Да-да, пост не о Геральте-Кавилле.

На мой взгляд, Йеннифер — один из самых комплексных, противоречивых и вместе с тем притягательных персонажей саги (даже сериала… почти). Так что поговорим сегодня о «великой любви» ведьмака Геральта :)

Немного предыстории

Йеннифер родилась в 1173 году (по летосчислению саги) в Венгерберге (вау!) королевства Аэдирн (в отличие от Геральта, она свое происхождение не выдумывает и не скрывает, но об этом в другой раз). Родители дали ей при рождении имя Янка. Девочка родилась горбуньей — это уродство было вызвано эльфийской кровью по материнской линии (Йен — кваротерон, во вселенной ведьмака — на четверть эльфийка, вдобавок в случае Йен — в роду ее были не просто эльфы, а эльфы-чародеи). Мать любила Янку, а вот отец ненавидел и винил жену в рождении «уродца» - подробностей, кроме «пил, курил, ходил налево» в книгах нет, но представить семейную обстановку и так несложно (как и отношение окружающих). В конце концов, когда юную Йен не удалось выдать замуж ни с пятого, ни с десятого раза, родители со спокойной душой сбагрили ее в Аретузу (школу чародеек), тем самым избавив себя от «ноши».

Крыжовник и сирень


Для Янки это не стало поездкой в Хогвартс — ректор школы чародеек Тиссая ди Врие поначалу отказалась брать ее в ученицы, и той пришлось доказать свое желание и профпригодность через попытку суицида.

*Сноска от автора: многие склоняются к версии, что ничего Йен суицидом не хотела доказать, а хотела просто отчалить из мира, где она никудышная горбунья, а родители ее продали хз куда.

Впрочем, через пару лет «уродство» Янки было исправлено, ибо того требовал престиж школы чародеек (в сериале сцену, мягко говоря, утрировали), и Янка стала Йеннифер. Точно дается понять, что исправили горб Янки-Йеннифер, но, вполне вероятно, было что-то еще, ибо даже сам Геральт в книгах отмечает (уже после трансформации Йен), что не может понять, что в ее облике магия, а что — нет (да и в целом, что она не «эталонная» красавица). Ну и, конечно, Йен, как и все чародейки «постарше» (Трисс не берем, ей в книгах вообще чуть за 30 всего), принимает эликсир «молодости», что позволяет ей не стареть и отставаться секси.

После обучения в Аретузе Йеннифер вернулась в родной Венгерберг, где открыла частную клинику, ой, практику, где специализировалась на местных ЭКО и абортах (помогала зачать или прервать нежелательную беременность). Дело было прибыльным — Йеннифер никогда не нуждалась в деньгах и даже помогала с ними Геральту.

Сама же Йен была бесплодна, и спустя десятилетия (!) своей практики и своей участи безумно захотела ребенка, что толкнуло ее на «перебор» партнеров в надежде на чудо, а также на отчаянные акции по скидке вроде охоты на Золотого дракона (безуспешной) и призыва джина - тоже без результата, но зато вылившимся во встречу с Геральтом. Ведьмак пришел искать чародейку, дабы спасти от джина своего бедового друга Лютика, а чародейка, она же Йеннифер, взамен запросила не золото, а печать от джина (в процессе она заодно подчинила Герку своей воле и отправила начистить пятаки ребятам, что доставляли ей неприятности). Затем Йен вступает в противостояние с джином (попутно разрушая почти весь город) и явно проигрывает, что вынуждает Геральта признаться, что владелец джина — он, а не дурашка Лютик, да еще и не использовал свое последнее желание, что полностью лишает Йен возможности джина поработить, и открывает возможность тому поработить ее — и тут Герка решает использовать ласт виш, которым спасает Йен и при этом же навечно связывает свою судьбу с ее. После долгих ссор и некорректных ругательств, Йен и Гера, так и не выяснив свои отношения, решают просто переспать на руинах уничтоженного города. Ну вот так вот, чо, сила любви.

Y & G



Отношения чародейки и ведьмака вообще сложно назвать не то чтобы нормальными, а отношениями в принципе — они сходились и расходились чаще, чем мои бывшие одноклассницы с отцами своих незапланированных детей. Вместе они прошли много битв (в том числе с золотым драконом, которого в итоге оба и защитили; p.s. сцена сериала, где Йен с мечом — это адова дань феминизму, во вселенной Ведьмака чародейки правильно в руках умели держать только вилки для десерта (ну и агрегаты ведьмаков, судя по всему), а после битвы на Содденском холме (финальная битва 1 сезона сериала (перевратая, конечно)) Гера с содроганием сердца вычитывал списки погибших, боясь найти в них Йен (тут каменное лицо Кавилла и «хмм»). И пусть в такой странной любви с таким мужчиной, но Йен нашла свое спокойствие и практически избавилась от навязчивой идеи материнства (ведьмаки — бесплодны).

