Пост, вдохновлённый чудесной miracatdream, её любовь к сказкам и невероятно красивым визуальным подборкам :)

Под катом немного облечённого в кружево слов волшебства от Тео Маклин. На сон грядущий))

https://vk.com/theomaclean

***

Чародея ничто не убьёт и ничто не ранит — я легко говорю и с кинжалом твоим в гортани, так что зря ты храбришься и прячешь второй в рукав, я еще не раздал свою силу ученикам. Вот твой первый урок — ибо ты теперь подмастерье — мы стареем не так, как все люди, но мы стареем, наша магия жжётся сильнее день ото дня, и ничем её жар не ослабить и не унять, пока ты не расстанешься с этим горячим даром.

Поначалу, лет сто, боль сравнима с простым ударом, к ней легко привыкаешь неделе так ко второй, а потом себе учишься, как поднимать перо, как менять свою форму, как говорить по-птичьи, а еще...
ещё флейта.
Только менять обличья многим нравится больше, чем к ней прикасаться, там ты ломаешь себя, начиная всегда с хребта, и, конечно, кричишь, но затем эта боль уходит. Что до флейты и что до волшебных её мелодий, то, однажды сыграв, ты поймёшь всё на раз-два-три: каждый звук застревает в груди твоей и горит. И, что хуже всего, остаётся в тебе навеки, оплавляя, пока ты сгораешь до человека, у которого из всей магии есть лишь вот эта боль бесконечная, более ничего.

Потому мы и ищем кого-то, кто примет силу, можешь сколько угодно реветь тут, что не просила, у меня сотня правил, кому отдать дар, и как, где прикажешь искать мне другого ученика?

Только ты и сумела противиться этой песне. Я играл её крысам, чтоб кто-то застыл на месте и кричал, а потом бы решился скорей бежать, потому что любая мелодия - это жар. Поисковая магия очень проста, что важно, чем живых вокруг меньше, тем проще искать пропажу — ледяная река рядом с городом глубока, я дошёл до неё и сказал: "я иду искать".

А теперь оглянись, вдалеке опустевший город — мне учить тебя годы, и силой делиться годы — ты способная девочка, значит, должна понять, что теперь ты никак не избавишься от меня.

Да, теперь ты никак не избавишься от огня.

***

Третий год не берут государя ни яд, ни сталь, третий год ему первые ратники не чета, третий год его стрелы пронзают любую цель;
третий год мое сердце стучит у него в ларце.
Иногда государь достает его, и оно — ненавистным ларцом из железа обожжено — заживает в руках его бережных и дрожит, и тогда я пою обо всем, что ни прикажи.
Я пою о победе — в войне его ждет триумф, я о силе пою — с ним не справиться никому, но больнее, когда он велит мне: "остановись,
спой любимую," и я пою ему о любви. Я пою ему правду: умён он, красив и юн, его любят в ответ все, кому он твердит "люблю". И пока эта песенка тянется, я всегда вспоминаю, как сердце решилась своё отдать. Как сумела доверить его своему врагу, как не знала, что люди, в отличье от фейри, лгут. Но не знает и он о народе моем одно: забери у нас сердце, мы станем послушны, но, где три года ни прячь и как раны не береди, на четвертый год новое будет стучать в груди.

***

— А война-то всё ближе и ближе, как сталь поёт. В моих снах на неё нас призвали с тобой вдвоём, но они все не сбудутся — завтра езжай на юг. Король должен мне жизнь, мы возьмем у него твою. Я достал тебе нож, иногда на него смотри: я здоров, пока лезвие, словно звезда, горит, не печалься, не бойся, не плачь по мне никогда. Если нож заржавел, то случилась со мной беда.
На тот случай трава есть, зовется драконий клык. Пусть глаза не бывают от слез у тебя алы, пускай щеки твои соль не жалит сильней огня. Помнишь, я обещал: "не заплачешь из-за меня"?
Если нож заржавеет, с травою брось в молоко, когда зелье вскипит, ты забудешь, кто я такой.
Она долго молчит, а затем говорит, смеясь:
— Если кто и сбежит, это точно не буду я. Я возьму этот нож, и не дам ему заржаветь; я, добавив полынь с беленою к твоей траве, опущу клинок в яд, что сварю из них на меду. Ты и правда подумал, что я с тобой не пойду?

***

Он сжег ведьму четырнадцать лет назад,
у нее были ярко-оранжевые глаза
и пятно на руке, так похожее на цветок.
Он не знал ни откуда она, ни кто.

Говорила, что с севера, то - вранье,
оживали погибшие птицы в руках ее,
возвращалась вода вновь в засохнувшие ручьи.
Ведьма только людей не могла лечить.

Его дочь заболела уже давно,
и реальность порой не могла отличить от снов.
Не божественный знак, не посыл ли ее болезнь:
"Зря пристанище ведьме вы дали здесь?"

И весна та, как ад была горяча...

Он сломал птенцу крылья у ведьминого ручья -
Тот взлетел. В тот момент, в тот мучительно жаркий день,
Он решил, что огнем и покончит с ней.

Ведьма кашляла, только почуяв дым,
Говорила, что сила оставит свои следы,
Обещала устроить ему на земле, здесь, ад.
Он сжег ведьму четырнадцать лет назад.

У новорожденной дочери оранжевые глаза.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слова-кружева

22:11, 29 октября 2020

Автор: FoxAlice

Комменты 13

Аватар

Так невероятно, сказочно, захватывающие...

I

Сначала, честно говоря, не поняла, отчем речь. Рискнула перейти по ссылке - и зависла на странице! Не фанат фэнтези, но это действительно очень красиво. Спасибо, открыла что-то для себя новое!

Аватар

О, а я очень ждала ваш пост. Пойду читать!

Подождите...