиться на Луну, чтобы построить там базы для старта ракет на Марс. Затем следует долететь до красной планеты и колонизовать ее. Тогда мы сможем жить вечно», — заявил на днях мэтр фантастики в интервью газете The Los Angeles Times. Брэдбери считает, что в США роль политического руководства переоценивают: «Мы должны помнить, что правительство должно формироваться народом, из народа и должно работать для народа». Писатель не скрывал, что по принципиальным соображениям отказал компаниям, предложившим ему за немалые деньги перевести его книги в цифровой формат, пригодный для чтения с помощью «ридеров» — устройств для чтения электронных книг. «Я ответил Yahoo, чтобы они проваливали к черту. Слишком много сотовых телефонов и Интернета. От этих машинок надо избавиться», — рекомендовал он. Сегодня Рэй Брэдбери достиг того возраста, когда наступает время задуматься о бренности существования. «А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле поприветствовать меня. А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими, сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений»

Подпишитесь на наш
Блоги

Рэю Брэдбери 90 лет!

18:52, 22 августа 2010

Автор: lisenok

Комменты 15

Аватар

Поздравляю, восхищаюсь безмерно!!! Обожаю все, что читала, но рассказы "Были они смуглые и золотоглазые" и "Улыбка" - просто восторг!

Аватар

Я влюбилась в его книгу "Вино из одуванчиков" - потрясающая! С днем рождения и долгих лет жизни!

Аватар

Оченнь люблю классику, любимый предмет в школе был литература,но не поклонница фантастики. Так что к своему стыду не знала что Рэй Брэдберри мой современник, прибывающий в честном здравии!!!!!!!!!! Желаю здоровья, вдохновения, много лет жизни)))) Не верится,что живу с ним в одну эпоху............

Аватар

ой а он жив оказывается! как я люблю его книги! ведь они действительно необыкновенно теплые и добрые, очень трогательные! вот читаешь их и становится немножко грустно, т к понимаешь, что детство прошло навсегда...

Аватар

Мне кажется, что наивысшее счастье, любить каждый день своей жизни. Это ведь далеко не каждому дано, но так хочется этого достичь.

Подождите...