Он глядел на зеленые горы, почетным караулом выстроившиеся перед ним, на овраги и расщелины, что были все глубже и шире, на облака в серебристых саванах, похожие на дирижабли, привязанные к земле прямыми и тонкими шлейками осеннего дыма. И на огромные, рычащие трелевщики, терзающие дерн грунтозацепами, вспарывающие девственную природу оскалами злорадных радиаторов…

       Когда-то давно я запоем прочитала роман "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи и посмотрела его экранизацию с Джеком Николсоном.  И книга,  и фильм очень сильные, читаются/смотрятся на одном дыхании. На том знакомство  с писателем Кеном Кизи и закончилось.

     И вот на днях я прочитала (дочитала) вторую его книгу - Порою блажь великая и хочу поделиться своими впечатлениями. Читала я ее долго, смакуя и перечитывая отдельные абзацы, потому что книга, на мой взгляд, просто необыкновенная! Эффект полного погружения, осмысливание прочитанного, т. е. когда ты занимаешься какими-то делами, идешь по улице и думаешь о прочитанном, анализируешь, вспоминаешь свои эмоции при чтении того или иного эпизода. Природу автор описывает изумительно, я сама видела и слышала эту капризную реку, эти деревья, эту землю, этот дождь -  дождь там как отдельный герой -  все время в разных ипостасях.  

     В книге повествование ведется от двух лиц- братьев: Хэнка и Лиланда. Каждый из братьев ведет повествование о текущем происходящем и вкраплениями идут воспоминания о детстве или о еще каком-то отрезке жизни. И эти сами воспоминания часто даже интереснее происходящего с героями в настоящее время. Как например,  Хэнк, кимаря на скучном профсоюзном собрании, вспомнил  о своих рысятах. Или как он после войны нарезал на своем харлее по штатам. А разговор Хэнка с Джоби - воспоминания детства при такой сцене, которая ТАК описана Кизи, что я долго ходила оглушенная, раз за разом воспроизводя в голове текст, а перед глазами  эту картинку. При всем, казалось бы, пессимизме, в книге много юмора, ну а если говорить в целом про сюжет - он довольно простой, поэтому, любителям детективов и триллеров будет неинтересно. Я бы охарактеризовала эту книгу просто как  книгу про жизнь. Про жизнь сложную, трудную, непредсказуемую.

     В общем, давно я не была под таким  впечатлением от книги, хотя параллельно с ней читала "Подростка" моего любимого Достоевского, а до этого прочла Ремарка На западном фронте без перемен.

     В общем, Браво-Браво Кен Кизи) Большая благодарность и переводчику книги (я читала в переводе Дмитрия Сабарова).

     Что касается фильма (1970 г. , режиссер и главный герой - Пол Ньюман)- я разочарована и удивлена  положительно-нейтральными рецензиями о нем. Естественно, фильм сильно сокращен, и честно говоря, искажен до неузнаваемости. В фильме упорство Хэнка уже смотрится как дурь какая-то и эксцентризм.  Лесорубы здесь  эдакие пижоны в джинсе,тогда как в книге они одеты соответственно своей профессии. В фильме Хэнк (Пол Ньюман) прыгает по плотам вообще в "казаках", в книге часто упоминаются "говнодавы". В книге Вив молодая девушка с распущенными, спутанными волосами, естественная, без макияжа. В фильме - красотка с шейным платочком и укладкой, к тому же не девушка, а зрелая женщина. В книге Лиланд нелепый юноша с многочисленными комплексами, в фильме он красавчик, похожий на Дина Рида. Хотя состав актерский в фильме звездный и природа показана великолепно.     

       Так что к моим  любимым американским писателям добавился еще  один. Не такой раскрученный, но очень классный!

Подпишитесь на наш
Блоги

Этот невообразимый Кизи

13:11, 15 октября 2020

Автор: March2019

Комменты 25

Аватар

Буквально недавно прочитала "Пролетая над гнездом". Сначала прям буксовала, казалось, что уже столько раз читала подобное. А в конце....нет, все-таки задело. И концовка ведь вроде была ожидаемой, а в груди все равно защемило. Спасило за пост, возможно возьмусь.

Аватар

Заинтересовали, спасибо! Помню читала, что Кен Кизи участвовал в эксперименте цру по изучению воздействия психотропных веществ на мозг человека, ему в госпитале, где он подрабатывал санитаром в психиатрическом отделении предложили за деньги (что было крайне кстати) принимать несколько раз в неделю лсд и мескалин, а потом выполнять разные задачи, это было в 50-х и продолжалось года полтора, там же он начал бороться с дегуманизацией пациентов, втягивал их в беседы, а потом написал Пролетая над гнездом

Аватар

недавно прочитала "над кукушкиным гнездом", очень тяжко мне далась эта книга, было нудно и скучно, читать этого автора больше желания нет. Не первый раз, когда большой объем восторженных отзывов подводит меня =/

Аватар

Спасибо за публикацию!!!

Аватар

"Порою блажь великая" и "Песня моряка" в разы лучше "Пролетая над гнездом кукушки". Почему по "Песне моряка" ещё не сняли фильм?

Подождите...