M is for Momma

Ну и, канеш, Йен воплотила все свои материнские амбиции в Цири — девочке, что Гера тупой волей случая «выиграл» в праве желания (и у которой со временем так «удачно» не стало родной матери).

(на сцене их встречи я натурально плачу каждый раз)


Защищая Цири, Йен пошла натурально на все — и сделала себя не просто изгнанницей, а предательницей, за что ее даже хотели казнить. И даже после ее «реабилитации» в глазах сообщества чародеек, она отказывается от такой «милости» и при первой же возможности сматывает удочки, чтобы найти и помочь Цири. В процессе она попадает в ловушку самого могущественного чародея современности — Вильгефорца (который, как и все прочие говнюки вселенной «ведьмака», пытается отыскать Цириллу, дабы использовать в своих целях). Он подвергает Йен невыразимым пыткам — но она ему Цири не выдает, однако ломается на вопросах о Геральте. Вероятно, Йен «сдала» Геру в надежде на спасение — что и произошло, собственно, чуть позднее, и вылилось в одну из жесточайших битв саги, где оба они чуть не погибли, а опосля были еще и арестованы настоящим батей Цири, который предложил им лаконичный исход в виде самоубийства, но затем, видимо, полистал с дочей семейный альбом и выдал милость всех отпустить.

Fate

Думали, тут хэппи енд? Я когда-то тоже так думала.

Но нет. После окончания сих мытарств, наступили другие — Ложа Чародеек потребовала от Йен срочно выдать им Цири, чтобы они, в свою очередь, могли выдать Цири замуж за заморского (ковирского) принца. Цири это, конечно, вообще не зашло (особенно учитывая, что по книгам она испытывает влечение к девушкам, но об этом снова в другой раз). Йен, надо понимать, тоже была не в восторге. И все в итоге вылилось в глобальные сражения, спровоцировавшие массовые восстания против «нелюдей», в ходе которых Геральт получил смертельное ранение.

Йеннифер, пытаясь вылечить неизлечимую рану любимого, потратила все свои собственные жизненные силы — и погибла вместе с ним. Цирилла, обнаружив погибших названных «родителей», призвала на помощь друга-единорога (не спрашивайте, во вселенной ведьмака они круты), и отправила обоих в другой мир — место вне пространства и времени, где они могли бы провести вместе целую вечность.

Погибли ли Геральт и Йеннифер, либо смогли восстановиться в новом мире — по книгам неизвестно. Зато по играм (хоть по самым дарк теориям все, происходящее в играх — лишь предсмертный сон Геры), они не только выжили, но и вернулись в свой мир. И снова защитили Цири. И на чучеле единорога опять пожахались. И остались жить-поживать в краю вина и солнца.

The (happy) end

Обновлено 16/04/21 02:00:

Предыдущие части:

История Цири:
1 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187390_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-1
2 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187394_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-2
3 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187532_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-3

Начало истории Ложи чародеек: https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187687_vedmak-lozha-charodeek-chast-1

Тут можно посмотреть на секси-Геральта :) https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187649_nestandartnyy-pirozhok-igrovoy-geralt-iz-rivii

А тут - на кучу сцен 18+ из видеоигр, включая ведьмака https://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/184856_samye-hot-stceny-iz-role-play-videoigr-18

Подпишитесь на наш
Блоги

Йеннифер из Венгерберга - прекрасная и ужасная

05:18, 26 марта 2021

Автор: LeaIlea

Комменты 83

Аватар

Ниче не поняла,но поржала))) Автор, спасибо!!)

Аватар

Все это знала, но ваш пересказ просто прекрасен))) И как прекрасен сучий голос Йен в русской озвучке игры и такой ниочемный в английском языке. Как бы я радостно в третий раз поиграла, но не на чем, эх. А Чалотра, конечно, старается, она молодец, но после игровой, ну нет. Вот Меган Фокс (чисто по сходству) бы в лучшие времена или Ева Грин (по всем аспектам) были бы просто ахиренны в этой роли.

Аватар

Йен похожа на Дженнифер Лоуренс в Голодных играх. Девчонки чисто под глянцево-лощенный типаж, губы как с инсты подколотые

Аватар

три раза прошла ведьмака-3, и по два раза прошла ведьмака-1 и 2. Эти игры можно цитировать, как то: "у моего сапога с его задницей назначено свидание", "как дела? шлюха родила!" "лютик, блядь!"

Аватар

В игру не играла, книгу читала, сериал смотрела. Зашло и то, и то. Не понимаю почему все так хают экранизацию. Сериал отличный, жду 2 сезон.

Подождите...